• Здание местного парламента и шведского банка (Риксбанк)
  • Здание местного парламента и шведского банка (Риксбанк)
  • Стокгольмский собора Стурукчан
  • Ядро в углу дома
  • Музей Нобеля
  • Стурукчан на заднем плане
  • Площадь Стурторьет
  • Здание с 92 белыми камнями.(Stortorget 20)
  • Немецкая церковь. Королевская Галерея
  • Самая узкая улочка Стокгольма
  • Самая узкая улочка Стокгольма
  • Два мужика снимают очки
  • рунический камень
  • Каждый видит то , что хочет
  • Единственная сторожевая башня в Gamla Stan.
  • Рыцарский дом

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Гамла Стан. Сборная солянка из путешествий предшественников

27 января 2012 года||10 (6)| 24| 1173517

Эта заметка является частью дневника «Балтийский круиз»

Набравшись распечаток из советов форумчан и путеводителей, мы составили свой план осмотра места. Не все удалось осуществить из-за нехватки времени, но думаю основную идею духа острова мы нашли. Кроме осмотра архитектуры Гамла Стана , побывали мы и в кондитерской с местным колоритом. Но обо всем по порядку.
    А начать повествование хочется начать фразой : Да будешь сильным ты и пройдешь весь путь до конца.
    В начале карты с маршрутом

Автор: m-k-e

В предыдущей части Стокгольм. Начало в Васса музее мы дошли до моста по улице Norrbro. Вот с него и начнем. Как только пересекаете мост, Вы попадаете на остров Helgeandsholmen или остров Святого Духа. Слева по ходу Вашего движения будет музей Медельтидсмусеет(1). Это музей средневекового Стокгольма. Его изюминка в том, что он находится полностью под землей и включает в себя экспонаты ранней истории шведской столицы. Музей построен вокруг археологических находок, главная из которых — часть городской стены 1530 года. К сожалению, попасть в него не удалось, так как он работает в январе с 12 часов. Напротив музея — красивое здание местного парламента и шведского банка (Риксбанк)(2).
    Здание местного парламент

Автор: m-k-e

Здание местного парламента и шведского банка (Риксбанк)

Перейдя дальше через канал по мосту улицы Norrbro, подходим к северной стороне Королевского дворца. Здесь находится вход в музей Тре Крунур(3), рассказывающий о почти тысячелетней истории дворца. Эффект нахождения в историческом месте придается с помощью массивной оборонительной стены 12 века и кирпичных сводов 16-17 века.
    Повернув направо и пройдя вдоль дворца, мы попали на площадь Mynttorget — Монетную площадь(4), где раньше находились городские ворота Norreport, которые снесли в 1600 году. На этой площади по адресу Mynttorget 4 находится The Rosenadler Palace, построенный 1679 году для фармацевта . Здесь с 1679 по 1764 год находилась старейшея в Стокгольме аптека , которая носила имя Morianen. Впоследствии дом был продан страховой компании, чьи офисы до сих пор расположены на нижнем этаже, а второй и третий этаж используется парламентом как часть парламентского комплекса. Если мы посмотрим на здание, то увидим, что первый этаж явно ниже второго и третьего. А ведь объяснение очень простое. На первом этаже жили слуги. А зачем слугам высокие потолки?
    Продолжим путь по улице Vasterianggatan. На этой улице пришлось немного задержаться, так как сувенирные магазины не дали проходу. Куплены были традиционные сувенирные тарелки, которые мы коллекционируем. На следующем перекрестке, повернув налево, мы дошли до Стокгольмского собора Стурукчан(5).
    Стурукчан на заднем плане

Стурукчан на заднем плане

История собора начиналась с 13 века, когда на этом месте стояла маленькая церковь. В 1306 году ее сменила массивная базилика , которая перестраивалась с течением времени. Сейчас собор хранит бесценные произведения искусства, в числе которых скульптура «Святой Георгий со змеем», выполненная в 1489 г. в честь победы над датчанами,

Святой Георгий со змеем

массивная картина «Страшный суд» — находятся слева от алтаря. Сам алтарь выполнен из серебра придал совершенно новый облик интерьеру в 1650 году.
    А в это время стрелка часов на наших циферблатах неумолимо двигалась к 12 часам, а это значит нужно было направить наши стопы во Внешний двор Королевского дворца(6), чтобы воочию увидеть смену караула.
    Смена караула

