2-й день весны в Стокгольме Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

2-й день весны в Стокгольме

21 марта 2013 года||7 (5)| 10| 33668

Эта заметка является частью дневника «Стокгольм - танго вдвоем или горстка дней под бессмертным небом Скандинавии»

А я ни чего и не напутал. Вчера официально чуть позже полудня в Северное полушарие пришла весна! Весна астрономическая, ведь календарная уже дней 20 как старается, а вот толку не видно. Есть еще весна и народная. Когда народ смотрит в окошко и говорит: Мань, глянь, весна пришла! Но до нее нам, наверное, еще далеко.

Итак, согласно всем действующим альманахам Солнце соизволило перескачить на пол года из Южного Полушария в Северное и теперь света у нас и дневного пространства будет по-более, чем у соседей снизу.
    Душа рвалась на просторы в солнечный весенний Стокгольм. Как я уже писал Стокгольм всегда отличался чудной погодой и солнечным настроением. Времени было, как обычно, в обрез, поэтому не хотелось никаких музеев и выставок, а хотелось чистых, настоящих, морозных эмоций.

Автор: bictor

Решено было держаться вдали о основного маршрута и навестить те дальние уголки, в которых я и был то максимум 1 раз. Околицами, побережьями и пешеходными тропами я колесил просторы морозя пальцы и выдыхая утренним кофе. Оставаясь столичным франтом, Стокгольм умеет быть и провинциальным местечком, позволяя всем тем, кто сойдет с главной дороги вмиг очутиться в тишине и в лоне природы.

Автор: bictor

Наверное, живя в Стокгольме, очень легко быть философом или вольнодумцем, ведь здесь есть все, что нужно для отчетливого мышления – тихое чистое море, бирюзовое ясное небо, и гектары зеленых насаждений, оживающих каждый год зелеными красками.
    Наконец-то я добрался до Цитадели на островке Kasstelholmen. Не скажу, что ожидал чего то особенного. Но вот звон тарелок, который доносился из-за дверей, посеил во мне легкое смутение.
    Любуясь шикарными видами и контрастными архитектурными рисунками на заднем плане, я умело крутил руль велика, глотая смеясь путеводный метры. Остров Skeppelshomen, находясь невдалеке от шумного Gamla Stan, является самым тихим местечком в двух шагах от центра. Шведы здесь размышляют, смеются и бегают трусцой.

Автор: bictor

Возвращаясь к основным массам населения, я заехал на Sodermalm. Правда, не в саму людскую толчею, а бочком-бочком я пробирался в направлении набережной. Тут мне встретился очень привлекательный, характерный и не обычный район, носящий характер старого города, не хуже самого Старого Города.
    Я был здесь как-то на мое день рождение, когда, празднуя в одиночестве, ускал еще большего уединения и счастья. А нашел, правда, только смотровую площадку, про которую накануне читал в интернете. Площадка – это конечно громковато, так, лавка над морем. Но зато в очень удачном месте. Это район улицы Bastugatan.

Автор: bictor

Уже выезжая на шумную Hornsgatan я увидел небольшую пояснительную табличку, где меня и просветили, что это старый район города Mariaberget Östra.

Автор: bictor

Этот район существует здесь с 1640 года. Когда в 1759 году соседняя церковь Maria Kyrka загорелась, то пожар проглатил все деревянный строении, слегка обуглив каменных соседей. Район восстановили и до 1960 он жил себе не тужил. В 1960 в правтельстве решили, что так дела не будет и этот район позорит лицо города. Снеся пару домов и нарвавшись на лавину людской ненависти, район не только оставили в покое, но и подятнули его фасады до гламурного облика. Сейчас это один из уникальных и привлекательных для резидентов район.
    Нашлась даже планировка района набросанная в 1967 году.

Автор: bictor

Кстати, тут на этой улице даже лифт есть. Можете в следующий раз поискать:)

Покидая Стокгольм гнетущее ощущения расставания, выдавливало слезу и трепало основной нерв. Надеюсь, что прощаемся не надолго. Хотя, чем дольше разлука, тем радостней встреча! Ведь так?

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      21 мар 2013, 23:34
      Какой красивый альбом! И город тоже. Обязательно нужно посетить его! Спасибо, Виктор!
    • bictor
      22 мар 2013, 08:59
      Да, согласен. Стокгольм замечателен. Мне кажется, каждый город хорош. Смотря как вам его преподнесут или у вас самой получится увидеть. Так что вперед за новыми эмоциями.
      п.с. а я в Прагу:) Нужно же все это увидеть, что вы описали!!
      22 мар 2013, 13:20
      bictorнаписал 22 марта в 08:59

п.с. а я в Прагу:) Нужно же все это увидеть, что вы описали!!

Я думаю, Стокгольм для Вас то же самое, что для меня Прага, любовь на всю жизнь. Не знаю, сможет ли другой город затмить его или нет, но, мне кажется, Прага Вам понравится. Вы философ, и сможете услышать мысли Праги и познать ее душу! Взяла Ваш материал в копилку, полагаю, уж если кто-то и должен преподносить мне Стокгольм, то только человек в него влюбленный и знающий его лучшие стороны, то есть Вы.Спасибо!
    • bictor
      22 мар 2013, 16:50
      Спасибо за добрые слова. Полагаю, что вы не просто ординарный турист, с набором must see. Мне тоже очень импонируют ваши рассказы. К сожалению, не имею времени читать просто для развлечения. Когда мы с семьей соберемся в Прагу, будьте уверены, ни один ваш плод трудов не будет обделен вниманием!

Так держать! Ярких страниц повествующих о сути мест должно быть больше!
      22 мар 2013, 17:19
      bictorнаписал 22 марта в 16:50

Так держать! Ярких страниц повествующих о сути мест должно быть больше!

Спасибо и Вам! Желаю Вам и Вашей семье приятных путешествий!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 мая 2013, 07:09
      Замечательные фотографии! Спасибо!
      9 мая 2013, 09:04
      Очень красивые фотографии.Уже полгода дома, глядя на них, потянуло опять в дорогу.