Дерево желаний Стокбридж, CША

• 42.28582N, 73.32061W

Были в городе Стокбридж?

Дерево желаний

20 августа 2012 года||53 (28)| 41| 366244

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Наверное, не одну меня мучает вопрос — какова же человеческая сущность? Добрая, сердечная или злая, завистливая? Но я уже давно не страдаю юношеским максимализмом и поэтому понимаю, что мир нельзя воспринимать слишком прямолинейно и в черно-белых тонах. И на мой вопрос нет однозначного ответа. И все же, мне интересно, чего в нас больше — доброго и светлого или темного и зловредного? И чем больше я наблюдаю мир, хоть иногда и запутываясь в этом вопросе, тем больше прихожу к выводу, что доброго в нас намного больше, чем злого. И путешествия меня в этом каждый раз убеждают.

И сужу я так по доказательствам, которые мне удается обнаруживать чуть-ли ни каждый день. Как вот например, по такому, какое нам довелось увидеть совсем недавно, при самой обычной поездке в Ботанический сад. Судите сами.

Ботанический сад вначале казался самым обыкновенным, собственно каким и можно себе представить провинциальный ботанический сад. Красивые декоративные кусты,

участок с овощными грядками,

летний детский мини-лагерь ,

красивая аллея с лилиями,

Автор: Rainbow

вековые деревья и многое другое. Прекрасный летний день, разгар июля, даже жарковато, но это — не беда, можно полежать на травке в тени столетних дубов.

А в одном из не особо приметных мест находилось нечто, что сразу привлекло мое внимание. Я его сразу узнала. Нет, вы только представьте себе, никогда до этого не видеть, но сразу узнать!! Я это объясняю так — если существует нечто, о чем вы точно уверены, и много раз встречали его описание, то совершенно не важно, что ни вы, никто из ваших знакомых этого не лицезрел, потому что, как только вы его однажды увидите, то узнаете абсолютно точно. Повторюсь, я узнала его еще издалека. И вы бы узнали, это точно. Конечно же, это оно! ДЕРЕВО ЖЕЛАНИЙ!

Автор: Rainbow

Дерево, на котором растут человеческие желания. Это так символично и так человечно. Испокон веков люди верят в чудеса и в магические предметы исполняющие желания. Просят исполнения желаний в церквях, у стен разрушенных храмов, у статуй святых.

Но здесь мне понравился необычный симбиоз — чистой веры и американской практичности. Ведь по сути — это обычное дерево, где каждый может привязать бирочку — записку со своим желанием. Ничего сверхнеобычного. Но, при этом необычное, конечно же есть. Это — вера!

Подойдя поближе к дереву, было очень интересно прочитать, какие же у людей желания? В отличии от Стены Плача в Иерусалиме, записки здесь находятся в открытом виде. И вот читая, я в очередной раз убеждалась, что в нас во всех больше светлого и доброго. Почти все они были посвящены желаниям успеха, удачи, счастья, добра и любви своим близким и всем нам. Безусловно, были и меркантильные желания, но их было очень мало. Некоторые я сфотографировала.
    Посмотрите сами. Вот например

Автор: Rainbow

"Я желаю своей сестре добра и счастья"

Автор: Rainbow

"Я желаю, что бы Люси и Мальком были всегда счастливы"

Автор: Rainbow

"Я желаю здоровья и счастья своему дяде Ричарду"

Или вот прекрасный пример

Автор: Rainbow

Дословный перевод:" Нет ферм — нет еды." Здесь надо немножко добавить, что это кредо сейчас распространенного в Америке движения в поддержку натуральных фермерских продуктов, в противовес химическим продуктам из супермаркетов.

Ну и последнее. Написать желания оказалось очень просто. Рядом с деревом практичные американцы поставили вот такой почтовый ящик, внутри которого лежали карандаши и бирочки с завязками. Все предусмотрено!

Автор: Rainbow

Если у вас есть желание, если вы верите в чудеса и если вы готовы загадать и в открытую написать добрые и альтруистические слова, то — пожалуйста! Для добра и счастья не должно быть ограничений!

