На краешке земли Стерегущее, Россия

ZweZet 16 ноября 2012 г. в 15:58

Стерегущее

Стерегущее

1 материал,  0 фотографий

Были в городе Стерегущее?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

На краешке земли

16 ноября 2012 года||2 (1)| 6| 13397

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Наконец-то, уже под вечер, мы добрались до последней остановки в нашем автопутешествии на запад Крыма — до Бакальской косы. Это намывная песчаная коса в виде запятой врезается в море возле курортного села Стерегущее. Между косой и берегом моря расположен крупный лиман. Его грязи и рапа обладают лечебными свойствами. Летом температура воды в нем прогревается выше 30 градусов. Коса уходит в море на 6 км. По ее основанию туда идет грунтовая ребристая дорога, типа "стиральная доска". Так что на косу можно заехать на машине. Древесной растительности на косе практически нет, и для белокожих северян существует серьезная угроза обгореть даже в сентябре и октябре.
    Когда мы приехали на косу, на море бушевал шторм, но справа от пересыпи вода была совершенно спокойной.

Автор: ZweZet

В Бакальской бухте, которую коса защищает от волн, просто кишело медузами, — не море, а настоящий студень.

Автор: ZweZet

Эта бухта считается одной из самых теплых на побережье Крыма. Наверно, это и привлекло сюда медуз.
    Коса хороша для романтических ночевок в палатке под луной. Топлива в виде высохшей травы и водорослей, выброшенных морем на берег, достаточно. На востоке из-за моря поднимается солнце, а вечером оно садится на западе, и тоже в море — в воды Бакальской бухты. Такого в Крыму не увидеть больше нигде.

Автор: ZweZet

При нашем посещении мыс Песочный (самая оконечность косы) оказался отрезанным от основной части косы разбушевавшимся морем
    Вода в море, а особенно в бухте, осенью теплее воздуха, и если на Южном берегу купаться ночью в сентябре, а тем более в октябре, уже прохладно, то здесь эта процедура будет доставлять удовольствие почти до начала ноября. Любителям не особо цивильного пляжного отдыха очень нравится этот берег. В сезон на пляже Бакальской косы работает несколько торговых палаток с едой и напитками, но при нашем посещении в начале октября побережье было совершенно безлюдным. Бакальская коса является заказником и охраняется. В сезон охрана представлена бравыми молодцами, собирающими деньги с автомобилистов за въезд на косу. В межсезонье охрана заканчивает свои функции и отправляется подсчитывать летний заработок. Так что мы попали на косу абсолютно бесплатно.
    Здесь нет роскошных пейзажей Южного берега, — вокруг все та же ровная степь. Но место для пляжного отдыха здесь гораздо привлекательнее, чем на забитом курортниками ЮБК.

Дешёвый ✈️ по направлению Стерегущее
      17 ноя 2012, 03:56
      Медузы хороши! Давно их не видела, в западном полушарии почему-то не попадаются...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 ноя 2012, 13:24
      Самые крупные медузы (я читала) проживают в Северном Ледовитом океане ( в районе Берингова моря). Странно, почему медузы не любят Западное полушарие...