База отдыха

Старый Салтов

Старый Салтов

2 материалa по 2 объектам,  22 фотографии

Были в городе Старый Салтов?

развлечения, природа, спорт, другое
    • Украина, Харьковская обл., Волчанский р-н, пгт Старый Салтов (за дамбой слева).

Старый Салтов, пожалуй, лучший курорт Харьковщины

Достопримечательности → развлечения, природа, спорт, другое
    9 июля 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Набережные, пляжи, бухты, заливы»«Озера»

Я думаю, каждый харьковчанин на вопрос, где лучшее место для купания в нашей области (у нас есть пара отличных курортов с лечебной водой, потому вопрос о курорте будет требовать как минимум дополнительного разъяснения), назовет именно Старый Салтов.

Автор: Shche

Причем, абсолютно все мои знакомые бывали там, и не раз.

Автор: Shche

Я же, оставаясь адептом отдыха у моря, только пару дней назад попал туда впервые (при том, что от моего дома ехать туда меньше 50 км.), поехав покупаться с женой и внучкой.

Автор: Shche2

Сам поселок Старый Салтов был основан в 1705 году как казацкое поселение на правом берегу Северского Донца. Тогда же была построена первая церковь...

Автор: Shche

Курортом Салтов стал после образования крупного водохранилища. официально оно называется Печенежское, по названию поселка на южной оконечности водохранилища, но в этом месте его называют не иначе, как Салтовское море.

Автор: Shche

Именно в Старом Салтове через водохранилище прокинут единственный мост-дамба.

Автор: Shche

Потому вода здесь с одной стороны без ощутимого течения, с другой стороны все-же проточная, что в сочетании в многочисленными песчаными участками берега создает идеальные условия для купаний.

Автор: Shche

В районе Старого Салтова больше десятка баз отдыха, пять яхт-клубов. В самом поселке есть общественный бесплатный пляж... Но мне посоветовали переехать по дамбе на другую сторону и воспользоваться пляжем сразу с левой стороны.

Автор: Shche1

Уже со стороны было заметно, что пляж не пустует и обладает кое-какой инфраструктурой.

Автор: Shche

Еще 8 лет назад (на момент последнего посещения этого места моего советчика, это был дикий пляж, где приезжие оставляли машины прямо в лесу между соснами.

Автор: Shche

Сейчас это территория базы отдыха "Парус-макси". И вход сюда стал платным...

Автор: Shche

Но 20 гривен (меньше одного доллара) с человека за создание нормальных условий для отдыха я считаю не та сумма, которая должна останавливать...

Автор: Shche1

На пляже есть три навеса, кабинки для переодевания и мусорные урны...

Автор: Shche

Очень хороший вход в воду, причем вода чистая и практически без надоедливых ракушек под ногами (но, если специально искать, как это делала внучка, то можно найти).

Автор: Shche

Это место очень удобно для однодневного отдыха, но еще предлагает уютные домики в глубине соснового леса.

Автор: Shche

Прямо на пляж выходит вместительный бар (бармен переодически приходил, но в понедельник откровенно скучал))

Автор: Shche

Опять же из-за понедельника, было закрыто летнее кафе...

Автор: Shche

... но можно было заказать еду в ресторане, который территориально находится в пределах базы.

Автор: Shche

Это тот самый Эстетика придорожных кафе. "Конан" в Старом Салтове.

Автор: Shche

Вот так карантин поспособствовал моему первому визиту на лучший харьковский курорт...

Харьковская обл., Волчанский р-н, пгт Старый Салтов (за дамбой слева).

parusmaksi.wixsite.com

Дешёвый ✈️ по направлению Старый Салтов
      10 июл 2020, 12:16
      Отличное место отдыха рядом с домом
      10 июл 2020, 13:53
      Оказалось, да
      10 июл 2020, 22:32
      Я, как специалист по летнему купанию, честно говорю, что это отличное место. И даже сосны на берегу, они же лечебные сами по себе. В такое место надо точно на несколько дней приезжать.
      10 июл 2020, 23:53
      Спасибо...
      Не уверен, что на несколько, но в понедельник, если будет погода, собираемся туда вновь)
      10 июл 2020, 22:51
      У моей подруги мать работала на заводе им. Малышева и достала для нас через профком путевки в какой-то дом отдыха на Салтовском водохранилище. Помню, я туда приехала прямиком с моря, и мне на водохранилище понравилось больше, чем на югах 🙂
      10 июл 2020, 23:51
      Это точно было где-то здесь) на сколько я знаю, у Малышева здесь была своя база
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 июл 2020, 22:53
      Красота какая! "Поплюхаться" бы, в водичке и на песочек! Подышать сосновым духом!
      18 июл 2020, 23:28
      Да уж... главное, чтобы погода не подвела)