Автор: Rainbow6

Подробнее об этом Ботаническом саду можно прочитать здесь Насладиться природой и загадать желание.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокбридж
    • Shche
      20 авг 2012, 13:31
      Какие люди, такие и желания
      20 авг 2012, 14:14
      Конечно! В людях больше добра, чем зла! Не намного, но все-таки больше!:)))
      20 авг 2012, 14:41
      Как оказывается всё просто! Спасибо!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      20 авг 2012, 18:02
      Иногда это очень помогает людям, когда желание озвучено и написано, ну это как "рукописи не горят", каждое доброе слово остается и доносится.
      20 авг 2012, 18:05

Какие люди, такие и желания

Согласна.
      20 авг 2012, 18:06
      Norisfoxнаписала 20 августа в 04:14

Конечно! В людях больше добра, чем зла! Не намного, но все-таки больше!:)))

Лена, я думаю, что все-таки намного больше. Просто мы часто об этом и не подозреваем:)
      20 авг 2012, 18:07
      1499Sergeyнаписал 20 августа в 04:41

Как оказывается всё просто! Спасибо!

Сергей, а оказывается, что все самое главное в жизни — очень просто. Люди сами навыдумывали всяких сложностей и запретов, и сами же потом мучаются.
      20 авг 2012, 18:10
      w-belleнаписала 20 августа в 08:02

Спасибо, Белочка, я тоже так считаю!
      20 авг 2012, 18:24
      Rainbowнаписала 21 августа в 02:07

Точно! Сами создаём себе трудности, а после героически их преодолеваем. Как это по нашему!
      20 авг 2012, 18:35
      1499Sergeyнаписал 20 августа в 08:24

Сергей! Это во всем мире так. Особенно трудности в виде психологических — социальных — религиозных -личностных запретов.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 авг 2012, 23:07
      Главное, чтобы желание было искреннее и от души. Тогда уж точно сбудется! Всем будет хорошо.
      21 авг 2012, 00:06
      Rainbowнаписала 21 августа в 02:35

Увы, в мире нет гармонии!
      21 авг 2012, 02:36
      vizantijkaнаписала 20 августа в 13:07

И еще желательно, что бы было доброе. Тогда уже точно всем будет хорошо!
    • Alive
      21 авг 2012, 09:57
      Aliveнаписал 21 августа в 02:46

Золотые слова!
      21 авг 2012, 11:54
      Спасибо! Хороший рассказ и чтобы все желания исполнились. И на дереве желаний и наши.
      21 авг 2012, 17:38
      Aliveнаписал 20 августа в 19:46

Абсолютно верно!
      21 авг 2012, 17:38
      Nina__Pastuhova 21 августа в 01:54

Спасибо, Нина! Обязательно исполнятся!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 авг 2012, 11:37
      Очень мило и действительно очень по-американски :-) Все продумано и приготовлено заранее: аккуратные бирочки с завязочками...
      Мы когда-то видели "Дерево Желаний" в Турции. Точнее, это была группа деревьев около небольшого живописного водопада. Издали казалось что кроны покрыты снегом. Подойдя ближе, увидели на деревьях тысячи и тысячи записочек, написанных, видимо, на клочках бумаги, оказавшихся под рукой, некоторые — даже на туалетной бумаге. Прочитать и понять что-либо мы, конечно, не могли, но картина была необычная и трогательная. Может быть найду эти старые фотографии. Вы, Марина, возможно, знаете это место?
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 авг 2012, 19:52
      В Японии отмечают летом праздник Танабата. По легенде, лишь только раз в год, 7 июля, разлучёные влюблённые принцесса и пастух (их отождествляют со звёздами Вега из созведия Лиры и Альтаир из созведия Орла) могут встретиться на небе. Обычно японцы пишут в этот день желания на разноцветных листочках и привязывют их к веточкам бамбука. Понятно что они верят что влюблённые звёзды осуществят загаданное. Красивая и хорошая традиция.
      25 авг 2012, 04:06
      izgutmanнаписал 22 августа в 01:37

Израэль, спасибо за отзыв! Это очень интересно узнать, что таких замечательных деревьев есть несколько. Вы наверняка понимаете мои чувства, когда я его увидела. И правда, это очень трогательно!
      25 авг 2012, 04:07
      ogumaнаписал 22 августа в 09:52

Огума, спасибо за интересный рассказ! Я абсолютно согласна, что это красивая и хорошая традиция. Мне понравилось.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 авг 2012, 23:07
      Не сомневаюсь. что каждый, увидев такое дерево, не сможет сдержать теплую улыбку! Вот такие маленькие добрые вещи и делают людей людьми, в лучшем понимании этого слова! Спасибо тому,кто придумал это дерево! Наверняка это был некто романтик. как Грин, придумавший Алые паруса. А вам, Танечка, спасибо,что обнаружили это прекрасное дерево и так чудесно рассказали о нем!
      29 авг 2012, 04:40
      targeted12написала 28 августа в 13:07

Не сомневаюсь. что каждый, увидев такое дерево, не сможет сдержать теплую улыбку! Вот такие маленькие добрые вещи и делают людей людьми, в лучшем понимании этого слова! Спасибо тому, кто придумал это дерево! Наверняка это был некто романтик. как Грин, придумавший Алые паруса. А вам, Танечка, спасибо,что обнаружили это прекрасное дерево и так чудесно рассказали о нем!

