• Вечерний Турку
  • Терминал Викинг Лайн в Сткгольме
  • Паром отходит от Стокгольма
  • Наша дружная компания на пути в Стокгольм
Наша дружная компания на пути в Стокгольм Стокгольм, Швеция

Наша дружная компания на пути в Стокгольм

Стокгольм

С нами с 1 мар 2009

Турку — Стокгольм — Турку на пароме

Транспорт → как добраться
    16 февраля 2010 года||5 (4)| 16| 70758
    Меня пугали качкой и скукой на пароме. Я же, как обычно, был полон энтузиазма (каждый новый вид транспорта меня сильно интересует и привлекает, а на пароме я еще ни разу не бывал).

Мы пересекали пролив между Турку и Стокгольмом два раза паромами Viking Line: Amorella и Isabella. Оба раза это было сплошное удовольствие: отличная каюта с 4-мя широкими кроватями, чистым хрустящим бельем, душем и туалетом без ограничений воды (я думал будет как в поезде). И все это за не очень существенные деньги. Примерно по 20 евро с человека (если в машине 4 человека) в одну сторону. Кстати просто пассажирский билет на дневной переход стоит всего 12 евро с каютой.

Билеты мы заказали легко через агента Viking Line в Петербурге (можно найти на сайте Viking Line). Оплатили ровно стоимость билетов, никаких комиссий. Приехали к парому, погрузились без малейших задержек. Никто даже документы не проверял — проверили бронирование, выдали ключи от кают.

На пароме на пути в Стокгольм была толпа народа, праздничное настроение (выходные, однако). Большое количество различных заведений, бары, рестораны, клубы. В одном из них играла финская, видимо, рок-группа. Отлично, надо сказать, играли старую классику рока и не только.

Нагулявшись по парому, получив массу впечатлений от вида с палубы (б-рр как же там холодно) мы разошлись по каютам и уснули под шум льда и воды за стенкой. Каюта у нас была на уровне воды. Спалось отлично, особенно учитывая тот факт, что мы спали перед этим всего два часа, а потом ехали 600 километров от Петербурга до Турку. А впереди нас ждал Стокгольм и длинный путь в Оре!

На обратном пути (ночь с воскресения на понедельник) людей на пароме почти не было, либо большая часть из них спала. Мы болели в спортбаре за наших на олимпиаде, пили пиво и соревновались в болельщицком азарте с финнами и шведами.

Каюта нам опять досталась у борта, и это было очень и очень классно — ничто так не усыпляет, как плеск воды и шум льда, когда ты в тепле и уюте :)

Говорят, что во время шторма на пароме невозможно находится, однако нам повезло, обошлось без шторма — я с удовольствием пересек бы на пароме расстояние побольше, думаю еще представится возможность. :)

Агенты Viking Line

• Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      17 фев 2010, 00:06
      Вообще-то на пути из Турку шторма проблематичны, там открытого моря почти нет. Вот на пути их Хельсинки говорят чаще бывают, особенно зимой.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      17 фев 2010, 10:14
      Ну и прекрасно, что обошлось ) Думаю шторм бы подпортил настроение, впрочем я хотел-бы проделать путешествие на пароме подальше - мне понравилось )
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      17 фев 2010, 10:29
      Съездите из Хельсинки - и летом, в белые ночи :)
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      24 апр 2012, 14:44
      Классные фото! Мне тоже очень понравилось на пароме. А моя одноклассница, раззавидовавшись после меня поехала, приехала с синяками -всё таки попала в шторм и упала с кровати... Но впечатление ей это не испортило. Говорит ещё поедет, только с фьордами. У меня тоже в планах норвежские фьорды.