Смена караула

Оказалось, что позже и подтвердили, многие источники, смена караула начинается в 12.15, а в праздники и воскресение в 13.15. Так что обратите на это внимание. Наиболее зрелищной частью является парад караула Его Величества Короля. В параде The Royal Guard используются различные типы формы в зависимости от события и рода войск.
    Выйдя с Внешнего двора на улицу Slottsbacken, мы прошли мимо Кунглига Мюнткабинеттет(7). В этом здании находится музей, который хранит историю денег с 10 века и по настоящее время — от маленьких ракушек–каури и драхм с динариями, серебряных слитков и первых в мире монет из Азии, захваченных викингами, до кредитных карт, применяемых в наши дни. А мы повернули направо на улицу Osterlanggatan, где нас ждал обед в ресторане Grill Ruby (Osterlanggatan 14). Небольшое заведение . Меню на английском языке.Ничем особенным он не запомнился, так как спустя месяц мы с Ларисой не вспомнили, чем нас кормили.
    Продолжили мы свой маршрут от Бронзовой версии скульптуры «Sankt Goran och Draken» (Святой Георгий и Дракон)(8)(оригинал мы уже видели в Стокгольмском соборе Стурукчан) немецкого архитектора Bernt Notke, который жил и работал в Стокгольме в 1484 — 1496 годах. Она была установлена 10 октября 1912 в Гамла Стане в честь годовщины сражения в Brunkeberg. Поднявшись к скульптуре, пойдем далее по улице Kopmangatan(9). Это самая старая улица города. Первые упоминания о ней относятся к 1300 году. На русский язык переводится , как купеческая или торговая. Вдоль улицы проходила крепостная стена с воротами, которые отпирались в определенное время купцами и ремесленниками. Kopmangatan славилась своими подвалами с дешевыми кабаками и борделями, сюда часто захаживали моряки с Шеппсбруна. Ширина улицы Kopmangatan достигает 5 метров, сделано это было по тогдашнему средневековому закону: «и пешему пройти, и конному проехать». А в одном из магазинов в витрине мы увидели вот такой манекен. Каково было наше удивление, когда эта собачка-манекен начала двигаться.

Автор: m-k-e

Если отклонится чуть влево от маршрута на улицу Sjalagardsgat, то мы попадем на площадь Branda Tomten(10) (Swedish: The Burnt Lot) – маленькая потерянная треугольная площадь, находящаяся в месте соединения улиц Kindstugatan и Sjalagardsgatan в Старом Городе.
    площадь Branda Tomten

площадь Branda Tomten

Этот маленький пятачок широко известен среди Шведских сказочников. Уже более семи лет на скамеечках под кроной каштанового дерева и плюща, свисающего с фасадов здания, здесь собираются рассказчики со всего Стокгольма и рассказывают свои истории. Здание, расположенное на углу между улицами Kindstugatan и Själagårdsgatan, было разрушено огнем в 1728, и так и не было восстановлено, а место названо Brända tomten. Здание желтого цвета непосредственно перед площадью хранит отпечатки своих владельцев с 16-го столетия. На двери дома 3 по Själagårdsgatan стоят инициалы IAC BSD — инициалы семьи, занявшей здание в 1643. Фасад здания сохранился с 19-ого столетия, а потолок — с 17-ого столетия. Это место имеет огромную положительную энергетику. А мы вернулись обратно на купеческую улицу. Если с правой стороны, после того как пройдешь улицу Finska Kyrkogrand, повернуть направо в проулок, то попадешь во двор Финской церкви. Здесь находится самая маленькая скульптура города- Финский мальчик(11). Туристы любят одевать пацаненка и приносить ему свои дары. В этот раз народ послал мальчику мелочь и яблоко.
    Финский мальчик

Финский мальчик

Идем дальше и попадаем на главную рыночную площадь Стурторьет(12).
    На этой площади произошло событие, впоследствии названное кровавой баней. Между 7 и 10 ноября 1520 года Датский король пригласил всю наиболее почитаемую шведскую знать на участие в коронации King Kristian II. King Kristian II был датчанином и избранным королем Nordic Union (Sweden, Denmark and Norway). После коронации, на третий день празднования, ворота закрылись и ни один из приглашенных шведов больше никогда уже не смог выйти за них. Все они были обвинены Королем в подготовке заговора против него, вероломно схвачены и казнены. Казни продолжались 3 дня. Ручьи крови стекали вниз по улицам от площади Stortorget (the main square). Было убито 92 человека, являющиеся лучшими гражданами Швеции, 82 были обезглавлены, а 10 — повешены. В честь этого события на площади в 1650 году появилось здание с 92 белыми камнями.(Stortorget 20) Этот дом выделился для нас еще и с гастрономической точки зрения(его желтая часть с кафе-шоколадницей) : такой горячий шоколад в огромных пиалах и вкуснейшие десерты редко где встретишь.
    Здание с 92 белыми камням

