Стокбридж

Были в городе Стокбридж?

архитектура, памятники, парки, природа
    • CША, 5 Prospect Hill Rd, Stockbridge, MA 01262, United States

Восхитительная чудесница

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 января 2021 года||
    В Беркширском поместье Наумкег, о котором читайте отдельно в Мистер Вайт и девушка на качелях из красного бархата, есть множество интересных мест. Но ничто не превзойдет по легкости и воздушности, по какой-то неотразимо восхитительной красоте Лестницу с Синими ступеньками, устремленную к небу сквозь березовую рощу.

Автор: Donnico

Расположенная таким образом посреди разноцветных летних цветов, эта лестница создает магию, и как иллюзионист на сцене, кажется миражом, который вдруг явился в этом месте, и уже совсем скоро растворится как невесомый дым.

Автор: Donnico

Находка весьма интересная. Попробуем расшифровать ее смысл.

Автор: Donnico

Кажется, что у столь большой лестницы всего 4 уровня, но на самом деле их 5, просто последний прячется на самом верху. Пятерка как известно выражает идею гармонии и равновесия и также идею движения и перемен, неизбежно направленных на достижение этой самой неуловимой гармонии, которая все время почему-то ускользает.

Автор: Donnico

Как человек пятерки, я как мне кажется много про нее знаю, и про скорость которой она обладает, подобно Меркурию быстрее всех остальных облетая Солнце и про свое центральное значение в любой системе, куда она попадает, с целью его гармонизации. Из 9 цифр 4 цифры идут до пятерки и 4 идут после, она это центр.

Автор: Donnico

Каждый из устремленных вверх уровней пропорционально меньше своего нижнего соседа. Скорее всего пропорции одинаковы и я не измерял, равны ли они "золотому сечению", то есть уменьшение происходит с коэффициентом 1,61, но судя по вызванному лестницей волшебному ощущению, оно присутствует в ее геометрии.

Автор: Donnico

Золотым сечение считают пропорцию, когда большая величина относится к меньшей, так же, как сумма величин к большей.

Автор: Donnico

В фильме Пятый Элемент с Брюсом Виллисом и Милой Йовович эту идею прекрасно выразили, чтобы сохранить целостность Земли и мира как такового, все 5 элементов нужно объединить в единое целое. Сначала Земля, потом Вода, потом Огонь, потом Воздух и наконец Эфир или Любовь.

Автор: Donnico

Наверху лестницы в виде дуг сделаны металлические ограждения, которые символизируют радугу или просто восходящее или заходящее солнце. Но это связанные явления. Ра — Дуга, то есть дуга египетского бога солнца Ра, неизбежно символизирует солнечный круг, то к чему мы все стремимся к единому источнику энергии.

Автор: Donnico

Все таки мы в основной своей массе солнечные существа и живем в Солнечной системе.

Любовь ключем откроет нежно двери мира
    По лестнице наверх ведущей к красоте
    Она дрожжит как внутренняя сила
    Подвинув разум к свету или к тьме

Ты с каждым шагом можешь оступиться,
    Твой риск растет в космических дрожжах,
    Замедлив бег, попробуй насладиться
    Единство мира выпив натощак

Автор: Donnico

Радуга во многих культурах ассоциируется с цветком ириса. И если, по-английски, радуга — это Rainbow, то есть дождевой лук или дождевая дуга, то по-испански, например, радуга будет arco iris, то есть дуга из ирисов.

Автор: Donnico

Ирисы близки к цветам радуги своим разноцветием, не случайно радужная оболочка глаза на латыни тоже будет Iris.

Автор: Donnico

Ирис взял свое название от древнегреческой богини радуги Ириды, которая была женой теплого западного ветра Зефира. Как и связанный близко с цифрой 5 Гермес Меркурий, Ирида была вестницей богов, поручения которых она разносила с быстротой ветра по земле, в морские глубины и даже в преисподнюю, где она по приказу Зевса время от времени набирала в кубок воды из Стикса.

Автор: Donnico

Как богиня радуги, являющейся после дождя в туче или в брызгах воды, Ирида стояла близко к морским божествам. У поэтов она является иногда прислужницей Геры и исполнительницей её поручений, подобно тому как Гермес играет такую же роль при Зевсе. Она готовила ложе для Зевса и Геры. Отсюда видно как Радуга Ирида и Гермес связанные цифрой 5 связаны между собой в мифологии.

