Душевные терзания на фоне стокгольмских бухт Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 1 июл 2012

Душевные терзания на фоне стокгольмских бухт

6 декабря 2012 года||5 (3)| 7| 27956

Эта заметка является частью дневника «Стокгольм - танго вдвоем или горстка дней под бессмертным небом Скандинавии»

Стокгольм – город, который готов показать тебе каждый раз себя с новой стороны, даже если тебе кажется, что ты был здесь уже сто раз. Эта действительно величественная столица, имеющая в своем арсенале все, что нужно одинокому путешественнику.

Мое сегодняшнее путешествие начиналось больше с энтузиазма, чем с позиции здравого смысла. Велосипед все продолжал преподносить сюрпризы. На этот раз каким-то образом спустилось колесо. Колесо, конечно, было наказано и при помощи политической пропаганды и насоса возвращено в круг достойных, но такие периодические выходки не внушают доверия к изделиям сделанным по контракту между голландскими представителям и китайскими руками.
    Добавить к этому еще и то, что цепь с него слетает, как штаны с новобрачного во время медового месяца, то от поездки всегда ожидаешь сюрпризов и прикидываешь, сколько тебе времени нужно будет, чтобы добраться именно отсюда пешком.
    К тому же и погода не нашептывала на распев стихи классиков легким утренним бризом, а хлестала по лицу наглым и дерзким моросящим дождем в стиле а-ля Маяковский. С такой же ритмичностью и безжалостностью.
    Но я знал, моя душа принадлежит Стокгольму и все эти предрассудки не смогут нас разделить, потому что в моем сердце ты будешь жить вечно и …

В волшебный сад
    Лан френ, лан фран,
    Ле-ти моя гол-убка…

Так! Где я там остановился.

Могу сказать сразу – поездка удалась. И даже не смотря на дождь и ветер в первой части моего забега, во второй – светило солнце, пели птицы, тюльпаны распускались прямо на клумбах площадей и скверов, а немолодой швед с собачкой даже предложил меня сфотографировать, увидев мою беготню с препятствиями, когда я пытался победить автоспуск, у которого, почему то, был свой секундомер.
    На самом деле – город не такой большой, как Киев, например или Севастополь, но в нем всегда находишь что-то новенькое. Вот так и я, свернув не там, где обычно, я открыл для себя новую страничку шведского мегаполиса.

Продолжает радовать благонастрой шведов и туристов из Западной Европы и расстраивать испуганная политика наших соотечественников.
    Шведы — законченные индивидуалисты. То есть, они посчитают неудобным задавать тебе какие-то вопросы на улице, а также предполагают, что неприлично смотреть в твою сторону вообще. Но, если ты к ним обратишься за помощью, ты будешь встречен улыбкой, легкой растерянностью и попытками эту помощь оказать. Наши же, как испуганные улитки, вылезшие из своей ракушки и почувствовавшие, что опасности нет. Но при первом шухере готовые туда обратно заползти.
    Проезжая на велосипеде я заметил парочку туристов, проходящих вдоль набережной, размахивающих видеокамерой и что-то серьезно обсуждавших. По их серьезному подходу к отдыху, сразу было заметно что «наши в городе». И вот когда в дальнейшем наши пути снова пересеклись возле фонтанного ансамбля, то я без тени сомнения и разных там акцентов, обратился к ним за помощью «нажать вот эту маленькую кнопочку и держать аппарат ровно!». Реакция была удивительна даже для меня.
    Дама метнулась от меня на добрые метра 3 в сторону без слов. Мужчина, отведя нос в противоположную сторону, помахал мне рукой и головой в духе «по понедельникам мы не подаем», как будто я приблизился в плохо постиранной одежде и попросил 2 евро на картошку фри. Я так и стоял растерянный посреди дворцового ансамбля дворцовой площади в честь Карла ХII. Наверное, на глазах у Карла еще никого так не опускали.

Автор: bictor

В прошлый раз я был уличен в том, что, разглагольствуя на тему влияние шведского характера на сексуальную составляющую женского воспитания. Вот и в этот раз я задавался вопросом, почему, тогда как у нас весной моя голова готова открутится буквально после 10 минут пребывания на улице, так в Стокгольме мой придирчивый нос даже не поворачивался в сторону близко проходящей фройляйн.
    Я, конечно, понимаю, что шведки и не очень-то старались, но производить впечатление – это явно не их конек. Такое ощущение, что они хотят специально подчеркнуть свое нежелание подчеркивать свои женские достоинства.

Автор: bictor

При виде того, что они одевают на себя в качестве одежды, описание, включающее в себя слово сексуально, приходит на ум в самом конце списка, уступая место только 2-м таким часто употребляемым наречиям по отношению к одежде как функционально и безопасно.
    Золотистые босоножки, безразмерные спортивные штаны, великоразмерные вязаные кофты и джинсы тускло-зеленого цвета. Все то, что мы баулами выносим на мусорку, избавляясь от пережитков прошлого и борясь с безвкусицей, все то же самое шведки используют в качестве одежды. Единственные, кто проигрывает им в безвкусии – это наши бабушки. И то не те, которые ходят в магазин за хлебом и стоят в очереди за молоком, а те которые сидят возле подъездов, так как чего наряжаться то, чтобы на 2 этажа спуститься.

Конечно, я не смог заснять самые выпуклые экземпляры на фотокамеру, но, я, думая нескольких, фотографий будет достаточно, чтобы уловить тенденцию. Надеюсь, мы никогда не вступим в Европу, ибо накой нам такой беспредел и безвкусица!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      6 дек 2012, 17:51
      О, Вы ещё не видели, как одеваются израильтянки, особенно толстые. Мой сестр был в боольшом шоке. Правда здесь своя специфика.)))
      6 дек 2012, 17:52
      А Стокгольм-красавец!
    • bictor
      6 дек 2012, 19:03
      Мда, слов нет. Стокгольм не подражаем! А женщин обижать не будем. Они наверное и так стараются. Просто, как я сказал, это не их стихия. Могут они себе позволить выйти из дома не прихорашиваясь. У нас такой фокус не проходит!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 дек 2012, 22:12
      зато, практически все шведки спортивны :)
      а лёгкую небрежность в одежде спишем на северный характер )
    • bictor
      13 дек 2012, 09:12
      Действительно! Бегают так, как будто за ними кто гонится!:)