Дворец для королев Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Дворец для королев

Мне понравилось прочитанное выражение, что в каждой стране есть свой Версаль. Так вот в Швеции он тоже имеется и носит название Дроттнингхольм, что в переводе означает "Остров королевы". И это соответствует действительности. Он длительное время принадлежал женщинам королевской крови.

Автор: Nina__Pastuhova

Во второй половине 16 века дворец был возведён для супруги шведского короля Юхана III Катарины Ягеллонки. В каком случае делаются такие подарки? От большой любви, в знак благодарности, а иногда в качестве платы за что-то. Так вот к нашей героини подходит больше любовь и в какой-то мере благодарность.

Автор: Nina__Pastuhova

Она была дочерью польского короля Сигизмунда Старого. К ней дважды сватался наш соотечественник царь Иван Грозный, но Катарина вышла замуж за Юхана, возможно это была одна из причин объявления Россией войны Швеции, которую назвали войной "долгой ненависти". А Юхан был в то время герцогом Финлядским и сводным братом короля Швеции Эрика. Это были трудные времена для страны, которая недавно обрела независимость, но возникали периодически вооружённые конфликты с соседними странами. Поэтому этот брак был не по нраву действующему главе государства. Юхана заключили в тюрьму шведского замка Грипсхольм. Рядом находилась верная Катарина. Ей предложили свободу, даже Иван Грозный предлагал свою помощь, но в ответ она показала обручальное кольцо с гравировкой на латыни: "Пока смерть не разлучит нас".

Автор: Nina__Pastuhova

После их освобождения через пять лет, при поддержке младшего брата Юхана, был совершён переворот (нужно сказать, что этого следовало ожидать, правил Эрик страной неважно, он был психически нездоров), королём стал Юхан. А новая королева оказала большое внимание на мужа. Они много средств тратили на искусство, особенно на архитектуру. Сам король изучал работы итальянских, французских, нидерландских мастеров и приглашал их в Швецию. Зодчество стало для него "высочайшей отрадой", а архитектура его эпохи названа ренессансом Юхана III.
    Поэтому так объясним этот подарок его любимой женщине.

Автор: Nina__Pastuhova

Замок простоял около восьмидесяти лет и затем его приобрела вдовствующая королева Хедвиг Элеонора (жена Карла X Густава.) Но здание вскоре сгорело, Элеонора попыталась реконструировать его, но потом решила построить новый дворец. Она отличалась тонким вкусом, интересовалась искусством, в особенности живописью и архитектурой.

Автор: Nina__Pastuhova

По её задумке дворец не должен быть большим и роскошным, а наоборот — компактным, элегантным и в тоже время быть достойной королевской резиденцией.
    Работы по постройке были поручены знаменитому шведскому архитектору Никодемусу Тессину Старшему, основателю скандинавского барокко, лаконичного, сдержанного и элегантного.

Автор: Nina__Pastuhova

У дворца заложили парк в стиле французского барокко, который сохранился и до наших дней. Скульптуры в этом парке — произведения одного из самых выдающихся скульпторов Северо-европейского ренессанса Адриаена де Вриеса.
    После смерти Тессина-старшего в 1682 году на заключительной стадии строительство возглавил его сын Никодемус Тессин-младший.

Автор: Nina__Pastuhova

Дроттнингхольм так и остался дворцом для королевских особ женского пола и в 1744 году он перешёл в качестве свадебного дара принцессе Ловисе Ульрике Прусской, когда она стала женой наследника шведского престола Адольфа Фредрика, который приходился родным дядей нашей императрице Екатерине II. Кстати во дворце висит её портрет, который она подарила ему.
    Двор в Дроттнингхольме при умной и образованной королеве прославился своим блеском и французской изысканностью. Во дворце появились интерьеры в навеянном Францией стиле изящного рококо.

Вокруг себя она собирала знаменитых деятелей науки и искусства того времени. Дроттнингхольм становится дворцом искусств и наук. Например, Карл Линней работал здесь над королевской кунсткамерой и немало времени проводил в королевском парке.
    Создаётся библиотека Ловисы Ульрики и она предстаёт как блестящий памятник той эпохи.

Автор: Nina__Pastuhova

В то же время был создан и знаменитый дворцовый театр.

