• Место ночёвки на Ростовском пляже
  • Коллеги. Велотуристы из Питера.
  • Капитан — велосипедист:)
  • Главная достопримечательность станицы
Войсковой Воскресенский собор и майдан перед ним
  • Церковь Петра и Павла

bmv 9
    Были в Старочеркасске?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Ростов на Дону(2 день). Старочеркасск.

14 января 2011 года||1 (1)| 16| 81566

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

18 июля 48 км (1884)

Спал отвратительно. Постоянно съезжал вместе со всеми вещами к выходу, так как пришлось поставить палатку под наклоном, в двух метрах от воды. На сыром холодном песке немного застудил спину, - привык спать без коврика и на этот раз им не воспользовался. Ну, и ко всему плюс, вздулся небольшой флюс.
    Не смотря на все несчастья, проснулся с хорошим настроением, и ещё бы, ведь впереди практически два дня отдыха в Ростове на Дону.
    Впервые за всё путешествие пришлось приготовить на огне, так как газ закончился, а денег, чтобы его купить, не появилось. Оперативно собрал сухие веточки на кустах.

Место ночёвки на Ростовск

Место ночёвки на Ростовском пляже

Автор: barittono

Ростов на Дону произвёл на меня приятное впечатление. Красивый, относительно спокойный город. С какой-то положительной атмосферой. Прямо от набережной начинается крутой подъем от реки – в город, застроенный старыми, полуразвалившимися особнячками ещё позапрошлого века. Не смотря на удручающий вид многих из этих древних строений и затхлый запах старины, люди продолжают в них жить. Некоторые дома отремонтированы, некоторые снесены и на их месте красуются симпатичные, новенькие коттеджи ростовской знати, простите, (скромные лачуги ростовских работяг). На Дону много рыбаков. Они облюбовали места даже на набережной, и торгуют своим уловом, выставив ценники.
    Не торопясь собрался и двинулся к выходу с пляжа. По дороге окликнули двое с велосипедами, оказалось свои, - велотуристы из Питера! Чуть было не прошёл мимо них, так как велосипеды были совсем уж простые, синглспиды на подобии Урала. Вместо велорюкзаков, набитые доверху, большие пластиковые коробки.

Коллеги. Велотуристы из П

Автор: barittono

Коллеги. Велотуристы из Питера.

Супруги - пенсионеры. Путешествуют вдвоём вот уже пятый год подряд, с тех пор как муж вышел на пенсию. Выезжают в начале мая и возвращаются домой только в сентябре! Он капитан военного корабля, дослужился до командира бригады (кажется так). Обошёл на крейсере весь мир вдоль и поперек, так как служил в какой-то оперативной эскадре. И всё ведь мало Человеку! Я с глубоким почтением, снимаю шляпу...
    Мило пообщались, делились опытом. Рассказывают что пенсию тратят в первые два – три дня, а всё остальное время живут чем Бог даст. Люди на трассе кормят, угощают и даже помогают деньгами. Стоит им только написать на плакате «Поделись едой» или «Отдай еду! Не выбрасывай!» (что-то вроде этого), как тут же останавливаются машины и люди, с улыбкой дают что нужно. Однажды, - рассказывают, - нашли у обочины восемнадцать тысяч рублей, свёрнутые в аккуратную трубочку… Что уж говорить, хороший повод внимательней смотреть под колёса! :)

Капитан — велосипедист:)

Капитан — велосипедист:)

Проехались вместе несколько километров до московской трассы, там и расстались, договорившись списаться по интернету. Они поехали домой, в Питер, а я в сторону станицы Старочеркасская на запланированную экскурсию.
    Всю дорогу до станицы дул встречный ветер, и я ехал со скоростью 14 – 15 километров в час, что сильно выводило из себя. К тому же я неважно себя чувствовал, сказывалась застуженная спина, флюс и, вероятно высокая температура. Подъехал к Дону любуясь на купола Старочеркасска, видневшиеся на противоположной стороне. У переправы простоял минут сорок и приготовился уже отдать последние десять рублей за паром, как указано на листке бумажки с тарифами. Но почему-то кассир прошёл мимо меня, собирая деньги только с автомобилистов.
    Жара за 40 градусов, в тени 35. На противоположном берегу пляж кишащий людьми. Столько людей на пляже я в своей жизни ещё не видел (просто не доехал ещё до Чёрного моря) и, преодолев желание искупаться, поехал осматривать достопримечательности.

Главная достопримечательн

Автор: barittono

Главная достопримечательность станицы Войсковой Воскресенский собор и майдан перед ним

Преображенская (ратная) ц

Преображенская (ратная) церковь

Станица Старочеркасская.

Посетил знаменитый майдан, зашёл в войсковой храм, постоял на службе. Всё очень интересно, необычно. Впечатлённый увиденным и заморенный жарой снаружи и изнутри, поплёлся на пляж освежиться. Искупался вновь подивившись количеству людей и змеям которые плавают прямо среди них…
    Ехал по трассе в сторону Ростова на Дону и выглядывал по сторонам подходящее место для ночлега. Вдруг, с удивлением увидел, что прямо в степи, в пятистах метрах от меня стоит огромный танкер…. Оказывается это Дон! Совсем рядом. Выглядит очень необычно. Ощущение такое, словно дорога находится ниже чем русло реки.

Дон

Дон

Закат на Дону.

Закат на Дону.

Устроился на берегу, где днём купаются, а ночью рыбачат жители Аксая. Молодая компания поделилась остатками древесного угля, парой сухих брёвен и жидкостью для розжига, что оказалось очень кстати! На берегу только горы мусора и совсем нет дров.
    За ужином пообщались с веселящимися пенсионерами. Главный прокурор области и начальник ГАИ города Аксай, оба в отставке. Угостили вяленой рыбой и настойкой, - было очень кстати. Подлечился.
    Пишу ночью, под утро. Спится плохо, сказываются флюс и спина. Не стоит мне пока лезть в воду, но как же быть в такую жару!? Помимо всех напастей, всю ночь в кустах бубнят рыбаки. Кажется, они больше разговаривают, чем ловят рыбу, потому что здесь, прямо возле меня, рыба плюхается у берега так, как будто по воде шлёпают лаптем.

Дешёвый ✈️ по направлению Старочеркасск
    • brd40-132-016