Фотографиска Стокгольм, Швеция

• Швеция, Fotografiska Stadsgårdshamnen 22 116 45 Stockholm Sweden

Музей Фотографиска в Стокгольме

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 октября 2015 года||
    Мы по-разному относимся к фотографии. Для одних это по-прежнему искусство светописи, для других – возможность высказаться и выразиться, для третьих – более надежный, чем память, способ фиксации увиденного…

Автор: Inga-i-Denis

И в восприятии чужих работ мы очень разные. Кому-то нужен глянец и гламур, другим – реалистичность, правда жизни и какая-то история, стоящая за границами кадра, большинству – просто красивая картинка и яркие краски…

Стокгольмский музей Фотографиска так и хочется назвать Фотографишка.

Автор: Inga-i-Denis

Феноменальные выставочные площади позволяют размещать параллельно несколько выставок, так что шансы найти «своего» фотографа значительно выше.

В день нашего визита это был Nick Brandt и его уму непостижимые «портреты» диких животных Африки.

Автор: Inga-i-Denis

Для создания этой серии фотограф не использовал ни телеобъективы, ни компьютерную обработку.

Автор: Inga-i-Denis

Inez & Vinoodh работают для фэшн-индустрии, считаются коммерчески очень успешным фотодуэтом. Выставка Nygårds Karin Bengtsson – образец психологической фотографии, когда драма персонажа происходит до кадра и продолжится за его пределами.

Автор: Inga-i-Denis

Фотографиска настолько погружает в творческую среду, что у каждого посетителя появляется желание начать снимать лучше, качественнее, иначе. Помимо выставок здесь проходят концерты, встречи, работает фотошкола, есть кафе и ресторан.

Музей открыт в 2010 году в здании бывшей таможни, построенной 100 годами ранее по проекту шведского архитектора Фердинанда Буберга в стиле модерн. Скажем так, конкретно этот образец шведского модерна больше похож на советский конструктивизм.

От таможни сохранились только стены, начинка внутри современная, точечная подсветка буквально «ведёт» ваш взгляд в нужном направлении.

Автор: Inga-i-Denis

Выставки проходят на 2 этажах, хотя фотографии прошлых сезонов тоже остаются в пространстве музея – они на лестничных маршах, в кафе и ресторане, даже в туалете.

Автор: Inga-i-Denis

На третьем этаже располагается кафе и ресторан с панорамными окнами.

Очень уютное место!

Автор: Inga-i-Denis

Однако попасть просто в кафе невозможно без приобретения билета в музей, а бесплатный проход в ресторан обеспечивается предварительной резервацией столика. Бронировать его нужно не только поэтому.

Автор: Inga-i-Denis

Место модное и популярное, а шеф-повар – небезызвестный Пол Свенссон (Paul Svensson) отмечен многочисленными кулинарными наградами. В день, когда мы посещали Фотографиску, должна была состояться презентация его книги и автограф-сессия.

Стоимость посещения:

Fotografiska
      Stadsgårdshamnen, 22
      116 45 Stockholm
      Sweden

Рядом с музеем находится круизный терминал Viking Line, так что у тех, кто прибывает в Стокгольм на паромах и лайнерах этой компании чуть больше возможностей уделить музею Фотографиска хотя бы полчаса времени.

+46 8 509 005 00

fotografiska.eu

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      3 окт 2015, 23:41
      Была рядом с музеем, но не зашла, хотя выставки фотографий очень нравятся ((
      3 окт 2015, 23:47
      Nina__Pastuhova 3 октября в 23:41

Была рядом с музеем, но не зашла, хотя выставки фотографий очень нравятся ((

Этот музей очень часто пропускают, если визит в Стокгольм краткий. Слишком много там всего...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      4 окт 2015, 04:08
      Я бы в такой музей сходила! Спасибо за ссылки на фотографов, чьи работы вы видели. Очень интересно было о них почитать и посмотреть их работы.
      4 окт 2015, 08:55
      tulipнаписала 4 октября в 04:08

Спасибо, Наташа! Выставку Карин Бенгтссон можно еще увидеть в Фотографиске лично — она продлится до ноября. Но вообще, я уверена, что и последующие выставки будут не менее интересны, главное найти время для посещения.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 окт 2015, 14:05
      Интересное местечко... и фотки животных мне приглянулись.... особенно гепарды на первой... я сейчас заметки по Намибии пишу, поэтому мне близка эта тема....
      а у Пола Свенссона я как-то была на мастер-классе на кулинарном фестивале, готовит он, конечно, хорошо, но чересчур вычурно, хоть и из простых продуктов...
      4 окт 2015, 18:20
      Darettaнаписала 4 октября в 14:05

