• площадь Karlaplan
  • церковь короля Ускара (Оскара)
  • Nordiska museet
  • парки острова Юргорден
  • вид с пристани океанариума Аквария
  • Миллесгорден

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 7 фев 2010

Стокгольм. Инструкция по применению (ч.2)

Общее → разное
    26 мая 2011 года||17 (11)| 21| 1064116
    Вчера был прогулочный день и мы были в центре Стокгольма — Старом Городе и окрестностях:
    Стокгольм. Инструкция по применению (ч.1)

Ну, а на второй день к прогулкам мы добавим несколько "музейных" мест.

Поэтому сегодня будет удобно пользоваться Стокгольмской карточкой (Stockholmskortet) на 24 часа, которая помимо бесплатного проезда ещё и сэкономит ваши деньги на посещениях музеев.

Если вы уже не планируете возвращаться в отель, то вещи удобно оставить в камере хранения на автовокзале Flygbussarna, недалеко от ст. метро T-Centralen.
    Едем до/из аэропортов Стокгольма автобусом.

Но сначала, всё-таки узнаем, где жил Карлсон.
    Пусть в Швеции этот герой-безобразник обладает скорее отрицательным имиджем и по популярности уступает Пиппи Длинный Чулок, но нам он мил и дорог своими проделками :)
    Дом, на крыше которого Астрид Линдгрен поселила Карлсона, находится в районе Vasastaden, на площади Санкт Эриксплан. Поэтому едем до ст.метро St. Eriksplan и на углу южной оконечности площади Святого Эрика ищем дом с башней, потому что сама Астрид говорила, что Карлсон живёт на террасе под башенкой. Точный адрес этого дома — ул. Vulkanusgatan, 12.

Автор: Alcazar

Если интересно, то можно прогуляться до дома №46 на улице Dalagatan (это в сторону метро Odenplan), в котором с 1941 года и до самой своей смерти в 2002 году проживала Астрид Линдгрен. На одном из крылечек есть памятная табличка.
    улицы района Васастаден

улицы района Васастаден

Далее, направляемся к главной цели сегодняшнего дня: на остров Юргорден.
    Добраться можно различными путями: на кораблике, на трамвае или на метро (как поступил я) до ст. Karlaplan, а дальше пройти 15 минут пешком по улице Narvavägen.
    площадь Karlaplan

площадь Karlaplan

По пути можно осмотреть архитектуру района Остермальм и полюбоваться витражами в церкви Короля Ускара:
    Витражи Вигеланда в Церкви Короля Ускара
    церковь короля Ускара (Ос

Автор: Alcazar

церковь короля Ускара (Оскара)

Остров Юргорден, бывший когда-то королевскими охотничьими угодьями, до сих пор сохранил красоту лесной природы.

парки острова Юргорден

Тут есть что посмотреть и что делать, выбирайте на свой вкус:

Музей сказок Астрид Линдгрен — Юнибакен, будет интересен прежде всего детям.

Скансен — этнический музей-деревня под открытым небом. (закладывайте на него минимум часа 2).
    Про Скансен на Турбине немало интересных заметок.
    Побывавшие в Юнибакен и Скансен рекомендуют приходить сюда пораньше, пока открыты или работают всякие интересные мастерские, магазинчики и народу не так много.

Остальные объекты не требуют какой-то строгой очерёдности.

Музей корабля Васа. Наверно, самый любимый туристами музей.
    Кроме самого корабля в музее ещё расположены исторические экспозиции о Швеции и шведском быте того времени. Советую тут особо не распыляться, иначе можно зависнуть надолго и бесцельно. Попробуйте уложиться в 30 минут.

Аквария — небольшой, но интересный океанариум. Очень понравился, советую!
    От наблюдения за обитателями Красного моря или Океании до тропического дождя и осмотра городского водопровода — такие вот события происходят в этом неказистом с виду павильоне.
    А завлёк меня в Акварию рассказ, найденный на Турбине:
    Водный музей в Стокгольме
    вид с пристани океанариум

вид с пристани океанариума Аквария

Северный Музей (Nordiska museet) — национальный музей истории культуры Швеции, в котором постоянно идут выставки от классических до весьма провокационных.
    (nordiskamuseet.se)
    Конечно, посещение этого музея сродни походу в Эрмитаж (по количеству обрушиваемой на посетителя информации), поэтому, советую заранее посмотреть на сайте музея какие выставки и экспозиции там проходят, и если какие-то заинтересовали, то и идти именно на них.
    Nordiska museet

Nordiska museet

Ну и конечно, Парк аттракционов Грёна Люнд (Gröna Lund Tivoli) — старейший Луна-Парк Швеции. Помимо аттракционов тут регулярно проходят музыкальные концерты, телешоу и фестивали. Например, 22 мая в Грёна Люнд прошёл благотворительный концерт фонда "Детство" под патронажем королевы.

