• Монумент Уоллеса сооружён в 1869 году в ознаменование победы войск под предводительством Уильяма Уоллеса над англичанами в битве у Стерлингского моста в двух милях к северу от крепости.
  • Памятник Уоллесу при входе в замок
  • Замковая кухня
  • Стерлингский мост
  • Церковь Святого Распятия. В этой церкви молилась Мария Стюарт и произносил свои проповеди знаменитый пастор времён Реформации Джон Нокс. Здесь в июне 1567 г. произошло коронование во младенческом возрасте сына Марии Стюатр — Якова VI Шотландского, который впоследствии стал Яковом I на английском престоле.
  • Церковь Святого Распятия.
  • Памятник Г. Кэмпбелл-Баннерману — премьер-министру Великобритании с 1905 по 1908 гг.
Стерлинг — ключ к Шотландии Стерлинг, Великобритания

Стерлинг

Стерлинг

9 материалов по 1 объекту,  193 фотографии

Стерлинг — ключ к Шотландии

1 декабря 2012 года||38 (27)| 47| 1003459

В Стерлинге все дороги ведут к замку. Замок — его главная достопримечательность, ради него и мы здесь. Не ради его красоты, нет! Разве замки Шотландии могут быть красивыми?! В этой туманной, северной стране, с её трагической, полной бурных страстей историей, где вечно грабили и жгли, замки здесь — это древние и неприступные, мрачные и суровые крепости. Они предназначены для обороны.

Автор: Larysa27

Вот и Стерлинг такой — сумрачный... и от времени, как бы вросший в землю. И ещё. Он почти со всех сторон окружён старинными кладбищами.

Автор: Larysa271

Даже баллады здесь не романтические, а трагические:

На вересковом поле,
    На поле боевом
    Лежал живой на мертвом
    И мертвый — на живом.
    (Из баллады "Вересковый мёд" Р.Л. Стивенсона)

Именно здесь я особенно отчётливо чувствую связь времён. Здесь прикосновение к истории этой маленькой, но гордой страны я ощутила особенно остро.

Автор: Larysa27

А до того, как я побывала в Стерлинге, слово "стерлинг" у меня ассоциировалось только с одним — с фунтом стерлингов. Хотя эта денежная единица не имеет никакого отношения к городу. Есть, правда, одна слабенькая версия, неподтверждённая документально, что будто бы монеты чеканились в замке Стерлинг, отсюда мол, и название. Но, большинство всё же считают, что слово происходит от "звёздочки" (на староанглийском — steorling) или от названия сплава серебра из северной Германии, с востока для Англии — «Easterling Silver» (серебро с восточных земель), где изготавливались монеты 925 пробы. С середины 12 в. этот сплав стал стандартом для монет Англии и постепенно в речи название сплава сократилось до «Sterling Silver».

Автор: Larysa27

Для меня Город Стерлинг, конечно, в первую очередь, связан с Марией Стюарт, хотя история замка восходит к гораздо более ранним временам — 12 веку. Ведь это место на реке Форт — необычайно стратегически важный участок земли. Он всегда играл важную роль в истории Шотландии. Сами шотландцы, подчеркивая значение этого замка, говорят: кто владеет Стерлингом, тот правит Шотландией.

Автор: Larysa274

Поэтому в средние века крепость постоянно переходила от шотландцев к англичанам и обратно. Ее строили и разрушали, укрепляли и перестраивали. До наших дней дошли лишь контуры крепости, строительство которой начал еще в конце XIV века Роберт Стюарт (1316–1390) — основоположник знаменитой династии.

Автор: Larysa27

В XV веке в Стерлинге жила королевская семья, вершились заговоры и убийства, проходили рыцарские турниры. При Якове IV (1473–1513) в замке возвели крепостные стены и Большой дворец в стиле эпохи Возрождения, в результате чего крепость постепенно превратилась в резиденцию, достойную королей.

