помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Фёдоровский городок

 
31 июля 2012 года||
GPS
| 6031

Противоречивые чувства вызвало знакомство с так называемым Фёдоровским городком.

Фёдоровский городок — комплекс сооружений в городе Пушкине на Академическом проспекте у Фермского парка. Оригинальное название — Дома для причта и служащих Фёдоровского Государева собора.

Считается, что прообразом Фёдоровского городка послужил сооружённый в XVII веке Царский дворец в селе Коломенском. Комплекс был задуман как посад и подворье, по образцу старинных монастырских или боярских усадеб, как правило состоящих из нескольких палат и теремов и обнесённых оградой. Крепостная стена в некоторых местах носила, кроме декоративного, и функциональный характер — она служила переходом между зданиями. В его архитектуре прослеживается подражание владимиро-суздальской и московской архитектуры XII—XVII веков. В плане комплекс представляет собой неправильный многоугольник.

В настоящее время является Патриаршим подворьем. Находится под управлением благочинного Царскосельского благочиннического округа.
Однако, несмотря на это, состояние, в котором находится Фёдоровский городок, явно оставляет желать лучшего...
Разруха, одним словом.
Очень жаль, что вся эта Красота, когда-то радовавшая глаза, постепенно исчезает и все больше приобретает черты сюрреалистической картины.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
32 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
сообщить модератору
    Наверх