Городской музей Стокгольма Стокгольм, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Как жизнь в Стокгольме налаживалась

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 февраля 2013 года||3 (2)| 11| 40326

Этот совет является частью дневника «Стокгольм - танго вдвоем или горстка дней под бессмертным небом Скандинавии»

Этот музей находится на противоположной от музея Средневековья стороне Гамла Стана. Вернее Гамла Стан находится как бы между ними.
    Возле Городского музея зачем-то построили еще развязку метро с названием Slussen. Так что поток пассажиров даст вам понять, что история города хранится где-то рядом.

Автор: bictor

В музей я прошел с налету, взмахнув выданным мне в музее Средневековья билетом и дружественным подмигиванием. Молодой человек выдал мне зеленую наклеечку и пожелал приятного просмотра.
    Просмотр начинался практически с порога. Привычные нам рамки музейного комплекса здесь слегка расширены и перевернуты по диагонали. Вот выставка, вот раздевалка, а кафе что тут делает. Нет привычного рубежа и похода к снарядам. Все в повседневной обстановке.

Музей носит вполне современный характер. Ярко, наглядно, разнопланово. Возможно, не все представляет такой интерес для меня, как чужеземца, но кое-какие моменты вполне носят интернациональный интерес.

На 3-х этажах представлено поэтапное развитие маленького торгового городка в сегодняшний мегаполис. Я не заметил доскональной хронологии, да и выставки носят вполне независимый характер.

Автор: bictor

В залах много макетов, живых телевизоров, миниатюрных экспозиций и целых комнат переделанных в кусочек реального мира.

Удивила скрупулезность в описании бытовой жизни в 17 веке. Тут вам и макет прародителя био-туалета (зрелище не для слабонервных), пищевой рацион тех времен и занятия в свободное время. Одним из самых веселых было кувыркание с партнером. В уголку зала, есть экранчик со шторками, на котором пара занимается любовью. Честно говоря, полное погружение в жизнь 17 века. Сколько всего поменялась за 400 лет в манере ведения постельного троеборья.

Автор: bictor

Вот так, кругля этаж за этажом, Стокгольм открывает маленькие кусочки своей истории. Аудиогидов на входе я не заметил, поэтому побродив чуть меньше часа, решил встретиться со свежим воздухом.

Кстати тут, как и в любом музее Стокгольма, довольно оживленное кафе (такое ощущение, что в кафе людей побольше будет) и неплохая комната для детских игр. Есть даже, где оставить и с кем совсем маленького ребенка. Только предварительно обучите детей английскому, иначе могут расстроиться почувствовав языковой барьер.

Здесь же можно включиться в бесплатную сетку WiFi. Процедура слегка усложненная. Возле входа есть кабинет, куда нужно вломиться с широко расрытым паспартом или другим документом. Записав ваши позывные дама распечатает вам ваш личный пароль, который даст вам доступ к всемирной паутине.

Добавлю, что чисто для меня Музей Средневековья был поярче.

Нужно идти из Старого города на юг до станции метро Slussen. А там рядышком.

+46 8-508 31 620

stadsmuseum.stockholm.se

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 фев 2013, 23:15
      С детишками в таких музеях хорошо бродить.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      28 фев 2013, 09:30
      Вы знаете, в Швеции можно практически в любой музей с детьми ходить. Во-первых им вход бесплатный в такие музеи, а во-вторых все заточено под детский интерес.
      И это по-мимо десятка чисто детских аттракционов. Я уже решился везти сюда дочку!
    • manija567
      manija567
      С нами с 18 янв 2014
      25 янв 2014, 01:15
      согласна, что Музей Средневековья был интереснее… зато для детей целая Площадь ;) manija567.tumblr.com