• На въезде в Старицу, на Тверской заставе, приезжающих встречает пятиглавая Ильинская церковь, построена в 1804 году на средства прихожан. Яркий образец провинциального барокко. Богослужение в церкви не прекращалось и в советские времена
  • Решив осмотреть валы старого городища на высоком берегу Волги мы наткнулись на каменные строения прямо встроенные в холм. Сразу вспомнилась кузница, построенная А.Н.Львовым в усадьбе Никольское-Черенчицы.
  • Так и оказалось, что это знаменитые старицкие белокаменные кузницы, построенные городским архитектором , Матвеем Алексеевичем Чернятиным, работавшим в одно со Львовым время. Мы обнаружили дату 1798 г., хотя, говорят, есть где-то  дата 1792. Но нам не удалось её найти. Наверное, снегом засыпало...
  • Карабкаемся дальше на гору и открывается чудесный вид на Свято-Борисоглебский храм со Спасской колокольней. Историю этого собора и его предшественника несложно найти, а нас интересует он с точки зрения нынешнего состояния и его авторов.
  • Холодный собор святых Бориса и Глеба построен в стиле позднего классицизма архитектором Луиджи Руска, а Матвей Чернятин выступил его помощником и учеником. Похожий храм есть в Санкт-Петербурге (Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице того жпе Луиджи Руска) и в Торжке (также Борисоглебский собор Н.А.Львова).
  • Кто являлся вдохновителем данного проекта: Руска для Львова или Львов для Руска? Храмы похожи, они все построены в стиле классицизма и отвечают всем классическим канонам. И тот и другой архитектор зарекомендовали себя как талантливые авторы. По проектам Львова построено много церквей и светских зданий Торжка и его окрестностей. Все они отличаются вкусом и стилем. А местоположение торжсковского храма почти совпадает с храмом в Старице.
  • Однако храм Бориса и Глеба очень старицкий. И это благодаря его настоящему строителю и мастеру своего дела Матвею Алексеевичу Чернятину.
  • Позже, чуть поодаль, уже полностью М.Чернятиным была выстроена Спасская колокольня с тёплой церковью под ней. Она архитектурно легче собора, и, вместе, они доминируют над Волгой и городом
  • А вид открывается потрясающий. В одну сторону...
  • ... и в другую
  • Старые деревья склонились над Волгой
  • Первое кольцо валов, более позднее
  • Внутренние, более старые валы, имели явно видимый ров.
  • Я забрался на вал и сделал фотографию, явно напоминающую первые кадры чаплиновской Золотой лихорадки
  • Если спуститься к Волге можно увидеть заброшенную Церковь Параскевы Пятницы — Рождества Богородицы. Таких двойных названий больше нет нигде в России.
  • Засыпанная чистейшим снегом церковь была похожа на мраморную, но — нет. Это старицкий камень, добывавшийся тут же, очень фактуристый, но, при этом, дешевый. Его на Руси называли старицким мрамором.
  • В восьмидесятые годы её отреставрировали снаружи, но сейчас она опять разрушается. Уникально не только название — уникальна форма храма. Приделы выполнены в форме ротонд, завершающихся сферическими куполами, а неф больше похож на классическую русскую городскую усадьбу. Аналогов храму нет в России
  • Погреб, врытый в высокий берег, обрамлён снегом
  • Поскольку великомученица Параскева считается покровительницей торговли, вдоль фасадов церкви тянутся витрины лавок, которые церковь сдавала в аренду торговцам.
  • Маленькая часовня...
  • ... и раскрывающий объятия верующим вход.
  • Комплекс с другого ракурса
  • А за Волгой, как картинка — Свято-Успенский мужской монастырь
  • Я продрался сквозь кусты — и он открылся взору, но нас ожидал еще один ракурс, который архитектор никак не мог предвидеть -
  • ... вид с современного моста через Волгу
  • Народу очень много, что радует.
  • История монастыря неразрывно связана с историей России. Первый Московский Патриарх был его настоятелем и здесь же умер. О старицких святых, о смуте читать невероятно интересно, очень советую.
  • Монастырская трапезная...
  • ... где и нужно пообедать всем неравнодушным краеведам
  • Я вышел к Волге через открытую заднюю калитку и дарю Вам несколько фотографий монастырских строений без комментариев
Застывшая музыка Старицкого уезда 1 — Старица Старица, Россия

Старица

Старица

18 материалов по 5 объектам,  543 фотографии

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Застывшая музыка Старицкого уезда 1 — Старица

11 января 2013 года||1 (1)| 14| 58998

Старицу часто называют "Каменной книгой, запечатлевшей события отечественной истории. Немного найдётся в России городов, подобно Старице, переживших века и не утративших при этом своего первоначального облика. Памятники этого города позволяют проследить нерасторжимую связь времён.
    В Тверской летописи сказано: "6805 (1297) в лето срублен бысть городок на Волзе, ко Зубцову, на Старице". Из отрывка ясно, что летописец смотрел из Твери и между Зубцовым и им возник город.
    Мне повезло — я побывал в древности ещё и в исконно русскую зиму — белую и снежную. И вот, что получилось из этого опыта.

Дешёвый ✈️ по направлению Старица
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 янв 2013, 07:01
      Спасибо огромное! Очень интересно.