На день рождение король подарил ей Китайский павильон, причём это был сюрприз, строился он тайно и смотрелся необычно на фоне ландшафта парка Дроттнингхольма. Подарок был принят с восторгом, в то время вся Европа увлекалась Китаем и всем, что с ним связано. Поначалу он был сделан из дерева и лишь позднее возведён в камне. Русская императрица Екатерина Вторая под впечатлением от этого проекта велела архитектору Ринальди построить аналогичную китайскую деревню в Царском Селе.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1777 году дворец выкупила шведская казна, сын Луизы Прусской Густав III продолжил жить здесь. В это же время по его указу был разбит на английский манер большой, так называемый естественный ландшафтный или пейзажный парк. В нём, во многих местах, стоят копии античных мраморных статуй, купленных Густавом III во время его поездки в Италию.

В последствии дворец несколько раз переходил по наследству. За это время его сопровождали периоды расцвета и периоды запустения, но в начале 20 века он был реконструирован и
    королевская семья стала регулярно посещать дворец с 1907, а использовать его в качестве постоянной резиденции – с 1981 года. С 1991 года дворцовый комплекс Дроттнингхольм находится под охраной ЮНЕСКО.

После того, как я узнала об этом дворце, естественно, у меня возникло желание посетить его. Но больше всего хотелось побродить по его парку. Желание исполнилось.
    В день посещения Дроттнингхольма погода не обещала ничего хорошего. Поэтому всю дорогу, и уже прибыв на место, я всё время смотрела на небо, но при этом не забывая осматривать окружающее.

Автор: Nina__Pastuhova2

Место, где расположен дворец, достойно восхищения. Озеро Меларен и берега острова Ловён прекрасны.

Автор: Nina__Pastuhova

На аллее, протянувшейся вдоль озера с восточной стороны дворца, красуются равномерно расставленные античные скульптуры.

Автор: Nina__Pastuhova

А дворец, открывшийся взгляду с аллеи, показался удачно вписанным в этот пейзаж. И пусть он не поражал внешне роскошью и масштабами, в нём было своё очарование и элегантность. Тем более, что мне нравится свойственная для скандинавских стран архитектурная сдержанность.
    С обеих сторон здания строго симметрично расположены барочные башенки.
    Слева от дворца видим пристроенную к нему круглое строение с массивным куполом. Это дворцовая церковь построенная при Ловисе Ульрике Прусской Тиссеном младшим. В ней регулярно проводятся богослужения.

Автор: Nina__Pastuhova

Взглянув ещё раз на небо отправляюсь на экскурсию во дворец. Охраняют его бравые гвардейцы. Которые иногда и не прочь попозировать.

Автор: Nina__Pastuhova

Фотографировать в здании не разрешается, успеваю сделать несколько снимков на входе.

фото из интернета
    Осмотр интерьеров меня впечатлил, но, выглянув в окно, увидела, что тучи сгущаются и прогулка в парке может не состояться, поэтому до конца я их не досмотрела, а сбежала из дворца.

Автор: Nina__Pastuhova

И это того стоило. Парк, расположенный у стен дворца великолепен. Вход в него украшен королевской монограммой. А сам он поражает характерными для французского сада строгой точностью линий, фигурно подстриженными кустарниками которые расположены симметрично.

Автор: Nina__Pastuhova

В центральной части расположен фонтан Геркулеса с бронзовыми фигурами работы голландского скульптора Адриана де Вриса.

Автор: Nina__Pastuhova

А я отправляюсь по аллее парка мимо небольших фонтанов,

скульптур,

Автор: Nina__Pastuhova

захожу в лабиринт, созданный из подстриженного кустарника, но полностью его не прохожу, меня подгоняют тучи, сгущающиеся над островом. Хотя здесь можно было бы и отдохнуть, видимо уставшим от поисков выхода и предназначена установленная здесь скамья.

Автор: Nina__Pastuhova

Моя цель, это вершина холма, на которой установлена скульптура и стоят скамьи отсюда лицезреть открывающиеся виды. Чудесное место — тишина, какой-то особенный воздух, шелест листвы и чувство умиротворения, и покоя.

Автор: Nina__Pastuhova

Но ветер усиливается, тучи всё ниже и темнее, приходится прощаться и спускаться вниз.

Автор: Nina__Pastuhova

Английский парк посмотреть детально не удаётся, так как нужно ещё успеть до дождя дойти до китайского павильона.