Автор: m-k-e

Здание с 92 белыми камнями.(Stortorget 20)

Рядом по левую руку находится еще одно интересное здание, в углу которого застряло пушечное ядро. История Пушечного Ядра связана с временами, когда король Gustav Vasa, еще не будучи королем, выстрелил из пушки в сторону короля King Kristian II. Ядро стало началом заката правления датчан, и страной стал править Gustav Vasa. С его именем связано много славных страниц истории Швеции.
    Ядро в углу дома

Ядро в углу дома

Обращает на себя внимание на этой площади и колодец Велл. Изготовлен был в 18 веке и являлся источником питьевой воды. Сейчас, обросший мхом, он выполняет роль серьезной достопримечательности, а также является городским фонтаном.
    Так же на этой площади во внушительном здании биржи находится музей Нобеля. Создан в честь столетия основания премии.
    Вернемся в угол площади,где в доме застряло ядро, и пойдем по улице Kåkbrinken Alley до пересечения ее с Prästgatan.(13) Прямо на этом углу можно увидеть рунический камень, вмурованный в стену дома.В письменах на камне можно прочесть: “Torsten and Frögunn ставят этот камень в честь своего сына”. Камень был привезен строителями из Uppland и датируется 11 веком, а это значит, что камень на 2 века старше, чем Stockholm. Камень был привезен для строительства и никто толком не знает, в каком месте он был взят. Пушка на углу здания была поставлена в 1600 года и служила для защиты камня от широких экипажей, проезжающих по улице.
    рунический камень

рунический камень

Экскурсоводы рассказывают, что от этого камня идет тепло. И предлагают желающим его ощутить. Пробовал и я , не повезло не ощутил. Наверное не хватило веры.
    А мы повернули налево на улицу Prästgatan. В доме № 48,построенном в 15 веке, по этой улице обращает на себя внимание кран-балка. Она служила для поднятия продовольствия на чердак, где его было принято хранить.
    На перекрестке с улицей Kindstugatan, отойдем влево от нашего маршрута,чтобы обратить свое внимание на Немецкую церковь(Tyska Kyrkan)(14). Эта немецкая церковь напоминает о почти тотальном влиянии Германии на Шведцию в 18 веке. Нынешний храм был возведен в 1638-42 годах. Интерьер отличается Королевской галереей, построенной в 1672 году для немцев , служивших при дворе. Кафедра (1660 г) из черного алебастра — единственная в своем роде в Швеции, а алтарь отличается красивыми живописными образами.
    Немецкая церковь

Немецкая церковь

А мы продолжим свое движение по этой улице. Она была проложена вдоль линии старой крепостной стены. Улица достаточно узкая и выложена булыжником. На ней почти нет магазинов , поэтому создается ощущение средневековья. Она названа в честь 3 священников и звонаря, живших на этой улице. В 1708 году на южной стороне улице построили немецкую церковь и эту часть улицы назвали улицей немецкого священника, позднее северную часть улицы стали называть улицей шведского священника. А если по ходу нашего движения, пройдя улицу Tyska Stallplan, повернем направо, то попадем сначала на самую узкую улицу в городе Мортен-Тротзигс-гренд(15) . Расстояние между домами в самом узком месте составляет 90 см. Если спуститься вниз по ее 36 ступеням , то можно разглядеть как отличаются по высоте разные части старого города.
    Самая узкая улочка Стокго

Самая узкая улочка Стокгольма

А затем в небольшой переулок Helvetsgränd (Аллея Ада)(16). Название пришло с древних времен, когда здесь располагалась Церковь, а при ней место захоронения — АД. Это место действительно мистическое. В этом переулке проживал до 1550 года палач. Палач был обычным горожанином, но только приговоренным к смерти. Существовало правило, что каждый новый палач, желающий занять место старого, должен убить его. Чтобы убедиться, что предыдущий палач не сбежал, его уродовали, отрезая ему уши. Так он становился узнаваемым. Каждый город метил своего палача, выжигая на нем клеймо.Если не боитесь Ада и желаете своими глазами увидеть дом палача, дерзайте… Так на одной улице соседствует Рай и Ад.
    Спустившись вниз по самой узкой улочке и затем повернув налево , попадаем на Железную площадь (Jarn Torget)(17). На этой площади, по мнению туристов, находятся вкусные кофейни со шведскими булочками. А еще здесь стоит интересный памятник — человек, снимающий очки. А когда мы побывали на ней , то в этот момент их стало двое.
    Два мужика снимают очки

