Туры по Стокгольму Стокгольм, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Туры по Стокгольму

Достопримечательности → общие советы
    11 мая 2014 года||3 (2)| 6| 32704
    Итак, для тех у кого нет желания связываться с планированием своего туристического отдыха в Стокгольме или у кого просто банально не хватает времени, местные бизнесмены организовали широкую сеть возможностей увидеть город как с воды так и с суши.

Сложно в одной заметке охватить весь спектр местных услуг, но я попробую ввязаться в бой, а там посмотрим… может все и охватим.

Начнем с автобусов. Если вам не подуше кататься на обычных рейсовых колымагах, а хочется лицезреть стокгольмскую идентичность со открытого второго этажа транспортного средства, то у вас 3 варианта. Это зеленые автобусы Open Top Tours – stromma.se, красные City Sightseeing – stromma.se (хм!) и еще одни красные Red city Buses — redsightseeing.com. Все три компании функционируют в одну цену 260 крон за 24-х часовой билет. Про 24 часа – это, конечно, уловка, так как свое автобусы выезжают обычно в самые жакрие дни с10.00 до 17.00.

Автор: bictor

На самом деле мы видим здесь противостояние не трех, а двух международных гигантов: молодого и единственного конкурента Red City и гранда мирового туризма City Sightseeing, которые помимо своих красных автобусов теперь раздает инструкции и скандинавскому игроку Open Top Tours. От глобальности последнего конкурента выигрывают туристы, которые получают возможность за 1 билет кататься и на красных автобусах Sightseeing и на зеленых Open Top одновременно.

Автор: bictor

Вообще компания Stockholm Sightseeing прячущаяся за интернет адресом stromma.se – это несомненный лидер и монополист на рынке туристических услуг в Стокгольме. И только всего несколько игроков, да и то, только в некоторых секторах бизнеса пытаются состовлять ему конкуренцию. Если вы не хотите вдаваться в дебри местного бизнес-этикета, то зайдя на сайт stromma.se вы получите все чего ожидаете от вашего визита в Стокгольм и поиски и муки выбора для вас закончаться. Переадрисация на этот сайт работает и с таких ресурсов как stockholmsightseeing.com или opentoptours.com и я не удивлюсь, что и еще с десятка других.
    Не хочется поддерживать монополию и приходить к выводу, что при всем варианте событий выбора у вас нет. По отзывам и рекоммендациям и перечисленным мной фактам, склоняюсь к выбору, что на самом деле Red City Buses не конкурент на самом деле. Уж очень много нареканий и недовольных пассажиров на их счету. Тем более (не слышал подобного о Red City) билет от Stromma включает в себя несколько скидок. Пусть это и не глобальная экономия, но все равно приятно заплатив 260 крон получить еще хоть какой-то бонус. Скидки плевые – 10-15%, но изучите их внимательно. Как говориться «с миру по никтке…»!

Автор: bictor

В водной сфере, опять же, равных компании Stromma помимо простого сервиса хоп-он-хоп-офф за 160 крон, есть серия целенаправленных морских прогулок под названиями Royal Canal Tour, Under the Bridges, Historical Canal Tour и т.д. Все туры дляться около часа и стоят теже 170 крон с озвучкой на всех языках, кроме как «под мостами». Этот подороже – 225 и длится почти 2 часа.
    Из конкурентов, опять же, Red Sightseeing с теми же ценами, но меньшими восторженными отзывами и очень интересный вариант как Royal Sightseeing – royalsightseeing.com. Именно сюда я направлюсь уже в конце мая, так как их обещанный хоп-он билетик стоит всего 100 крон, а вот проезд на один час всего 80. Как только спрыгну с борта лодки, сразу обязательно отчитаюсь, был ли это успех или очередной конкурент-неудачник.

Автор: bictor

Обе большие компании о столкновении интересов которых я повествую всю статью, имеют комбинированные возможности. За 24 часа вам и 350 крон вам предлагают запрыгивать и спрыгивать как на автобусы, так и на лодки. Думаю, это очень увлекательное занятие, хотя и довольно утомительное. Не уверен, что у вас получиться так уж много прыжков.

Кстати если детей до 12 лет на борт автобуса пускают за 50 крон, то на кораблик той же возрастной группе вход свободный.