Автор: Nina__Pastuhova

Но не повезло...Дождь сразу же полил как из ведра, от зонта не было никакой пользы и я сразу же промокла вся, до последней нитки. Можно было бы уже и не спешить, но было прохладно. Доставать камеру я не рискнула, поэтому фото павильона у меня нет. Оно из интернета. Но зато в кафе, находящимся здесь, я попробовала знаменитые блинные вафли, которые подают с вареньем или взбитыми сливками. Надо сказать, что шведы настолько их любят, что существует даже особый праздник "День вафель", который вся страна ежегодно отмечает 25 марта. Дело в том, что в этот день католики и протестанты отмечают праздник Благовещения Богородицы, а шведское название этого праздника "Vårfrudagen" произносится очень похоже на слово "Våffeldagen", переводящееся как "день вафель". Религиозный праздник затем перенесли на другой день, а этот праздник остался.

Автор: Nina__Pastuhova

Вафли с горячим чаем повысили настроение, но одежда оставалась мокрой, поэтому пришлось возвращаться в Стокгольм, так как дождь не переставал, а так хотелось ещё побродить и по английскому парку, который мне был бы гораздо ближе. Да и местные жители его любят и частенько устраивают здесь пикники.

В 1991 году Дроттнингхольм внесли в список ЮНЕСКО. В обосновании Комиссии "Всемирное наследие" сказано: "Дворцовый ансамбль Дроттнингхольм – с дворцом, театром, Китайским павильоном и дворцовым парком – является самым лучшим сохранившимся примером королевского дворца, возведённого в XVIII веке в Швеции и который в тоже время символизирует собой всю европейскую королевскую архитектуру того времени; возведённый с Версалем в качестве образца и источника вдохновения."

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 окт 2015, 21:55
      Прекрасный материал, Нина! Но у меня будет теперь трудная задача — придумать, что сказать об этом дворце после столь исчерпывающей информации )))
      А у нас, таких любителей норвежских вафель, которые точь-в-точь такие же, как в Швеции, не получилось зайти в это место — сначала торопились к театру, а потом уже не было сил вернуться...
      3 окт 2015, 22:10
      Inga-i-Denisнаписала 3 октября в 22:55

Инга, очень уж мне понравилось место и соответственно сам дворец, а больше парк. А я вот театр не посетила (( Да и из дворца сбежала и английский парк только кусочек захватила, торопилась до дождя, даже не фотографировала. За поездку было три таких ливня — в Бергене, на Прекестулене и здесь. Так что об этом месте ещё многое можно написать ))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 окт 2015, 23:06
      Nina__Pastuhova 3 октября в 22:10

Так Вы побывали в Стокгольме в рамках прошлой поездки в Норвегию?
      3 окт 2015, 23:35
      Inga-i-Denisнаписала 4 октября в 00:06

Так Вы побывали в Стокгольме в рамках прошлой поездки в Норвегию?

Да, это у меня черновики оставались, решила "добить" Скандинавию ))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      4 окт 2015, 04:14
      "Такая-сякая сбежала из дворца ..." :) Вспомнилась песенка из мультфильма, когда читала строки о том, что вы сбежали из дворца, чтобы успеть посмотреть парк пока хорошая погода. Дворец и парк великолепны! Спасибо за рассказ.
      4 окт 2015, 10:09
      tulipнаписала 4 октября в 05:14

"Такая-сякая сбежала из дворца ..." :) .

Здорово! А мне не вспомнились...Наверное потому, что принцесса молоденькая была! ))
      4 окт 2015, 13:42
      "Такая-сякая сбажала из дворца"!)))
      Очень изящный дворец, Нина! И парк ему под стать. Жаль, что дождик испортил прогулку!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 окт 2015, 14:00
      Прекрасный дворец!Если честно, после того, как прочитала, так и тянет посмотреть.... Но больше мне понравилось местечко где он расположен... так все романтично, точно по-девичьи....
      4 окт 2015, 14:51
      Leolikнаписала 4 октября в 14:42

"Такая-сякая сбажала из дворца"!)))

Лена, очень рада тебе! Моя бы воля, так целый день бы пробыла в парке!
      4 окт 2015, 14:52
      Darettaнаписала 4 октября в 15:00

Даша, вот в первую очередь меня место и восхитило!
      4 окт 2015, 16:43
      Место просто прекрасное. Это дождь такой сякой, не дал Нине фотографировать, а нам растянуть удовольствие от виртуальной прогулки! ;)))
      4 окт 2015, 19:06
      ksushashaнаписала 4 октября в 17:43

Даже к Одину взывала, чтобы не было дождя — не помог ((
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 окт 2015, 19:27
      Интересное место. Не был там еще, спасибо за материал.
      4 окт 2015, 20:08
      ivankutchinнаписал 4 октября в 20:27

Интересное место. Не был там еще, спасибо за материал.