За последней "диковинкой" отправляемся в пригород Лидингё. Именно тут расположен Миллесгорден — уникальная усадьба и музей причудливых скульптур Карла Миллеса. Пожалуй, для меня это оказалось самое сильное впечатление от Стокгольма музейного!
    Миллесгорден - музей, парк и ландшафт.
    Миллесгорден

Миллесгорден

В Миллесгорден стоит ехать, если вы "расправились" с Юргорденом хотя бы к 15.00.
    Добираться туда как минимум час (от ст. метро Ropsten еще на автобусе минут 15), а он работает до 17.00
    Туда мы попали где-то в 16.30, т.е. практически к закрытию.
    На входе нас предупредили, что сам особняк-музей закроют в 17.00, а по парку мы можем погулять и на выходе просто надо по домофону предупредить сторожа. Вот как всё замечательно :)
    Если вам лень тащиться за город или погода не располагает, оставьте Миллесгорден на будущее, но обязательно дайте обещание посетить его в следующий раз :)

В этих двух заметках я постарался упомянуть о некоторых главных достопримечательностях Стокгольма.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      • Unstoppable
        Unstoppable
        С нами с 22 мар 2011
        26 мая 2011, 21:57
        Записала адрес Карлсона:)))
        26 мая 2011, 22:17
        За бортом остались великолепные парки города, острова, королевский район Дротнингхольм, дворцы, исторические здания, ночная жизнь и многое другое. То есть остался задел на часть номер 3 ??? :)
        26 мая 2011, 22:22
        Да. задел остался :)
        Но не в ближайшем будущем :)
      • vizantijka
      • Vladusik
        Vladusik
        С нами с 1 мар 2009
        30 мая 2011, 17:17
        Как соберусь, обязательно применю! Спасибо!
        9 июн 2011, 00:37
        Кстати,вопрос в тему.Посмотрел на досуге карту и обнаружил в Лидингё то ли железную дорогу,то ли трамвай - что это ? Или же это гибрид того и другого ? А может линия метро плавно превращается...превращается в линию трамвайную ? :)))
        9 июн 2011, 00:47
        в Лидингё передвигались автобусом. Ст. метро Ropsten - конечная. Может и есть пригородная электричка, но я не в курсе :)
      • Ilyxa
        Ilyxa
        С нами с 24 июл 2010
        15 июн 2011, 10:39
        Блин!
        И что же я ее раньше не прочитал!

А вот в музее коробля Васса, я был часа 3 наверное, не меньше.
      • Troll
        Troll
        С нами с 30 апр 2009
        18 июн 2011, 17:58
        Транспортная линия в Лидингё это легкое метро, смахивающее с виду на электричку, переход на его станцию из регулярного метро осуществляется прямо на станции Ropsten, в начале платформы. Я на ней в Миллесгортен ездил. На английской педии есть статья
        19 июн 2011, 03:17
        Trollнаписал 18 июня 2011 г. в 17:58

Вот спасибо!Примерно такой ход мыслей и был у меня :)))
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        14 июл 2012, 22:14
        Обе части беру на вооружение. Главное, чтобы в начале ноября с погодой повезло.
        15 июл 2012, 20:50
        enzaнаписала 14 июля в 22:14

Обе части беру на вооружение. Главное, чтобы в начале ноября с погодой повезло.

Надеюсь, что Вам повезёт с погодой и что мои советы пригодятся.
        Если останется время, можно ещё прогуляться по району Сёдермальм:
        turbina.ru/authors/boo/travel…
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        15 июл 2012, 21:01
        booнаписал 15 июля в 20:50

Надеюсь, что Вам повезёт с погодой и что мои советы пригодятся.
        Если останется время, можно ещё прогуляться по району Сёдермальм:
        turbina.ru/authors/boo/travel…

Спасибо. Надеюсь, спланировать все и успеть как можно больше. Я уже настроилась, что будет дождь, главное, чтобы не проливной и не постоянно.
        29 июл 2013, 01:44
        Спасибо, Алекс! Через два дня отбываю:) Буду пользоваться советами!:))
        29 июл 2013, 09:58
        Norisfoxнаписала 29 июля в 01:44

Спасибо, Алекс! Через два дня отбываю:) Буду пользоваться советами!:))

Лена, приятной поездки и хорошей погоды!
        Жду от тебя фоток и рассказов о Стокгольме, по которому соскучился.
        29 июл 2013, 13:16
        Спасибо, Алекс! Буду очень стараться:)
      • manija567
        manija567
        С нами с 18 янв 2014
        25 янв 2014, 01:34
        bazzilliocatнаписал 9 июня 2011 г. в 00:37

Кстати,вопрос в тему.Посмотрел на досуге карту и обнаружил в Лидингё то ли железную дорогу,то ли трамвай — что это ? Или же это гибрид того и другого ? А может линия метро плавно превращается...превращается в линию трамвайную ? :)))

это pendeltåg (пендельтог), аналог электрички — пригородный поезд на относительно короткие дистанции и с большим количеством остановок чем у поезда. на него действуют обычные проездные билеты, что и на автобус, если Вы конечно не соберётесь в Упсалу, там надо докупать билет на часть пути в соседний лён :)