Королевский дворец в Дроттнингхольме Стокгольм, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Дворец Дроттнингхольм — ТТХ

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2014 года||
    Как вы знаете, шведский королевский двор, в отличие от других стран, не стал ограничиваться одной или двумя королевскими резиденциями. Мне удалось начитать, по крайней мере 9 дворцов и замков, которые в той или иной степени использовались членами королевской династии.
    Сегодня мы будем говорить об одной из основных – Дроттнингхольмском дворце, который после Королевского дворца в центре Стокгольма, является объектом номер два в иерархии значимости королевской собственности и номер один из всех шведских объектов, вошедших в список могущественного ЮНЕСКО.

Автор: bictor

Дворец находится за городом и для удобства туристов были отработаны два маршрута. Для счастливых обладателей Стокгольм карты и права на бесплатный проезд – это метро до станции T-Brommplan и дальнейшая пересадка на автобус 176, 177, 301 или 323.
    И второй вариант для любителей морских путешествий на аутентичном пароме от Городской Ратуши с мая по сентябрь. Путешествие интересное и длится около 45 минут. Шведский вариант, конечно же, предполагает наличие ресторана на борту, которые поможет вам утолить голод и занять руки во время поездки. Паром туда-обратно стоит 195 крон и управляется вездесущей компанией Stromma. Этот тур-оператор по Стокгольму номер один предлагает на своем сайте комбинированные билеты за 375 крон, в стоимость которого входит и проезд и вход во дворец и китайский павильон. Также есть поездки приуроченные к театральным выступлением во дворцовом театре в вечернее время.
    Грубо говоря, паром отправляется каждый час с 9.30 до 18.00, но проследить о трансформациях расписания в зависимости от сезона и дня недели я рекомендую не посредственно на сайте перевозчика stromma.se.

Автор: bictor

Добравшись во дворец, не спешите, как это сделал я, сразу покупать билет и нестись на экскурсию. Здесь стоит подумать, рассудить и подсчитать выгоду.

Помимо дворца, для посещения открыты также китайский павильон, парк и дворцовый театр. Шведская финансовая машина считает кроны отменно, поэтому в сравнение с прошлым сезоном цены подскочили.

Посещение дворца окрепшим членам общества обойдется в 120 крон, китайский павильон в 100 крон и экскурсия по театру еще в 100 крон. Весной и осенью, вроде как в «малый сезон», есть комбинации дворца и любого другого объекта за 180 крон. Ну и хит всех времен и сезонов – билет «везде» за 260 крон.

Все объекты для посещения открыты ежедневно с 10.00 до 16.30 в сезон с мая по август. В другие месяцы применяются существенные ограничения.

Автор: bictor

Конечно же, везде проводятся ежедневные туры на английском и шведском языках, а в горячий сезон появляются туры еще на нескольких языках. Туры по дворцу проводятся в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00 и стоят дополнительных 10 крон. Тур длится 45 минут. В китайском павильоне туры в 12.00, 14.00 и 16.00, которые длятся 30 минут. В театр водят только группами каждый час. Тур длится полчаса.
    Посещение парка бесплатно и строго-настрого рекомендовано. И не спешите расписываться в осмотре парка. Обязательно найдите его карту, иначе рискуете очень многое пропустить. Мои изначальные домыслы и финальные результаты о размерах парка отличались в разы.

За билетами можно обращаться в каждый объект отдельно, либо сразу решить все для себя в одном месте – Центр для посетителей. Он очень хорошо отмаркирован на местности и выделяется указателями, флагами и шумным кафе в его пределах – мимо не пройдете.

Автор: bictor

В завершение скажу, что это визит на целый день, поэтому спланируйте все заранее. Попав под впечатление дворца и парка, я просто не хотел отсюда уезжать.

За детальной информацией обращайтесь на сайт kungahuset.se и dtm.se.

по материалам сайта owntrip.net.ua

Drottningholm, Stockholm

На прогулочном пароходе от Ратуши — stromma.se
      Или на метро в связке с автобусом sl.se

08-402-62-80

royalcourt.se, kungahuset.se

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 июл 2014, 00:12
      Спасибо за информацию — воспользовался ею!
    • bictor
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      31 июл 2014, 18:38
      Сейчас, когда там побывал, все смотрится по-другому!