Автор: Larysa27

В 1543 г. Мария Стюарт ещё в младенческой колыбели была коронована в Стерлингском замке королевой Шотландии. Здесь (это уже потом был Дамбартон), когда ей не было и пяти лет, она нашла первое надёжное убежище от Генриха VIII, который решил обручить престолонаследницу Шотландии — малютку Марию, со своим сыном и наследником. Прекрасная идея! Объединиться! Сколько трагедий, возможно, можно было бы избежать, осуществись объединение Англии и Шотландии уже тогда. И Генрих VIII требует (он не умеет просить!) выдачи ему невесты. Ох, уж этот Генрих VIII! Даже сватовство он превращает в войну! И мать Марии Стюарт, понимая, что имеет дело с человеком, отправившим на эшафот двух своих жён, решает укрыться вместе с крошкой Марией в хорошо укреплённом Стерлинге. И Генриху пришлось довольствоваться договором, по которому Шотландия обязалась выдать Марию Стюарт Англии в день, когда ей исполнится 10 лет. Так Стерлинг её спас.

Церковь Святого Распятия.

А в 1567 году в Стерлинге, после отречения Марии Стюарт, её сын — Яков VI, был коронован королем Шотландии, здесь прошло его детство. В период Регентства замок неоднократно осаждали сторонники Марии Стюарт, в результате — пострадали постройки, в их числе и Королевская часовня.

Автор: Larysa27

Со стен замка открывается прекрасный вид на окрестности. Напротив замка, на вершине холма Эбби-Крейг на окраине Стерлинга стоит необыкновенный памятник — Монумент Уоллесу — народному герою Шотландии. Уильяма Уоллеса, конечно же, знает все. Особенно, в исполнении Мела Гибсона в оскароносном "Храбром сердце". :-) И пусть фильм очень далёк от исторических фактов (Уоллес в нём — крестьянин, а на самом деле он был рыцарем, хоть и мелкопоместным), фильм мне нравится. Нравится атмосфера любви, пронизывающая его, несмотря на страшные трагические события.

Монумент Уоллеса сооружён

Автор: Larysa274

Но самое интересное, этот голливудский фильм, снятый в 1995 году, напомнил шотландцам о битве на Стерлингском мосту 1297 года и сыграл в истории Шотландии не меньшую роль, чем реальные события! Он всколыхнул их национальное самосознание. Шотландский парламент, отменённый в 1707 г. после объединения Англии и Шотландии в единое королевство — Великобританию, в 1999 году был восстановлен!

Считается, что с холма, на котором стоит Монумент, Уоллес следил за приближающейся английской армией накануне битвы на Стерлингском мосту. Монумент построен в 1869 году в неоготическом стиле; высота четырехгранной башни 67 метров. Сейчас здесь Музей, экспозиция которого рассказывает о битве на Стерлингском мосту и о Уильяме Уоллесе. На открытом верхнем ярусе — смотровая площадка. Вершина Монумента — красавица каменная корона.

Конечно это не тот Стерлингский мост, на котором происходила битва в 1297 году. Тот был деревянный и рухнул под тяжестью английских рыцарей. На его месте построили этот — Каменный мост.

Стерлингский мост

Стерлингский мост

В Стерлинге мы узнали ещё кое-что интересное о Марии Стюарт. То, что она была первой женщиной, игравшей в гольф, известно, наверное, всем. Но, оказывается, в истории спорта ее имя связывают не только с гольфом, но и с футболом!

В Музее Смита хранится самый старый в мире футбольный мяч, который представляет собой свиной мочевой пузырь, обшитый толстой кожей. Возраст этого экспоната — более 450 лет. Сотрудники музея утверждают, что мяч когда-то являлся собственностью королевы Шотландии — Марии Стюарт.

В замке мы наблюдали работу ткацкой мастерской. Современные ткачи воссоздали средневековую технологию и выткали копии знаменитых гобеленов XV века «Охота на единорога». Увидев эти яркие цвета, я поняла, почему гобелены так высоко ценились в Средневековье.