Танюша, очень здорово, что вы вспомнили про "Алые паруса", Я думаю, что они и это дерево — духовные родственники. И наша жизнь без таких "изобретений" была бы слишком обыденной.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      29 авг 2012, 13:01
      Да-да-да! Именно так! Сразу же вспомнилась песня Владимира Ланцберга:
      Am Dm
      А зря никто не верил в чудеса...
      G С Am
      Но вот однажды, летним утром рано
      Am Dm G С7 A7
      Над злой Каперной алые взметнулись паруса —
      A7 Dm Е Am
      И скрипка разнеслась над океаном.
      вот так! сразу и с аккордами! Пойте, не стесняйтесь!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 сен 2012, 03:33
      Спасибо за очень светлый, жизнеутверждающий рассказ! Замечательное у тебя качество, Таня : превратить прогулку "в обычном провинциальном Ботаническом саду" в философское размышление о том, кто мы и что собой представляем вцелом.
      8 сен 2012, 05:14
      tulipнаписала 7 сентября в 17:33

Спасибо, тебе Наташа, большое!! Я очень рада, что тебе понравилось и ты поняла общий замысел моего рассказа. Очень приятно, честное слово!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      8 сен 2012, 22:28
      Спасибо! за чудесное древо желаний. Пусть все желания всех сбудутся!
      8 сен 2012, 23:36
      Aleanelнаписала 8 сентября в 12:28

Спасибо! за чудесное древо желаний. Пусть все желания всех сбудутся!

Спасибо и Вам, Елена за теплый отклик!
      21 янв 2013, 17:29
      Таня, прекрасная добрая заметка и обычай! Традиция вешать ленточки или записочки с желаниями на деревья встречается во многих культурах, особенно часто в восточных — например в Непале или в Таиланде. В разных ветвях буддизма очень чтут дерево и все то конечно придумано не буддистами а идет из самых древних времен и истоков. Сейчас такая культура веры называется по-моему анимизм, когда человек верит в добрые силы природы, в духов природы и обращась к ним через природных посредников материализует какие-то желания либо получает доступ к информации тонкого мира. Шаманы действуют только таким образом. В качестве посредников могут выступать деревья, огонь, вода... Я думаю, что люди подсознательно где-то в глубине чувствуют свои корни, свое единство с природой, свою связь через символическое древо мира... Если подумать то древо дало много нашим культурам, например от влова ветвь пошли слова весть, веды, привет, ответ, завет, все слова с корнем вет так или иначе означают связь с нашим природным источником. Даже наверное кювет и тот тоже как-то связан :-)
      22 янв 2013, 04:05
      Donnicoнаписал 21 января в 06:29

Спасибо, Коля! Я согласна, что дерево — очень старый символ, взять хотя бы Адама и Еву и яблоко на дереве, много деревьев так или иначе связано с определёнными силами и символами, будь липа, которая помогает сердцу или вишня — чисто женское дерево, или дуб — царь деревьев, или величественная сосна. Или как ты писал про эвкалипт. Я думаю, что нас всех ещё жду великие открытия о силе и способностях деревьев. И человечество подсознательно возвращается к своим корням, всё правильно ты сказал. И желания вешают именно на дерево, не на столбики, не на кустики:))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 июн 2013, 00:48
      Чудесное дерево и желания!
      5 июн 2013, 01:11
      AFINAPOSTнаписала 4 июня в 14:48

Чудесное дерево и желания!

Спасибо Аля, за ваш озыв! Согласна, это — чудесно!
      5 июн 2013, 05:05
      В наших краях такие деревья часто встречаются. И, хотя люди не особо верят и надеются, но платочки и тряпочки вяжут))), особенно на свадьбах))).
      А самый уникальный, на мой взгляд, способ загадывания желаний реализовал (не придумал, а именно реализовал) Евгений Гришковец, который в финальной сцене своего спектакля "ОдноврЕмЕнно" отрывает от своей декорации звездочку и дает минуту людям для загадывания желания, после чего выпускает её из рук в свободное падение)))
      Мне кажется, что в эту минуту своё желание загадывают даже самые распоследние скептики, сидящие в зрительном зале!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      5 июн 2013, 08:58
      Я наверно слишком прагматичный человек , ничего привязывать бы не стала
      5 июн 2013, 16:28
      eduardosнаписал 4 июня в 19:05

