Внезапная Исландия. Пешеходная часть. День 9. Стиккисхольмур Стиккисхольмур, Исландия

Стиккисхольмур

Стиккисхольмур

2 материалa,  43 фотографии

Были в Стиккисхольмуре?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внезапная Исландия. Пешеходная часть. День 9. Стиккисхольмур

2 июля 2018 года|| 4| 995

Эта заметка является частью дневника «Внезапная Исландия. Пешеходинг и кемпинг»

13 мая. День 9

Итак, в 7 30 я, как штык, стояла на остановке. Город спал, заправка еще не открылась. Я думала о том, что будет жаль, если в такой солнечный день автобус не приедет. Но верила и надеялась. Лишь через 5 минут после означенного в расписании времени автобус прибыл. Веселая женщина-водитель извинилась за опоздание, и мы помчались в Stykkishólmur. Билет стоит 1800 крон, но меня переполняет радость от ощущения того, что общественный транспорт хоть в каком-то виде, но существует. По пути я узнала, где развилка на Рейкьявик, и в 8 50 мы уже были в конечном пункте. Помимо того, что это очень красивая и живописная деревня, там есть супермаркет Бонус, где мы покупаем еду и где я планировала заодно пополнить продуктовые запасы.

Однако оказалось, что в воскресенье единственный на всю огромную округу супермаркет работает с 12. Да, иногда скучаешь по нашим странам 3 мира, где супермаркеты работают круглосуточно или можно на любом углу купить 2 яйца и половинку сливочного масла.

Милая женщина-водитель обещала ждать меня в 11-20, и я отправилась покорять поселок.

Покорить его не сложно, он очень маленький. Центр города — порт и сохранившиеся старинные домики. За портом гора с маяком. Куда ни глянь видны снежные горы и каменные островки. Порадовал музей вулканов с рекламой дублированного в Москве фильма.

Автор: kate341

Отличный день, прекрасная погода и шикарное настроение оттого, что без машины смогла доехать так далеко, по нашим рифовским меркам.

Очень странные тут здания церквей. Но выглядит колоритно. Очень много русских. Почти в каждом месте слышу русскую речь, хотя в целом туристов немного.

Автор: kate341

Я обошла все вдоль и поперек и удивилась тому, какая прозрачная и чистая вода в порту. Кажется, что черные суровые океаны бирюзовыми не бывают. Но отнюдь.

Автор: kate341

Из-за закрытого бонуса пришлось отовариться в местной булочной. Вкусная булка с корицей отлично разнообразила мое дошираковое меню.

Но главный сюрприз был впереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Стиккисхольмур