Гобелен из серии

Автор: Larysa271

Гобелен из серии "Охота на единорога"

Гобелен из серии

Автор: Larysa27

Гобелен из серии "Охота на единорога"

Дешёвый ✈️ по направлению Стерлинг
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      1 дек 2012, 01:57
      Читал с глубоким интересом и огромным удовольствием. Написано здорово, спасибо.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 дек 2012, 02:02
      Лариса,эта заметка- как роман с замечательными иллюстрациями.Сразу захотелось перечитать "Марию Стюарт".
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 дек 2012, 02:04
      Впечатляющая и захватывающая история!
    • chedty
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2012, 05:45
      Спасибо огромное за рассказ о Стерлинге. Сейчас как раз перечитываю "Марию Стюарт" Цвейга и ваши фотографии будут для меня прекрасными иллюстрациями к роману.
    • Ozick
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      1 дек 2012, 10:27
      Спасибо, Лариса, за очень интересную и познавательную заметку!
      1 дек 2012, 10:34
      Лариса, замечательный рассказ и иллюстрации к нему. По другому не назовёшь. Спасибо!
      1 дек 2012, 14:42
      Очень люблю суровую красоту британской архитектуры!!! Замечательная, очень интересная заметка! Спасибо!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 дек 2012, 16:18
      Монумент похож на сказочную башенку и так органично вписан в ландшафт! А гобелены, Лариса, это полная чума! Краски на самом деле столь ярки? Глаза просто отказываются верить, что такое возможно по прошествии стольких лет... Как же красиво! Спасибо огромное за материал!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 дек 2012, 19:36
      Заметка интереснейшая, понравились фотографии, спасибо, Лариса!
      Англия с Шотландией были для меня когда-то первой "настоящей заграницей", и Стерлинг был одним из сильных впечатлений. По Шотландии во мне до сих пор живет некая ностальгия. С удовольствием вернулся мысленно туда... :-)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      1 дек 2012, 22:23
      Очень интересная заметка и фотографии чудесные. Хорошо, что я смотрел фильм с Мелом Гибсоном. Сразу как-то ощущения при просмотре альбома иные почувствовал.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      2 дек 2012, 19:54
      Спасибо за интересную заметку о моей любимой Шотландии!
      2 дек 2012, 20:36
      Друзья, спасибо всем большое за комментарии!
      2 дек 2012, 20:44
      w-belleнаписала 1 декабря в 13:18

Беллочка, это современные гобелены. Их выткали по воссозданным средневековым технологиям, поэтому и краски такие яркие. Видимо, и старинные гобелены когда-то были такими, но по прошествии времени так выцветают. Вы, наверное, видели в Музее Клюни, как там бережно хранят знаменитые гобелены, но и они теряют цвет:-(
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      2 дек 2012, 22:24
      Очень интригующе! А гобелены невероятно красочны:))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      3 дек 2012, 09:12
      Большое спасибо за красивый обстоятельный рассказ!
      3 дек 2012, 19:25
      Великолепные фотографии, Лариса! И чудесный рассказ, настоящее прикосновение к истории.
      3 дек 2012, 20:53
      shamrovalekseyнаписал 2 декабря в 19:24

Очень интригующе! А гобелены невероятно красочны:))

Спасибо! В Замке можно зайти в мастерскую и посмотреть, как создают такие красивые гобелены.
      3 дек 2012, 20:57
      arianaнаписала 3 декабря в 06:12

Большое спасибо за красивый обстоятельный рассказ!

