Степанакерт

Степанакерт

LAT
  • 39.82981N, 46.75985E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    107

    9 материалов по 2 объектам,  164 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Жизнь после Смерти. Степанакерт.

    Достопримечательности → общие советы
    12 марта 2010 года|| 5| 32843
    Столица Нагорного Карабаха — город Степанакерт.
    В 1991 году власти Азербайджана приняли решение о возвращении городу названия Ханкенди, которое он носил до 1923 года, однако власти НКР и местные жители, как и власти соседней Армении, этого переименования не признали и пользуются названием, под которым город был известен в советское время.
    Город получил своё название Степанакерт в честь Степана Шаумяна — одного из руководителей Бакинской коммуны.
    Степанакерт имеет древнюю историю. Первые поселения на этом месте возникли уже в 3-2 тыс. до н.э. Археологическими раскопками, которые велись здесь ученым Эмилем Реслером в конце 19 века, были выявлены богатейшие захоронения этого времени, часть находок из которых хранится в крупнейших музеях мира. В средние века на месте нынешней столицы Карабаха было поселение Вараракн, названное так в честь протекающего через него большого родника.

    С 18 века, после присоединения Южного Кавказа к России, начинается новая история города. После размещения здесь в 1847 году штаба и казарм Кавказской кавалерийской дивизии поселение получило неофициальное название «Штаб». К концу Х!Х века здесь уже был небольшой город со смешанным армяно-русским населением, школами и армянской и русской православной церквями, общественными зданиями, гостиницами и доходными домами.

    В годы Карабахской войны Степанакерт подвергся ожесточенным артобстрелам и бомбежкам, многие здания были разрушены.
    Сложно себе представить сколько страданий выпало на долю этого города.
    Глядя на Степанакерт сегодня, даже трудно предположить, что совсем недавно этот город был эпицентром военных действий. Повсюду идет строительство, улицы заасфальтированы и обновлены, открыты кафе, высажена зелень. В Степанакерте есть чудесный городской парк, есть стадион. Одно из самых почитаемых мест в Степанакерте — это Братская могила. Место где захоронены как войны великой отечественной, так и Арцахской войн.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      2 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Степанакерт
      сообщить модератору
        Наверх