Ставрополь. День народного единства — 2013 Ставрополь, Россия

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Ставрополь. День народного единства — 2013

4 декабря 2013 года|| 6| 35222

На Руси издавна повелась традиция устраивать народные гуляния, преимущественно по осени, после сбора урожаев. Будь то свадьбы или дни города, а вот теперь, совсем недавно, власти придумали некий день "народного единства".

Эта статья — про день "народного единства" в Ставрополе, состоявшийся 4 ноября 2013 года.

Итак, по порядку.

Первое — и отрадное — хорошая погода.
    Известно, что леса в Ставрополе, примыкают с юга прямо к городу.
    Поэтому за 10-15 минутную пешую прогулку можно попасть из цивилизациивот в такой лес:

и даже искупаться:

Автор: ustinov

Второе — и тоже отрадное — то, что все гос. музеи города работали на безвозмездной основе.
    Учитывая, что Ставрополь — город, на мой взгляд, очень культурный, и недостатка в музеях он не испытывает, то было очень удобно.

В гос. музее на последнем этаже недавно была открыта экспозиция "Мы — дети СССР", очень познавательная и добрая.

Автор: ustinov

Тоже в музее, полезная информация:

Автор: ustinov

Другие музейные экспонаты, вот, например, временная выставка колокольчиков (около 200 штук) патриарха Кирилла:

Овца:

Автор: ustinov

(овцеводство в советское время было главным занятием Ставрополья).

А вот некий Яков Абрамов ищет какую-то правду, тоже в музее:

Автор: ustinov

Третье — хоть и наименее отрадное — властями (на оставшиеся после разворовывания скромные деньги) был устроен концерт с псевдопатриотичным ведущим, молодым и неопытным (видимо, на какого хватило денег).

Раз двадцаться он, как мантру, повторял: "Все мы собрались тут, несмотря на нацию и вероисповедание"

Автор: ustinov

Куда деваться — Ставрополь все же считается "Кавказским", а значит "неблагополучным" регионом, поэтому, хоть и весьма жалко и косно — но патриотическое воспитание тут проводится.

Но перед концертом, конечно, как и полагается, был проведен модный в последнее время крестный ход:

Автор: ustinov

В качестве публики на главную площадь были согнаны студенты со всех местных университетов-институтов и прочих ПТУ.

Чтобы никто не прогулял, ведущий перед концертом даже сделал перекличку институтов. От некоторых не пришел вообще никто — поэтому они и не отзывались.

Власти, как на путинские митинги в Москве, рассчитывали нагнать больше народу, чем получилось. По субъективным оценкам, на площади присутствовало около тысячи человек. Администрация хотела видеть около пяти. Но это не митинги против оппозиции — тут пугать некого, так что власти продолжили заниматься своими делами. "Не смотря на вероисповедание".

Чтобы развеселить народ, пригнали какую-то группу "Каракатица" из Москвы, якобы раньше они были настоящими ставропольцами. Видимо, подразумевалось, что ставропольцы — не экс-, а нынешние — должны их из-за этого любить.

"Ставропоооль! Мы вас любим!" — орали бывшие ставропольские, ныне московские, не то рэперы, не то реггеры, не то еще кто-то.

Публика вяло подвывала.
    Почему-то рэперы были уверены в том, что публика должна знать их песни, пропускали слова, в надежде, что им подпоют.

Увы, студенты подпевали плохо, бесцельно выстаивая положенные пару часов и размахивая шариками.
    Народное единение как-то не получалось.
    "Не смотря на нацию и вероисповедание".
    Ведущий обещал, что по окончании концерта "мы все с вами, не смотря на нацию и вероисповедание, споем гимн России. И даже наш глава администрации споет" — тут все студенты должны были аплодировать.
    Действительно, спели. Рэперы куда-то рассосались (видимо, из-за любви к Ставрополю, быстро улетели в свою Москву).
    Мэр тоже пел как-то ненадежно.

Спасли ситуацию простые патриоты и просто знающие свой гимн россияне.

А ты знаешь гимн РОССИИ?

Что из этого получилось — смотрите тут:

Автор: ustinov

К счастью, культурная жизнь в городе бьет ключем и безо всяких мэров, каракатиц и вялых ведущих.

Автор: ustinov

Частные галереи, открывшие свои выставки для всех желающих, культурные центры и доброжелательность простых музейных работников (не много где встретишь такого по России!) — тому подтверждение.

Немного повысил культурность (и без меня культурных) ставропольчан и я, выступив с лекцией о Мексике в очень полезном заведении Культурный центр "Образ"

И — напоследок — ставропольские надписи и приколы:

И — архитектура:

Автор: ustinov

По мнению некоторых ставропольчан, самый страшный дом в городе:

Дешёвый ✈️ по направлению Ставрополь