Посетить его стоит! При хорошей погоде и наличии времени с пикником ))
      4 окт 2015, 21:04
      Nina__Pastuhova 4 октября в 11:08

Посетить его стоит! При хорошей погоде и наличии времени с пикником ))

Вот и я так же подумала, когда читала! Прекрасное место!
      4 окт 2015, 21:35
      Rainbowнаписала 4 октября в 22:04

Вот и я так же подумала, когда читала! Прекрасное место!

Оно какое-то умиротворяющее. Там ещё домашних животных и птиц можно увидеть -пастораль!
      5 окт 2015, 15:25
      Прекрасная прогулка получилась вместе с вами Нина, и по дворцу, и по парку. Конечно, жаль, что нашим планам мешает погода, а в прибалтийский странах она очень неустойчивая. Зато потом какое наслаждение рассматривать фотографии и восхищаться красотой мест, в которых побывала.
      5 окт 2015, 15:34
      Omiteнаписала 5 октября в 16:25

Самое странное , что несмотря на то, что вымокла, но сильно на погоду не обижалась, восприняла как приключение ))
      5 окт 2015, 18:18
      Nina__Pastuhova 5 октября в 14:34

А на нее бесполезно обижаться, надо к ней приспосабливаться. Стараюсь перед поездкой посмотреть прогноз погоды и на солнечные дни планирую прогулки по паркам. Завтра еду в Питер и запланировала прогуляться в Гатчину и на Елагинский остров в среду и в четверг, посмотрим сбудется прогноз или нет.
      5 окт 2015, 18:27
      Omiteнаписала 5 октября в 19:18

Здорово! С удовольствием бы тоже прогулялась! Обязательно поделитесь прогулкой!
      5 окт 2015, 19:54
      Очаровательно! Нравится мне подобная сдержанность в архитектуре.
      5 окт 2015, 20:24
      Norisfoxнаписала 5 октября в 20:54

Очаровательно! Нравится мне подобная сдержанность в архитектуре.

Мне тоже очень нравится этот скандинавский стиль.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      6 окт 2015, 21:36
      Omiteнаписала 5 октября в 17:18

Вот и я буду ждать заметок и фотографий о Елагином острове и Гатчине.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      6 окт 2015, 21:49
      Для меня в заметке много новых имен, да и в самой Швеции еще не побывал. Но читать было легко (!) и интересно. Глядя на здешний Китайский павильон и сравнивая его с Китайской деревней в Ц.С., хочу отдать должное Ч.Камерону и Стасову. Вернее тому, что не увлеклись они модным орнаментом, а создали нечто по-петербургски акварельное.
      Сие замечание не умаляет достоинств яркого архитектурного пятна Английского парка, а только добавляет к впечатленям о "китайском" в Европе 18-19 веков.
      Спасибо, Нина!
      7 окт 2015, 17:37
      Divalнаписал 6 октября в 22:49

Спасибо, Нина!

Вам спасибо за отзыв! А здания, действительно, в одной теме, но настолько разные!
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      9 окт 2015, 22:44
      Прекрасный парк прекрасен в любую погоду! Спасибо за полноценную экскурсию
      9 окт 2015, 23:07
      TaracZiminнаписал 9 октября в 23:44

Прекрасный парк прекрасен в любую погоду!

Это вы точно подметили! ))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      10 окт 2015, 10:16
      Интересный материал! Как же я люблю скандинавский стиль! Ничего лишнего и все очень достойно. А дождик не беда — зато вафель отведали:-)
      10 окт 2015, 11:24
      LANA23 10 октября в 11:16

Вафли тоже достопримечательность )) Сказали, что именно такие выпекают только здесь, нравились и, видимо, нравятся королевскому двору.
      13 окт 2015, 10:32
      Divalнаписал 6 октября в 20:36

Вот и я буду ждать заметок и фотографий о Елагином острове и Гатчине.

Спасибо. Только что вернулась из Санкт-Петербурга. Постараюсь.
      13 окт 2015, 10:34
      Nina__Pastuhova 5 октября в 17:27

Здорово! С удовольствием бы тоже прогулялась! Обязательно поделитесь прогулкой!

Нина! Все удалось, погода была великолепная, даже плохой прогноз на воскресенье не сбылся.
      13 окт 2015, 11:13
      Omiteнаписала 13 октября в 11:34

Завидую, знакомый звонил из Питера, говорил, что погода хорошая, а у нас ЗИМА ((
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      30 мар 2017, 16:56
      Интересные и парк и дворец. Вот думаю, стоит ли туда ехать или полностью посвятить время Стокгольму?