Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 26 мая 2011

Некоторые нюансы при покупке талонов на городской транспорт.

Транспорт → как перемещаться
    22 августа 2011 года||6 (3)| 5| 18566

Этот совет является частью дневника «Латвия - Эстония - Швеция летом 2011.»

Талон на городской транспорт стоит 15 крон, для одной поездки требуется купить 2 талона, то есть, заплатить 30 крон. За эти деньги талон можно купить в информационном офисе на пароме, расплатившись банковской карточкой (что мы и сделали первый раз, приплыв на пароме из Риги в Стокгольм).
    Когда нам потребовались талоны в следующий раз, мы купили их на центральном ж/д вокзале в Стокгольме в супермаркете, который находится в здании вокзала. Цена была такая же. Платить можно было тоже карточкой.

А вот в третий раз возникли проблемы. Оказывается, купить билеты на станции метро "Gamla stan" у кассира можно только за 40 крон.

В продуктовом магазине, который находится на этой станции, талоны не продают (а мы уже думали, что такая услуга есть в каждом магазине).
    Есть автомат для продажи билетов, но он принимает только монеты. Поменяли купюры на монеты в магазине, попытались опустить их в автомат, оказалось, что он их не принимает, видимо сломан (или выключен).
    Кто-то подсказал, что можно купить талоны в газетном киоске тут же в метро. Спросили в киоске — нет(может быть, закончились?).
    Смотрим, стоит ещё автомат для покупки билетов на одну поездку и на большее количество поездок. Там расплачиваться надо банковской картой. Трудно было разобраться, как в меню выбрать нужную опцию, но нашёлся любезный швед, который за нас задал правильный запрос.
    И — Ура! — мы получили билеты (не талоны) на поездку в метро за 30 крон!

Кому-то может показаться, что это мелочность — экономить по 10 крон (примерно 1 евро) на билете, но нам было обидно, зная, что билеты стоят 30 крон, платить за них на треть больше, тем более, что хотели мы их купить в кассе метро, а ехать нам нужно было до центральной станции всего одну остановку!
    Транспорт в Стокгольме, на мой взгляд, и так очень дорогой.

• Alcazar
        Alcazar
        С нами с 7 фев 2010
        22 авг 2011, 19:58
        Странно, что не было билетов в Прессбюрон (судя по всему, это как раз газетный магазинчик:) )
        22 авг 2011, 20:39
        Да, нам кассир в кассе метро, как мне показалось, с некоторым злорадством, сказал, что талоны там закончились.
        22 авг 2011, 20:39
        Спасибо, что оценили мой совет.
      • ingrina
        ingrina
        С нами с 5 авг 2010
        24 авг 2011, 12:17
        Простите, не поняла почему надо покупать 2 билета на одну поездку?
        24 авг 2011, 14:02
        ingrina 24 августа 2011 г. в 12:17

Простите, не поняла почему надо покупать 2 билета на одну поездку?

Есть билеты, а есть талоны. Мы купили в автомате по банковской карте билеты. Один билет на метро стоит 30 крон. Этот билет не надо компостировать, его только показывают при входе. А один талон стоит 15 крон (может быть, за эти деньги и можно на чем-нибудь проехать, а может быть, такая раньше была стоимость проезда, а потом всё в 2 раза подорожало), поэтому, на поездку надо компостировать при входе в метро 2 талона.
        Как я поняла, талоны можно покупать заранее и впрок, а билеты только при входе в метро, так как там указано время.
        Если я не права, прошу знатоков меня поправить.
      • Anze
        Anze
        С нами с 31 окт 2010
        2 апр 2012, 13:32
        Спасибо. Ваш совет...да увидеть раньше. Только вчера из Стокгольма (1.04.), это был уже пятый раз ( были в разные годы). И такая же заморочка. Был сильный, холодный ветер и решили проехать на метро (нас было двое взрослых детей и я с мужем ), когда сказали в кассе метро сколько надо заплатить... мы удивились, мягко говоря. 20 евро на четверых, в метро, две остановки?! Кассир сказала, что если мы пройдём до другой станции и там сядем в метро, то будет немного меньше, это уже другая зона. Мы ездили раньше, но такого не было! В смысле цен. Желаю всем удачных поездок.
        P.S. Если интересно как добрались: проехали бесплатно на трамвае, но контролёр может быть и штраф 800 SEK.