Автор: Donnico

Ирида чаще всего изображается летящей, с распростёртыми большими золотыми крыльями, с чашей в руке.

Автор: Donnico

Мифы разных народов связаны, что видно на примере Ириды и похожего на нее по имени древнеиндийского бога Индры, который разделил небо и землю, которые он соединял потом время от времени при помощи радуги. Радуга в этом случае выражает лук этого верховного бога грома и молнии, близкого к Зевсу, который стоя на Земле, облокотившись об этот лук, упирается головой в небо.

Читайте заметку Rainbow из этого же места — Прекрасное место

5 Prospect Hill Rd, Stockbridge, MA 01262, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Стокбридж
      16 янв 2021, 19:48
      Интересно, Николай, а авторы лестницы вкладывали такой смысл в свое творение?
      Очень интересные размышления, и я никогда не задумывалась над этимологией слова Радуга, а уж связь с ирисами — это вообще супер!

Спасибо, всегда узнаю, что-то новенькое из ваших рассказов.
      Параллели, параллели...
      17 янв 2021, 12:04
      Про нее не так много информации в интернете. Тут я думаю Таня лучше подскажет. Саму лестницу придумал и построил известный в середине 20-х годов 20 века ландшафтный дизайнер Флетчер Стил, он еще был профессором в Гарварде, который любил экспериментировать и придумывать что-то новое. Считается что "Синие ступеньки" ведущие в небо являются идеальным образчиком перехода от стиля арт-деко к модернизму, да и вообще многие объекты Стила и похожих на него дизайнеров как-бы проводят черту между старой эпохой и эпохой модерна в современном его понимании. Это было как раз на заре.

А вот какую символику Стил вкладывал, мне трудно сказать, поэтому дал свою интерпретацию
      16 янв 2021, 21:31
      О, да, лестница эта действительно восхитительная. Когда я десять лет назад увидела ее впервые на фото, мы сразу же поехали ее посмотреть. Особенно хорошо сочетание голубизны и белых стволов берез, редкого дерева в наших краях.

Про радугу мне особенно интересно, как специалисту по ней:))) С удовольствием про нее прочитала. Я ведь тоже человек пятерки и люблю ее больше других цифр. Например, во многих славянских языках, например на хорватском, болгарском, словацком, чешском, сербском она действительно называется "дуга", а по латыни это "ирис". А ведь цветок ирис имеет неимоверное количество цветов и оттенков, так что все взаимосвязано. Я, когда брала себе ник на Турбину, выбрала радугу совсем не случайно. И скажу по секрету, я долго колебалась между ее английским и латинским названиями. Rainbow или Iris? Выбрала первое, как более известное большинству и более однозначное.
      17 янв 2021, 12:06
      Таня, спасибо! Твоя оценка для меня важна! Сочетание голубизны плитки и белых берез просто берет за душу... И очень интересно история твоего ника, уверен, что выбор был сделан правильный, на самом деле мало кто знает о связи радуги и этого цветка...
      17 янв 2021, 17:31
      Да и в целом мало кто знает об истинном значении радуги, почему и зачем у нее семь цветов и именно таких. Люди мало изучают законы мироздания. Если бы изучали, то намного спокойнее бы восприняли 2020 год, быстрее бы справились с вирусом, не было бы столько трагедий да и вообще бы никакая вакцина была не нужна, хотя она и так не нужна.
      Еще про лестницу. Я думаю, что тайна её гармонии кроме сочетания цвета, берез, ярусов, состоит в плавности линий и рельефа вокруг. Эта плавность приносит много энергии инь, а в сочетании с остальным эта энергия удваивается и поэтому там все себя чувствуют так хорошо, спокойно и расслабленно.
      16 янв 2021, 22:21
      Ещё хочу отметить название совета — очень ёмкое и красивое.
      17 янв 2021, 12:06
      Есть лестницы, а есть чудесницы. Эта именно такая!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 янв 2021, 22:53
      Любопытно, а как вы, Николай, определяете, что вы — человек пятёрки? Может, потому что она выражает "... идею гармонии и равновесия..." или "... идею движения и перемен, неизбежно направленных на достижение этой самой неуловимой гармонии, которая все время почему-то ускользает?"
      Для меня характерно последнее, т.е. ускользающее и неуловимое, из чего делаю вывод, что в вашу с Татьяной пятёрку, скорее всего, не попадаю (разве что в десятку, что тоже, по-моему, неплохо).
      И ещё (это для уточнения). Что всё-таки составляет пятый элемент: любовь или эфир? Или это одно и то же? Я лично склоняюсь к последней версии, хотя и она выглядит неоднозначно, поскольку эфир – это энергетическая субстанция высокой плотности, состоящая из частиц непрерывно движущихся со спиральной поляризацией по направлению перпендикулярно поверхности планет вглубь, образующихся в звездах и превращающихся в материю внутри планет при определенных условиях. А любовь — это безмерность в мире мер.
      17 янв 2021, 12:08
      Насчет пятерки, тут все просто это по дате рождения. У меня 23/04/1976. Считаем 2 числа: 1) души просто по дате рождения — 23 = 2+3=5, и 2) судьбы — по полной дате, то есть 2+3+4+1+9+7+6=32=3+2=5.
      17 янв 2021, 12:22
      А число 3 и 9 что означают по знаку судьбы?
      17 янв 2021, 13:08
      Число души 3, судьбы 9 — на мой взгляд отличная комбинация. Оба числа нечетных, они дружат между собой. 3 управляется Юпитером, это число энергичное, коммуникабельное, дружелюбное, открытое и творческое. При этом оно уже способно сформировать завершенную фигуру в виде треугольника, и это самая простая фигура, а значит и самая сильная по своей энергии.