Автор: bictor

Ну и помимо уже услышанных вами вариантов хоп-он-хоп-оф приключений у компании Stormma в рукаве есть еще и автобусы с названием Panorama. Эти уже подобными скачками не занимаются, а готовят вам развлекательную полноценный тур. За 260 крон вы получите автобусную экскурсию на автобусе на 1.5 часа, а за 380 – комбинированный тур автобус кораблик на 2.5 часа. Масса языков, кофе и подбор кадров у дверей вашей гостиницы вам гарантируют. За деталями все туда же – stromma.se

Но и этого компании Stromma мало. Они согласны катать вас на своих старинных пароходах хоть до крепости Ваксхольм, хоть до королевского дворца Дроттнингхолм, а хоть и просто по архипелагу. Такое путешествие отнимет у вас дополнительные 170-240 крон. Если вы рассчитываете еще и отобедать прямо на борту, то вынужден вас предупредить с тарелкой супа или буфетом ваша поездка будет стоить в 2 раза дороже.

Автор: bictor

Для любителей чего-нибудь вкусненького и интересненького уже несколько лет поддерживает свою активность компания Stockholm Adventures с одноименным сайтом. Тут вам уже не предложат банальных автобусов и лодочек. По Стокгольму предлагают перемещаться на чем угодно, разве только не на санях с собаками. Хотя по предварительной договоренности могут и это организовать. В стандартный сервис входят велосипеды, каноэ, segway, скоростные лодки и даже вертолет. Цены звучат довольно весомые 300-450 крон. Но, думаю, это будет совершенно другой опыт.

Автор: bictor

Ну и на последок из пикантного. В центре Gamla Stan расположен русский туристический информационный центр по адресу Kopmangatan,22. Помимо того, что они могут помочь с выбором уже перечисленных мной вариантов и организовать вам пешеходную экскурсию на русском языке, они ответственны за проведение русскоязычных экскурсия во всех знаменитых достопримечательностях города, стоимость которой будут включена в стоимость входного билета. Тобишь бесплатно. Конечно, туры водят не каждый день, а по вполне скользкому графику. Детальную информацию лучше узнать у них лично, либо на сайте guidestockholm.se.

Автор: bictor

Free Tour Stockholm – компания с таким же интернет адресом, которая бесплатно водит 2 обзорные пешеходные экскурсии по городу в 10.00 и 16.00. О месте встречи и деталях смотрите их сайт.
    А вот о Rooftop Tours по крышам Стокгольма, думаю, слышали не все. Это нечто весьма оригинальное уподобиться Карлсону и разглядывать чужое белье на крышах города, параллельно захватывая свой дух, держась за поручни и любуясь видами Стокгольма. Весьма экстравагантный опыт, хотя и обойдется недешево. Группы водят в 10.00 и 16.00 на английском и шведском языках за 595 крон.

Автор: bictor

Ну и чтобы закрыть тему запишите еще пару адресов stockholmghostwalk.com и stadsmuseum.stockholm.se, чтобы вы уже точно были уверены, что обладаете всей информацией на сегодняшний день. Ну а за завтрашний, к сожелению, я уже ручаться не могу. Уж больно любим Стокгольм туристами, что заставляет местные тур агентства выдумывать все новые и новые средства для развлечения приезжих.

по материалам сайта owntrip.net.ua

Начните с сайта, потом с туристических агенств в Старом Городе и на центральном вокзале, хотя можно просто подойти на ближайшую остановку.

stromma.se

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 мая 2014, 15:37
      Спасибо большое за описание туров. Дает ли экскурсия на лодке посещение каких-то новых объектов по сравнению с автобусными?
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      12 мая 2014, 17:25
      Yurivarнаписал 12 мая в 12:37

В том то и ирония, что нет. Все лодки хоп-он-хоп-оф крутяться в центральной бухте, обеспечивая разве, что другой вид на Сткогольм. По мне, если есть время, то те же объекты не сотовляет труда обойти вообще пешком. Только до дальнего конца Sodermalm можно было бы все-таки прехаться. А так, если правильно занять позицию, то можно проследить за всем маршрутом лодки не сходя с места.
      Если взять отдельные экскурсии как "Под мостами Стокгольма" или "Королевский канал", то там охват более впечатляющий.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 мая 2014, 00:27
      bictorнаписал 12 мая в 14:25

Спасибо. Мы забронировали Hotel Scandic Ariadne. Удобно ли будет оттуда пользоваться этими туравтобусами?