Этап 3: Ставрополь — Ростов-на-Дону Ставрополь, Россия

Vitaly_Abramov
    С нами с 10 ноя 2011

Этап 3: Ставрополь — Ростов-на-Дону

15 мая 2013 года|| 3| 1735

Эта заметка является частью дневника «Квадро - Эстафета 2013»

9-10 мая

Город Ставрополь

Мы продолжаем изучать географию родной Страны, сидя в седлах квадроциклов. Как и было запланировано, в первой декаде мая команда достигла города Ставрополя. Название города произошло от греческих слов: «ставрос» — крест, и «полис» — город. Он вырос из крепости, основанной в 1777 году. По одной из версий, город-крест был назван так потому, что крепость была построена в форме вытянутого многоугольника, похожего на крест, по другой — во время закладки фундамента, строители выкопали большой каменный крест, непонятно как попавший в эту, тогда ещё малонаселенную местность. Крест изображен на флаге и гербе города.

Город Ставрополь равноудален от экватора и от Северного полюса. Одна из улиц даже носит название «45-я параллель», что отражает ее фактическое расположение. Тем не менее, это южный город, в котором летом преобладает теплая, солнечная погода. Тем не менее, для Ставрополя характерны сильные ветра, со скоростью 30 – 40 метров в секунду. Нам довелось испытать на себе как первое, так и второе. Все время нашего пребывания в Ставрополе было почти безоблачное небо и дул такой ветер, что мы всерьез опасались, что надувная стартовая арка Квадро-Эстафеты вот-вот научится летать.

9 мая — День Победы в Ставрополе!
    Так получается, что каждый год мы встречаем «День Победы» в разных городах и по-разному. Но так, как празднуют его жители Ставрополя, я не видел еще нигде! Честно говоря, по-хорошему завидно, с каким энтузиазмом и фантазией подходят к делу местные автомобилисты. По крайней мере, маршрутку, переделанную в танк вряд ли можно встретить где-либо еще!

Впечатляет разнообразие лозунгов и прочих надписей, которые можно встретить на автомобилях участников шествия. По правде говоря, лично я не со всеми могу согласиться, но то, что «Гитлер наказан полностью!» никаких сомнений вызвать не может!
    Трудно передать словами чувства, которые испытываешь, двигаясь в праздничной колонне разукрашенной техники.

Торжественный старт Этапа Ставрополь – Ростов-на-Дону состоялся утром 10 мая, на территории салона GARAGE Moto. Надо отдать должное: жители Ставрополя – очень «ранние» и целеустремленные люди. Сбор гостей и участников начался в 9.30 (!!!). Я просто не знаю другого города в Мире, где подобные мероприятия проходили бы так четко и организованно. В программе, кроме торжественного старта: праздничный фуршет, тест-драйв и развлекательная программа.
    Поддержать участников на старте Третьего Этапа Квадро-Эстафеты приехала высокая делегация от городской администрации.

С площадки на проспекте Кулакова на маршрут отправились 13 квадроциклов. Было очень приятно познакомиться лично и пройти в одной колонне с квадроциклистами Ставрополя. В прохождении Этапа Ставрополь – Ростов-на-Дону приняли участие журналисты ведущих «СМИ» города.
    Теоретически, от Ставрополя до Ростова-на-Дону можно «домчать» по полевым грунтовкам всего за один день, что и было сделано организатором Этапа, заранее, при прокладке маршрута. Однако, тот первый маршрут организатор счел неинтересным и повел команду немного другим путем – по холмам у Сенгилеевского водохранилища и вдоль берега Кубани. Лично меня, жителя болотных равнин Ленинградской области всегда впечатляет «трехмерный» мир гор и холмов, и открывающиеся, как только поднимешься на очередную вершину, роскошные виды.
    После гонки по залитым солнцем холмам очень хотелось искупаться. И я с нетерпением ждал, когда команда наконец доберется до прохладных струй Кубани. Но, едва мы выехали из леса на извилистый бережок, как купаться резко расхотелось. Течение в реке настолько быстрое и сильное, что купание в ней представляет собой намного больший «экстрим», чем наши квадро-погонюшки!
    C погодой нам очень повезло, поскольку уже много дней было сухо. Жара – не в счет. Легко представить себе, в какую непролазную жижу превращаются местные полевые грунтовки после дождя, стоило только попробовать проехать под оросительной установкой, работавшей на одном из полей.
    Единственный недостаток сухих трасс Ставропольского края – это пыль. Но это такая мелочь, по сравнению с тем удовольствием, которое получаешь от скоростной езды на квадроцикле, когда открытие дросселя ограничено только твоим собственным чувством осторожности. Ведь даже в чистом поле, в такой «непрозрачной атмосфере» может внезапно нарисоваться встречный трактор!

Дешёвый ✈️ по направлению Ставрополь