9 — управляется Марсом — оно немного воинственное число, но его суть это целостность и полнота восприятия, врожденная мудрость. 9 — последнее из чисел, в котором есть все остальные. Из 9 можно сделать огромное количество фигур, поэтому 9 тотальная, все понимающая и по этим причинам часто закрытая, интровертная и стремящаяся к простоте. А здесь есть хорошая стыковка со стремлениями души, которые выражает тройка.

Число судьбы 9 говорит о высокой духовности и о том что душа человека близка к концу цикла перерождений.
      17 янв 2021, 13:19
      Спасибо, 3 — это мое число, а 9 дочери. Стоит подумать о перерождении, у нее сейчас не простой период в жизни
      17 янв 2021, 14:52
      А какие у вас обеих числа души?
      17 янв 2021, 15:26
      у меня 3, у дочки 6
      17 янв 2021, 17:47
      3 и 3 — прекрасная комбинация двойного Юпитера, идеально для творческого самовыражения. Считается что двойные троечники — это лодочники, которые перевозят через реку трудностей все остальные числа, такова их энергия, делиться с другими.

6 и 9 — тоже хорошая комбинация, вообще все что делится на 3 если оно вместе, гармонизирует друг с другом. У вас с ней хорошие должны быть отношения по этой причине. 6 — Венера и стремление к семейным узам и комфорту в осознанном возрасте (после 25-30 лет), но также к возможно одиночеству хорошо будет дополнять мудрую и цельную девятку.
      17 янв 2021, 12:11
      Насчет эфира я согласен, неправильно считать, что эфир и любовь это одно и тоже. Эфиром принято считать невидимую жизненную энергию прану или ци, которая пронизывает все пространство и на лучах и волнах которой мы вибрируем как существа и их которой мы по сути состоим на тонком плане. Любовь — это скорее сила, или высокая частота вибрации эфира, которая позволяет ему совершать то, что невозможно на других более низких частотах.

Как вариант )
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 янв 2021, 00:39
      Какие интересные происходят одновременно познания. Только вчера, от своей внучки я узнала слово Радуга на испанском и заинтересовалась дугой или аркой ириса, сопоставляя со своим именем или, как правильно Николай вы написали, с именем древнегреческой богини Ириды. И сейчас читаю об этом публикацию. Спасибо, интересно!
      Но без сомнения, самое красивое украшение лестницы — счастливые лица!
      18 янв 2021, 11:56
      Спасибо Ирина! Iralda — это практически Irida, глазом моргнешь и разницы не заметишь!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 янв 2021, 00:44
      Да вот и подмазываюсь поэтому)))