Спасибо, Эдуард, за отзыв! Желания сбываются, когда в них сильно веришь, как в случае с деревом желаний, так и с падающей звездой. Незря ведь в середине августа, когда начинается звездопад на небе, люди по вечерам выходят из дома, ждут падающих звёзд и загадывают желания. И они сбываются!
      5 июн 2013, 16:29
      fORTUNAнаписала 4 июня в 22:58

Я наверно слишком прагматичный человек , ничего привязывать бы не стала

Фатима, а зря! Могу сказать по прошествии года, что мои желания все сбылись:))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 июн 2013, 21:50
      Любое желание, если оно сильное обязательно сбудется:) а если его ещё и вырастить на дереве...
      6 июн 2013, 04:15
      shamrovalekseyнаписал 5 июня в 11:50

Я в этом абсолютно уверена! Алексей, спасибо за ваше схожее мнение! И спасибо, что прочитали!
      6 июн 2013, 05:15
      Rainbowнаписала 6 июня в 00:28

С детства помню, как 11-13 августа уезжали на дачу и выходили ночью в поле, завернутые в одеяло, смотреть на падающие звёзды))) Красота необычайная!!! И сейчас иногда удается выехать, но компанию уже никто не составляет...им не интересно.... В прошлом году смог выстоять до 17 упавших "звёзд", шея больше не выдержала)))
      6 июн 2013, 05:27
      eduardosнаписал 5 июня в 19:15

Точно! Именно в это время! Я всегда смотрю на ночное небо и загадываю. У меня всегда исполняются. А у вас?
      6 июн 2013, 05:33
      Rainbowнаписала 6 июня в 13:27

Я особо не глобалю, материальных благ не прошу))) Вроде, пока все живы и здоровы! Остальное — заработаем)))
      6 июн 2013, 05:35
      eduardosнаписал 5 июня в 19:33

Самое интересное, что у меня всегда сбывались только не материальные желания:))
      6 июн 2013, 05:41
      Rainbowнаписала 6 июня в 13:35

Самое интересное, что у меня всегда сбывались только не материальные желания:))

Это замечательно!!! Скоро уж август, будем желать)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мар 2015, 16:49
      Таня, мне очень, очень понравилось. Тактику загадывания желаний я практикую очень давно и успешно:))) По молодости я просто загадывала, потом клеила коллажи, потом втыкала на палочках с флажочками, потом писала в новогоднюю ночь и прятала на шкафу в волшебной коробке... Всего и не припомнишь! Они всегда сбывались.
      Сейчас я просто думаю о том, что я хочу, насколько это улучшит мою жизнь и сделает счастливей окружающих. Оставляю нужное и важное, то, на чем держится счастье. А потом вроде как и забываю... А дальше начинаются чудеса, подарки судьбы то, что называется "вот так повезло!". Заказ выполнен!
      Пока читала, уже придумала, что с этого года сделаю такое же дерево в своем саду и предложу всем знакомым оставить там свое желание для передачи в небесную канцелярию! Спасибо за идею! Потом поделюсь содеянным.
      8 мар 2015, 21:47
      ilonarigaнаписала 8 марта в 06:49

Очень приятно было прочитать такой светлый отзыв. Дополню только, что с декабря 2014 года вибрации планеты повысились, многое в плане человечества изменилось и настало столь сильное ускорение, что желания достаточно загадать, нет, их лучше визуализировать в легкой форме и они теперь очень быстро исполняются. Можно, конечно и по-прежнему писать или рисовать, это тоже действует, только теперь быстрее и выразительнее.
      Удачи, Илона, в идее с деревом! Буду ждать Вашего повествования.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мар 2015, 22:04
      Я очень рада пониманию. Именно после декабря 2014 года, все стало так, как Вы говорите. Я ждала и готовилась к этому времени. И очень рада тому свету, что хлынул в мое сердце после этого!
      25 ноя 2016, 03:36
      Чудесно, просто чудесно! Как бы мне пригодилось сейчас такое деревце в доступной близости...
      25 ноя 2016, 03:41
      А может у вас тоже такие есть в ботанических садах?
      25 ноя 2016, 03:48
      Нет, не я видела
      25 ноя 2016, 03:55
      Тогда можно купить в кадке и поставить у себя дома на террасе, так у тебя бы могло быть свое собственное дерево, на котором бы ты выращивала желания.