• Анри Матисс, Марокканский пейзаж (1912)
  • Амедео Модильяни
  • Василий Кандинский
  • Оскар Кокошка
  • Жорж Брак
  • Жорж Брак
  • Пабло Пикассо
  • Эдвард Людвиг Кирхнер, Марселла (1909 г.)
  • Эдвард Мунк
  • Эдвард Мунк
  • Пит Мондриан
  • Зал советского плаката, макет башни Татлина
  • Фернан Леже
  • Фернан Леже
  • Сальвадор Дали, Загадка Вильгельма Телля (1933)
  • Фрэнсис Бэкон, двойной портрет

• +46 (8) 5195 5200
    • www.modernamuseet.se/en/Stockholm/

Музей современного искусства в Стокгольме

Достопримечательности → музеи, выставки
    Собрание современного искусства в Moderna Museet Стокгольма признается искусствоведами одним из самых обширных и лучших в мире.

Автор: Inga-i-Denis

В экспозициях представлены произведения с конца 19 века до наших дней. Но в этом-то, на мой взгляд, и состоит проблема. Слишком много изменений произошло за сто лет в визуальном мире. В собрании разнородные, несопоставимые по значимости и восприятию работы. Далеко не всё выглядит как искусство. Инсталляции и актуальное искусство трудно для восприятия, хотя в этом иногда и состоит цель автора – вывести на размышления, на поиск смысла, вытолкнуть из комфортной среды «красиво – похоже – понятно».
    Пабло Пикассо

Пабло Пикассо

Оскар Кокошка

Оскар Кокошка

Эдвард Людвиг Кирхнер,

Автор: Inga-i-Denis

Эдвард Людвиг Кирхнер, "Марселла" (1909 г.)

Интересующий меня период искусства был представлен всего в паре залов.
    Анри Матисс,

Автор: Inga-i-Denis

Анри Матисс, "Марокканский пейзаж" (1912)

Анри Матисс, Пабло Пикассо и Жорж Брак периода кубизма, Василий Кандинский, Эдвард Людвиг Кирхнер, Оскар Кокошка, Сальвадор Дали, Пит Мондриан, Эдвард Мунк, Амедео Модильяни.
    Амедео Модильяни

Амедео Модильяни

Далее шёл «привет из СССР» – зал советского плаката 20-30 годов,

Автор: Inga-i-Denis

макет башни Татлина, работы Фернана Леже, Джексона Поллока, Фрэнсиса Бэкона, Роберта Раушенберга.
    Зал советского плаката, м

Автор: Inga-i-Denis

Зал советского плаката, макет башни Татлина

Фрэнсис Бэкон, двойной по

Фрэнсис Бэкон, двойной портрет

С каждым следующим залом представленные визуальные объекты казались всё менее музейными.

Автор: Inga-i-Denis

Таков мир современного искусства. В нём цена художественного произведения далеко не всегда равнозначна его ценности.

Автор: Inga-i-Denis

В качестве примера посмотрите в интернете на картину Марка Ротко «Оранжевый, красный, жёлтый», проданную за 86,9 миллиона долларов…

Другой пример. В 1987 году из Moderna museet была похищена картина Анри Матисса «Сад», стоимостью 1 миллион долларов. Картину вынесли, разбив входную дверь кувалдой. Смешно, но при всей ценности полотна, похитители так и не смогли его продать – Матисс слишком узнаваем. Через 25 лет картина вернулась в стены музея.

Не секрет, что современное искусство понятно не всегда и не всем. Во многом оттого, что в основе лежит идея. Смысл может быть далеко не очевиден, трактовки неоднозначны.

Автор: Inga-i-Denis

По поводу восприятия современного искусства существует несколько анекдотических историй. Так, в 1961 году в нью-йоркском Музее современного искусства экспонировалась «Лодка» Анри Матисса. Картина полтора месяца провисела вниз парусом и вверх отражением в воде. За это время музей посетили 116 тысяч человек… Хотя у самого Матисса был секрет, как не перепутать – бОльший треугольник – это парус, и он должен смотреть в правый верхний угол…

Василий Кандинский однажды нашёл у себя в мастерской неизвестную ему потрясающую картину… Потом выяснилось, что это его собственная работа, перевернутая вверх ногами.

