• в Ратуше (Зал советов, где проходят заседания стокгольмского муниципального совета)-1
  • в Ратуше (Зал советов, где проходят заседания стокгольмского муниципального совета)-2
  • в Ратуше (Зал советов, где проходят заседания стокгольмского муниципального совета)-3
  • в Ратуше (Зал советов, где проходят заседания стокгольмского муниципального совета)-4
  • вид из окон Ратуши на город
  • вид из окон Ратуши на залив
  • Золотой зал ратуши, где  проходят балы после завершения Нобелевского ужина
  • Золотой зал ратуши, где  проходят балы после завершения Нобелевского ужина -2
  • место, с которого объявляют лауреатов
  • Голубой зал ратуши. Тут проходит торжественный ужин по случаю вручения Нобелевской премии-2
  • научный журнал (ДНК)
  • про открытие ДНК
  • посмертная маска Нобеля
  • вещи из кабинета Нобеля
  • динамит Нобеля
  • патент на изобретения динамита, выдан Нобелю
  • Медаль для лауреатов в области физики и химии отличается реверсом, — на нём среди облаков изображена женщина, олицетворяющая гений науки, которая срывает вуаль с женской фигуры с рогом изобилия в руках, олицетворяющей природу.
  • Церемония вручения премии проходит 10 декабря в Стокгольме. Лауреатам  вручаются диплом и медаль, а также денежное вознаграждение.
вид из окон Ратуши на залив Стокгольм, Швеция

вид из окон Ратуши на залив

Стокгольм

Стокгольм

750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

День Рождения в стиле Нобеля (Стокгольм- 22.12.2012г)

12 января 2013 года|| 6| 37792

Зачем же я поехал в Швецию?!
    Была идея встретить свои 39лет в стиле Нобеля.
    Т.е. сходить в музей Нобеля, посетить зал, где проходят празднования в честь Нобелевских лауреатов. Для себя я это назвал так -" пройти репетицию"!
    Кому-то эта идея может показаться не столь интересной, однако...ни для меня!
    Начнем с того, что в последнее время я занимаюсь наукой и в этом году подал заявки на свои изобретения (по итогам 4 лет исследований).
    Кстати, немного информации об экспериментах из моих исследований в моих путевых заметках на этом портале есть (исследования в области механизмов адаптации психики взрослого к разным культурам и видам деятельности в разных климатических условиях). В принципе из-за этих экспериментов я и стал путешествовать! Проверял теорию в полевых условиях.
    Итак, решив таким образом справить свой день рождения я отправился 22 дек.2012г. в Старый город ,чтобы посетить музей Нобеля.
    Скажу сразу — этот музей маленький и если вы не фанат науки, то наверное тут вам делать нечего. Стоит вход дороговато! Пробежите его за 10 минут, а потом будете ворчать (согласно нашему русскому менталитету), что потратили деньги зря. Вывод — идти в музей Нобеля следует, если у вас действительно есть интерес прикоснуться к великим открытиям.

Что там можно увидеть — экспонаты некоторых научных открытий (модели изобретений или оригиналы записей из научных журналов). Помечтать,что когда -нибудь в этом музеи появится и Ваша фотография и информация о вашем открытии или изобретении!

В музее можно сфотографироваться с медалями, которые вручают лауреатам. Правда для этого придется немного изловчиться, подбирая ракурс. Медали находятся за стеклом. Если постараться, то можно сделать фотку, что вы якобы держите медаль в своей руке.

В музее есть кафе. Я сидел напротив стенда с медалями, и любуясь ими, мечтал, попивая кофе.

После того, как я "вручил сам себе" Нобелевскую премию за свои достижения в науке, я отправился праздновать это, как и полагается в таких случаях — в Ратушу.

Про Ратушу можно много рассказывать, но у меня была конкретная цель — сделать снимки на фоне конкретных залов. Сделал!
    До кучи заснял и другие залы (см. фото)

Завершилась моя торжественная часть, как раз в то время, когда в Стокгольме настали сумерки. Дальше я уже праздновал Д.Р., находясь в номере своего отеля.

Короче — День Рождения удался и прошел в научно-юмористическом стиле!

Если бы я действительно был лауреатом, то мое празднование бы прошло так:

На банкет приглашается 1300—1400 человек. Форма одежды — фраки и вечерние платья.

Для Нобелевского банкета используется сервиз и скатерти со специально разработанным дизайном. На уголке каждой скатерти и салфетки выткан портрет Нобеля. Посуда ручной работы: по краю тарелки проходит полоса из трёх цветов шведского ампира — синий, зелёный и золото. В такой же гамме украшена ножка хрустального фужера.

Столы в зале расставляют с математической точностью, а зал украшают 23 000 цветов, присылаемых из Сан-Ремо. Все движения официантов строго прохронометрированы с точностью до секунды. Например, торжественный внос мороженого занимает ровно три минуты с момента появления первого официанта с подносом в дверях до того, как последний из них встанет у своего стола. Подача других блюд занимает две минуты.

Ровно в 19 часов почётные гости во главе с королём и королевой спускаются по лестнице в Голубой зал, где уже сидят все приглашённые. Шведский король ведёт под руку нобелевскую лауреатку, а если таковой не окажется — жену Нобелевского лауреата по физике. Первым произносится тост за Его Величество, вторым — в память Альфреда Нобеля.

Во время всего ужина звучит музыка — приглашаются очень знаменитые музыканты.

Банкет завершается выносом мороженого, увенчанного, как короной, шоколадной монограммой-вензелем «N». В 22:15 шведский король даёт знак к началу танцев в Золотом зале ратуши. В 1:30 гости расходятся.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм