• На винной ферме с Стелленбош.
  • Дегустируем вино (прямо из бочки).
  • На винной ферме живут два леопарда. Недавно у них родился детеныш. Говорят это уникальный случай, так как леопарды в неволе не размножаются.
  • Наши дети познакомились с детьми африканерами. Попробуйте отличить!
  • Разве скажешь с первого взгляда, что это Африка? Большинство людей представляют себе абсолютно другие африканские пейзажи. Так было, впрочем и со мной, до поездки в ЮАР ...
На винной ферме с Стелленбош. Стелленбош, ЮАР

На винной ферме с Стелленбош.

Стелленбош

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Счастья вам, африканеры.

5 марта 2011 года||3 (2)| 11| 395510

Эта заметка является частью дневника «Незабываемое путешествие на край света»

Маршрут: Кейп Таун – Стелленбош* – Франчхук – Крюгер — Ботсвана – Сан Сити
    Африка – континент контрастов, континент отпугивающий и притягивающий одновременно. Наверное нет другого такого континента, кроме Африки, который наверное каждый хотел бы обязательно посетить, но и, в то же время, по тем или иным причинам воздерживается от этого. Как и нет, наверное, другого такого места на земле, о котором было бы сочинено столько не правдивых историй, несправедливых слухов и противоречивой информации. Понятно, что многие просто боятся туда ехать и не собираются слушать тех, кто эти страхи опровергает.
    В конце октября 2009 года мы, переполненные самыми невероятными слухами и предостережениями, а также наколотые различного рода прививками от всякой африканской заразы, отправились дружной семьей (с двумя детьми) в Южную Африку.
    Я уже писала в предыдущей заметке Я люблю тебя, Кейптаун., Африка никого не оставляет равнодушным. И еще раз повторюсь, что либо вы не приемлете ее с первого взгляда и не вернетесь туда больше никогда, либо вы влюбляетесь в нее абсолютно и на всегда. Как когда-то ее полюбили люди, основавшие здесь свои первые поселения и вложили свою душу и жизнь на землю солнечного Капа. Впоследствие эти люди назвали себя африканерами. Теперь их правнуки живут в такой прекрасной стране! Счастливчики – африканеры. Потомки Яна Ван Рибека, Сесила Родса, Бартоломеу Диаша, ... Это эти люди основали красивые милые европейские городки на другом конце света, принесли туда не только новую жизнь, но и культуру, архитектуру, виноделие и цветущие сады. Некоторые из них мы посетили во время нашего путешествия в ЮАР.
    Пробыв три дня в Кейптауне, мы отправились в близлежащие винодельческие районы на Капе. Пока мы ехали на машине в городок Стелленбош, я смотрела за окно на пролетающие мимо ухоженные поля, уносящуюся в даль прекрасную широкую трассу, пролетающие мимо и на встречу машины различных марок и на людей, в них сидящих – белого и черного цвета кожи, и поймала себя на мысли о том, что я забыла, что я в Африке. Было полное ощущение того, что Голландию или, скажем, Францию, или Швейцарию взяли и перенесли на другой конец земного шара, поместили на берегу океана и назвали ее Южной Африкой. И здесь счастливо ужились вместе Европа и Африка. Как я уже позже узнала, заинтересовавшись историей ЮАР, примерно так и было на самом деле. Ост-Индская Голландская компания в 17 веке как будто бы перенесла в прямом и переносном смысле частичку Европы на берега Капа и Ян Ван Рибек даже, наверное представить себе не мог, как сильно он изменит облик другого континента и что на месте высадки его кораблей через несколько столетий будет гармонично жить и развиваться новая нация – африканеры и новая страна – Южная Африка. Он скорее всего даже и не рисковал задумываться об этом тогда, когда еще бродил по набережным Амстердама и вербовал наемников-добровольцев, желающих отправиться с ним в такой далекий и страшный своей неизвестностью и опасностями путь. И никто в тот день, когда экипаж во главе Ван Рибека покинул процветающий Амстердам, никто не подозревал и не думал о том, что уходя в дальнее плавание сегодня эти люди несут зерно новой жизни за горизонт завтрашнего дня.

* Стелленбош – второй по древности город в Южной Африке, после Кейптауна. К сожалению, я не сделала практически ни одной фотографии этого местечка, так как тогда еще не собиралась рассказывать о нем на Турбине. Городок, как городок. На фотографиях вы бы ничего особенного и не увидели. Обыкновенный европейский городок. Но «необыкновенность» этого городка состоит в том, что он – европейский на африканской земле. И если вдуматься в то, с какими опасностями сталкнулись люди, которые первые пришли сюда – вглубь континента и какими трудами они обосновали совершенно по своему европейскому образу и подобию настоящий европейский городок, то невольно наполняешься восхищением к ним и к их потомкам – африканерам, живущим тут и по сей день. Не даром африканеры гордятся своей страной и своей историей. Не зря они и по сей день холят и лелеют наследие своих предков, не покидают фермы и сады, которые были основаны пришедшими на эту землю в 17 веке голландцами. Они продолжают блюсти традиции и развивать виноделие, строить школы и хранить веру и культуру своих предшественников.

Мы посетили большую частную винную ферму в Слелленбоше. Гид по дороге из Кейптауна в Стелленбош нам много рассказывала о жизни и укладе африканеров. О том, какие они трудолюбивые, аккуратные и педанты по отношению не только к самим себе, но и к окружающему миру. Они очень бережно относятся к природе, являются в большинстве своем католиками, очень спокойные, дружелюбные и самодостаточные люди. Одной из самых главных ценностей африканеров безусловно является семья и они бережно хранят все семейные устои и традиции, реликвии и продолжают начатое предками дело. Когда бродишь по этим винным полям и пьешь чашечку кофе в основанном голландцами Стелленбоше не возможно представить себе, что еще несколько столетий тому назад, когда некоторые отважные голландцы взяли в обработку эти земли, тут бродили дикие звери и выглядела эта местность, конечно совсем иначе. Здесь не было ни елей, ни дубов, ни эвкалиптов и оливковых деревьев. О виноградниках, и вобще говорить не стоит. Все то, что мы увидели в Стелленбоше в октябре 2009 года, является результатом огромного труда отважных людей – африканеров, и результатом умелых человеческих рук. При этом абсолютно не важно – белых или черных. Гармония черно-белого цвета и общество, построенное на правилах этой гармонии, как мы видим, дало очень хороший результат.

Дай Бог, что бы двойные стандарты современной «демократии» не испортили весь этот рай на земле, который строился веками и поколениями трудолюбивых людей. Счастья Вам, африканеры! Держитесь и не сдавайтесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Стелленбош
      22 мар 2011, 15:01
      vizantijkaнаписала 22 марта 2011 г. в 14:26

Классно!

Спасибо Вам!
      Сражу возникает желание сочинять еще, когда знаешь, что твои заметки читают :-))
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      7 фев 2013, 18:19
      Очень интересная статья! Только мне кажется, африканеры в большинстве протестанты.