Василий Кандинский

В Moderna museet представлена «Монограмма» (1955-59) Роберта Раушенберга.
    Роберт Раушенберг,

Роберт Раушенберг, "Монограмма"

Это чучело ангорского козла, его морда измазана краской, а на тело надета автомобильная шина. В этом образе Раушенберг видел себя – изгнанника, не разделяющего ценности маскультуры, черпающего пищу в искусстве. Шина же понадобилась, чтобы уравновесить экзотизм козла чем-то предельно функциональным и обыденным. В 50-е годы «Монограмма» олицетворяла современное искусство, а спустя годы стала выражением экологической катастрофы…

Автор: Inga-i-Denis

Последний пример – о знаменитом «Черном квадрате» Казимира Малевича, который кто и как только не объяснял и не трактовал. Недавно сотрудники Третьяковской галереи с помощью рентгеновских лучей смогли увидеть под слоем чёрного квадрата более раннее произведение, а самое главное – прочитать надпись «Битва негров в темной пещере». Это прямая отсылка к работам Альфонса Алле. Художник, журналист и просто человек с завидным чувством юмора лет на 30 ранее написал 7 разноцветных прямоугольников, объединённых со временем под говорящим заголовком «Первоапрельский альбом»… Названия каждой картины не оставляли сомнений, что автор «прикалывается»: «Битва негров в темной пещере глубокой ночью» (черный), «Первое причастие бесчувственных девушек в снегу» (белый), «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами» (красный) и так далее…

Во время нашего визита в холле были расставлены понадкусанные гигантские поганки-мухоморы.

Автор: Inga-i-Denis

Возможно, грибы – это ключ к пониманию многих работ.

Автор: Inga-i-Denis

Если ко времени вашего посещения грибов уже не будет, посмотрите фрагмент о современном искусстве из фильма «О чём говорят мужчины». Очень помогает не впадать в комплекс неполноценности, а смотреть только то, что действительно нравится.
    [youtube]_UG4owIhk4I[/youtube]

Exercisplan, 4 , 11149 Stockholm

Часы работы:
      Вторник, пятница — с 10:00 до 20:00
      Среда, четверг, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00
      Понедельник — выходной
      Свободное посещение коллекции 4 этажа по пятницам с 18:00 до 20:00.

Стоимость посещения:
      взрослые 150 SEK
      для детей до 18 лет и по Stockholm card — бесплатно.

+46 (8) 5195 5200

modernamuseet.se/en/Stockholm/

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      1 дек 2015, 20:20
      Понравилось! Грибы отличные, зал плакатов очень смешной, картины интересные.
      1 дек 2015, 20:24
      Rainbowнаписала 1 декабря в 20:20

Понравилось! Грибы отличные, зал плакатов очень смешной, картины интересные.

Вот и прекрасно! Значит, когда соберетесь в Стокгольм, будете точно знать, стоит ли продублировать виртуальное посещение — реальным.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 дек 2015, 11:05
      Спасибо! Этот фрагмент из фильма я очень люблю. А здесь он в самую тему!:))))
      2 дек 2015, 13:13
      ilonarigaнаписала 2 декабря в 11:05

Спасибо! Этот фрагмент из фильма я очень люблю. А здесь он в самую тему!:))))

Спасибо! Это была попытка уравновесить психоделичность некоторых арт-объектов юмором ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 дек 2015, 14:52
      Из того же фильма меня более всего вдохновила фраза о том, что это либо сортир закрыт, либо композиция нызывается "сортир закрыт" :)

— "Василий Кандинский однажды нашёл у себя в мастерской неизвестную ему потрясающую картину… Потом выяснилось, что это его собственная работа, перевернутая вверх ногами". — Какая прелесть!!!!
      2 дек 2015, 15:03
      ArkadiyGabнаписал 2 декабря в 14:52

))) И считается, что именно после этой судьбоносной встречи со своей новой старой работой Кандинский окончательно перешёл в стан абстракционистов )))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 дек 2015, 22:40
      Чудесный музей с очень серьёзной коллекцией! Приятно, что нашлось место и нашему искусству. Спасибо, Инга и Денис, что рассказали о нем!
      4 дек 2015, 12:03
      Спасибо! В этом музее более 4000 экспонатов, помимо основной коллекции работают и временные выставки. Мы же в основном ограничились осмотром картин и экспонатов из круга наших интересов...
      8 дек 2015, 11:34
      Отличный фрагмент! "Энди Уорхол, я не твой!"
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      8 апр 2016, 20:36
      Интересный и разнообразный музей, даже Россия, СССР представлены!!! А по поводу Кандинского,,, именно он и является родоначальником абстракционизма, заграница подхватили а в СССР коммунисты гноили этот вид изобразительного искусства... Модельяни,,, его цвета, точнее магию сочетания не могут до сих пор искусствоведы разобрать по полочкам, тем он и силен!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2017, 14:40
      Поганки — это отсыл к Пелевину?))
      30 дек 2017, 17:22
      Ира! Я тоже вспомнила во время посещения музея о пелевинскиих произведениях, а какие аллюзии должны были вызывать эти грибочки, по мнению организаторов экспозиции, мне неизвестно )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 дек 2017, 23:43
      Перечитала еще раз с удовольствием и улыбкой:)
      Про перевернутый парус — просто смех сквозь слезы:) Надеюсь, того музейного работника, что неправильно повесил — не уволили? :))))