Два мужика снимают очки

Этот памятник поставлен шведскому поэту, прозаику и композитору Эверту Тобу.
    А мы прошли вниз к набережной по улице S Bankogrand. Слева от нас на набережной здание национального банка Стокгольма. Построено в 1675-1680 годах как главный офис банка. А справа от нас интересный дом(18), построенный в 1910 году. На первом этаже находится ресторан Zum Franziskaner, являющийся одним из старейших в Стокгольме, открыт он с 1840 года, в нем можно полюбоваться интерьером с сохранившимся антиквариатом времен модерна. А посередине сразу под балконом голова. Но смотреть надо на то , что находится чуть ниже. Дадим волю фантазии на что это может быть похоже. Моя супруга увидела двух рыбок, а я то , что кажется шведам- интимная часть женского тела.
    Каждый видит то , что хоч

Автор: m-k-e

Каждый видит то , что хочет

Пофантазировав, двинулись дальше по Гамла Стану вдоль набережной. Прошли мимо статуи Короля Karl XIV Johan и попали на площадь Kornhamnstorg. Здесь интересен дом 51(19). Он имеет свою историю. Двоюродный брат королевы Queen Kristina, граф Gustaf Gustafsson из Vasaborg, стал хозяином дома 51 по Kornhamnstorg. Во время перестройки дома он пристроил эту башенку на вершину портала, лицом к озеру Mälaren. Конечно, башенка служила не для охраны здания, а больше для его украшения. Но сейчас она известна тем, что это единственная сторожевая башня в Gamla Stan. Башня опирается на четырех Атлантов, и выглядит точно так же, как башни на военном корабле "Wasa", который был построен Королем King Gustav II Adolf. Легенда о сторожевой башне гласит, что темными ночами Атланты спускаются с башни для отдыха и гуляют по Старому Городу, раздавая людям подарки. Кто знает, может, Вы встретите их …
    Единственная сторожевая б

Автор: m-k-e

Единственная сторожевая башня в Gamla Stan.

Наш маршрут подходил к концу. Уже начинало смеркаться, а еще так многое хотелось осмотреть. Закончили мы свой маршрут у рыцарского дома, который считается самым красивым зданием Стокгольма(20). Так это или нет решайте сами.
    Рыцарский дом

Рыцарский дом

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 янв 2012, 20:14
      Каждое посещение Стокгольма открывает в нём что-то новое, спасибо Вам за ещё одно путешествие по старому городу. Многое я уже видел, трогал, чувствовал. Но из Вашего рассказа я узнал и что-то новое, мимо чего проходил мимо, но что надо будет в следующий раз увидеть вновь.
      28 янв 2012, 20:50
      shamrovalekseyнаписал 28 января в 20:14

Спасибо за отзыв.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2012, 22:12
      Оказывавется в Стокгольме еще так много всего! Спасибо.
      29 янв 2012, 09:55
      ivankutchinнаписал 28 января в 22:12

Оказывавется в Стокгольме еще так много всего! Спасибо.

Спасибо и Вам за внимание к моей заметке.
    • Ilyxa
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      20 апр 2012, 13:07
      Спасибо большое за замечательную работу, ведь по-другому и не назовешь ваш рассказ-путешествие, да еще и с картой в придачу! Через неделю едем с мужем в Стокгольм в первый раз. Пройдем обязательно с вашей картой по вашему маршруту. Огромное спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 ноя 2012, 01:07
      Склоняю голову перед вами за проделанную работу! Молодцы!
      29 ноя 2012, 06:39
      Optimistka16написала 29 ноября в 03:07

Склоняю голову перед вами за проделанную работу! Молодцы!

Спасибо
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      31 мая 2014, 23:21
      Замечательный по интересу и емкости материал.Спасибо.Забрала в копилку.
      1 июн 2014, 12:27
      Sanнаписала 1 июня в 01:21

Замечательный по интересу и емкости материал.Спасибо.Забрала в копилку.

Пожалуйста.