Городок очень симпатичный. А внутри Замка, к сожалению, никакой мебели не сохранилось. Голые стены! Кроме одного зала, где развешены гобелены.
      3 дек 2012, 21:05
      Rainbowнаписала 3 декабря в 16:25

Спасибо, Таня! Я когда-то в юности очень была увлечена образом Марии Стюатр. Непокорная и страстная, она мне казалась образцом женщины. Это только с годами я поняла, что лучше искать компромисс... В общем, эта наша поездка в Шотландию в 2010 г. была данью моей былой влюблённости в Марию Стюарт.
      3 дек 2012, 21:13
      Larysa27написала 3 декабря в 10:05

Да, максимализм и идеализм, вместе в непримиримостью молодости с годами обтачиваются, и смягчаются, образуя новые субстанции в нашем мышлении, как будто ярко сверкающий, но твёрдый алмаз превращается в мягкий, поддатливый янтарь.
    • isfoto
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      9 дек 2012, 23:19
      Познавательно, спасибо! Я бы тоже считал, что стерлинг=фунт стелинг=деньги
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      10 дек 2012, 18:17
      Вот кто должен быть в топе авторов!!!
      11 дек 2012, 12:18
      Был в этом месте очень давно и очень люблю историю Шотландии. Это была одна из первых стран куда я поехал. Помню это место на меня тогда произвело очень сильное впечатление как-будто попал в глубины веков, как-будто вокруг еще живет история, битвы, короли... одно из наиболее интересных мест в шотландии. Ну а "Вересковый мед" и "Храброе Сердце" просто бессмертные творения! Огромное спасибо Лариса как заново побывал, окунувшись с головой и освеживши воспоминания...!
      11 дек 2012, 16:29
      Спасибо всем большое за отклики! Рада, что заметка понравилась и навеяла воспоминания об этом замечательном уголке Шотландии.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 дек 2012, 23:51
      Класс!!)) самое интересное, что какие-то похожие картинки мне и представлялись, когда я читала Цвейга)
      24 дек 2012, 23:13
      escargonнаписала 17 декабря в 20:51

Спасибо! Да, мрачноватый замок, а, если представить себе тогдашний быт, средства передвижения и т.д., то совсем жутко становится — никакой романтики! :-)
      10 фев 2013, 02:59
      Лариса, мне не только понравилась заметка и фотографии, а также замечательные комментарии к ним!
      16 июн 2015, 17:46
      Ох, сколько всего намешалось для меня в этой вашей заметке. Здесь и гольф, и Уоллес (который, если честно, гораздо меньше будоражит мое сознание, чес одна французская дама, сыгравшая в фильме роль королевы :)))), и один из моих любимых спектаклей — "Да здравствует королева, виват!" с еще совсем молоденькой Симоновой. А еще я год учился и работал в Шотландии. Я до сих пор храню прощальную открытку от моих друзей — "Аркадий, запомни этот год ты провел в ШОТЛАНДИИ, мы не Англия, мы маленькая и очень гордая страна".
      Так что, спасибо вам большое за все эти эмоции, было очень здорово в них окунуться!
      18 июн 2015, 17:06
      Maynurнаписала 9 февраля 2013 г. в 23:59

Спасибо, Майнур!
      18 июн 2015, 17:12
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 16:46

Конечно, было бы странно, если бы Уоллес волновал больше, чем дама :-))))), хотя я не понимаю, чем эта французская дама так интересна и не разделяю повального увлечения мужчин, кстати, и моего мужа в том числе, ею. :-)))
      Ох, вот так здОрово — год в Шотландии! Да! — это очень своеобразная страна! — мне понравилась! Но вот никак не получается стать суверенной:-((
      18 июн 2015, 17:19
      Larysa27написала 18 июня в 17:12

Наверное, чтобы увлекаться Софи Марсо, нужно прежде всего быть мужчиной :)))
      18 июн 2015, 17:22
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 16:19

Наверное, чтобы увлекаться Софи Марсо, нужно прежде всего быть мужчиной :)))

а человеком?:-))) потом? :-))
      18 июн 2015, 17:29
      Larysa27написала 18 июня в 17:22

а человеком?:-))) потом? :-))

Однозначно! Можно даже про все человеческое и позабыть на время :)))
      18 июн 2015, 17:41
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 16:29

Однозначно! Можно даже про все человеческое и позабыть на время :)))

Как это бесчеловечно! :-)))
    • Mevlevi
      Mevlevi