А мне больше всего из работ Ника Брандта понравился "романтичный" лев с развевающейся на ветру гривой.
      Кухню Пола Свенссона оценить не удалось, а кофе и булочки на завтрак там прекрасны )))
      5 окт 2015, 20:10
      Место очень приятное!
      Но вот на фотовыставку я вряд ли пошла бы:) предпочла бы ей выставку изобразительного искусства.
      6 окт 2015, 09:41
      Norisfoxнаписала 5 октября в 20:10

Место очень приятное!

Мы до этой поездки никогда не успевали посетить хоть что-то, связанное с изобразительным искусством. А в этот раз были и в фотогалерее, и музее модерна. По эмоциям и впечатлениям победила Фотографиска. А музей изобразительных искусств Стокгольма на реконструкции, кажется, до 2017 года...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 окт 2015, 17:45
      Инга, мне Ваши фото понравились: они без глянца. Стокгольм, как бы чуть в дымке и размытой синеве... — реальный и такой задумчивый :-)
      8 окт 2015, 18:17
      Larysa27написала 8 октября в 17:45

Спасибо, Лариса! Вы очень снисходительны к нашим фотоопытам! Я действительно очень не люблю глянец в фотографии, но иногда размытость, дымка и прочая акварельность — это всего лишь неумение справиться со сложными условиями съемки, а также плохое зрение.

А еще я после поездки в Стокгольм поняла, что мне очень нравятся серые города )))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 окт 2015, 21:14
      Увы, я отношусь к третьей группе — для меня фотография и видеосъемка — способ фиксации увиденного…
      Ресторан с панорамным видом на город мне очень понравился! Я бы тоже зафиксировал на фото свою трапезу на этом прекрасном фоне.
      10 окт 2015, 10:04
      KuznetsovSergeyнаписал 9 октября в 21:14

Почему же увы? Мы с Денисом тоже относим себя к этой категории. Такие фотографии помогают вспомнить о давно прошедших путешествиях в мельчайших деталях.
      А в кафе мы были утром, когда посетителей совсем мало, благодаря чему мы выбрали для завтрака самое лучшее окно с фото Натальи Водяновой...
      14 окт 2015, 12:24
      Мне понравилось, Инга, как ты написала о том, что все мы разные в предпочтениях и восприятии.
      Я тоже отношу себя к третьей категории — свои воспоминания дороже чьей-то чужой "истории за кадром".
      Но посмотреть фотовыставки люблю!
      14 окт 2015, 13:09
      ksushashaнаписала 14 октября в 12:24

Но посмотреть фотовыставки люблю!

Спасибо, Оксана! В этот раз поездка получилась очень девичья — дворцы, искусство, этнография... И во всем этом обилии Фотографиска в числе эмоциональных фаворитов...
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      14 окт 2015, 16:06
      У Вас всегда такой человеческий тон, такая беседа получается будто все Вас знают и Вы тоже.
      К Вам всегда хочется заглянуть. Наперед знаешь — будет тепло )))
      14 окт 2015, 17:29
      Divalнаписал 14 октября в 16:06

К Вам всегда хочется заглянуть. Наперед знаешь — будет тепло )))

Спасибо Вам, Валерий, за добрые слова! Мы просто на Турбине по зову души и сердца уже больше 5 лет.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      23 окт 2015, 18:17
      Молодцы, что зашли. Я вот так и не решился. Теперь хоть буду знать че-почем! Честно говоря, при стольких визитах заплатить 15 евро рука так и не поднялась.
      А про рестораны у них там полный obsession. Что ни кафе, так кулинар от бога... с наградами:))
      23 окт 2015, 20:23
      bictorнаписал 23 октября в 18:17

Не знаю, пошли бы мы в это место, если бы не приобрели Stockholmcard на 3 дня. А так как наш хостел на корабле был на расстоянии 50 метров от входа в Фотографиску, то всё удачно сошлось и мы совместили посещение выставок интереснейших фотографов с завтраком в кафе на 3 этаже.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      23 окт 2015, 20:51
      Inga-i-Denisнаписала 23 октября в 20:23

М-м-м, мой любимый прием:)) Полезное с приятным!

Ещё советы