Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Где соединяются сладкие воды Меларен и солёные воды Балтики

Стокгольм — это город, который не оставит равнодушным самых искушённых и привередливых путешественников. Несмотря на то, что он красив и интересен своей архитектурой и историей, главной его достопримечательностью является вода.

Автор: Nina__Pastuhova

Он расположен на четырнадцати островах и соединяет собой воды Балтийского моря и озера Меларен. Об этом даже есть строки в гимне Швеции: "где соединяются сладкие воды Меларен и соленые воды Балтики".

Автор: Nina__Pastuhova

Вода здесь, без преувеличения, повсюду, как в той песне:"Вода, вода, кругом вода". Вероятно поэтому город и кажется лёгким, как бы плывущим по голубой глади волн, что придает столице Швеции особый шарм.

Автор: Nina__Pastuhova

Современная шведская писательница Анна-Карим Пальм пишет:" Встреча с водой: пресная -мягче, и пожалуй, более синяя...Солёная больше насыщена серо-зелёными оттенками, она плещется иначе, разбиваясь о скалы. Вода пресная и солёная смешивается в своих подводных течениях, в белой пене, в непрерывном и бесконечном движении волн...Город у воды порождает иные истории, нежели город на равнине или в горах. Думаю, что у воды и мечтается иначе."

Автор: Nina__Pastuhova

Между островами множество мостов, с которых можно любоваться панорамой города, именно она является главной фишкой города.

Автор: Nina__Pastuhova

Посмотришь на противоположный берег и увидишь типичный стокгольмский пейзаж — набережные со множеством старинных зданий, больших и маленьких, разноцветных. А в небо тянутся шпили колоколен и замков, башенки домов, которые придают городу неповторимое очарование. Пожалуй, это главная особенность облика Стокгольма – удивительное и прекрасное сочетание воды и камня.
    Протяжённость набережных составляет 155 километров.

Автор: Nina__Pastuhova

Именно на них находятся и важнейшие культурно исторические памятники: Королевский дворец, здание риксдага, Королевская опера и, конечно же Стокгольмская ратуша.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому здесь всегда многолюдно. Это и вездесущие туристы, и местные жители, для которых это любимое место отдыха, где можно посидеть любуясь на воду в сквере, в некоторых из них открытые кафе, расположенные на самом берегу,
    а в самом центре, рядом с Королевским дворцом, можно купаться и даже ловить рыбу

Автор: Nina__Pastuhova

или совершать прогулку на байдарках.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль набережных гоняют велосипедисты и бегают любители физ.культуры (шведы – очень спортивная нация).

Автор: Nina__Pastuhova

А какая-то часть населения отдыхает в парке аттракционов Грёна-Лунд. Это старейший подобный парк в Швеции. Один из аттракционов представляет из себя 80-метровую башню со специальной конструкцией, которая сначала медленно поднимает пассажиров наверх, а затем резко опускает вниз, имитируя свободное падение.

Автор: Nina__Pastuhova

Во многих местах пришвартованы яхты и теплоходы, некоторые из которых приспособлены под отели.

Так что водная стихия везде. Вот такой он Стокгольм — город на воде.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 сен 2015, 09:49
      Интересно, а какой этот водный город зимой...) Планирую быть там проездом в декабре.
      17 сен 2015, 10:12
      Интересно было бы остановиться в отеле-яхте!
      17 сен 2015, 11:14
      Hevronнаписала 17 сентября в 10:49

Зимой я не была, но судя по отзывам неплохой )) Особенно перед Рождеством!
      17 сен 2015, 11:18
      Lesik1написала 17 сентября в 11:12

Интересно было бы остановиться в отеле-яхте!

Мы, к сожалению, останавливались в обычном отеле, а хотелось бы на воде!!!
      17 сен 2015, 15:12
      Прекрасные панорамы, и вообще очень живой репортаж с места. Так и представилось, что тоже гуляю с вами по Стокгольму.
      17 сен 2015, 15:55
      ksushashaнаписала 17 сентября в 16:12

Очень хотелось бы прогуляться вместе!!!
    • Fu-Go
      Fu-Go
      С нами с 3 сен 2015
      17 сен 2015, 21:24
      Стокгольм понравился, но, откровенно говоря, не видел на набережных ни купающихся, ни рыбаков.
      17 сен 2015, 22:21
      Hevronнаписала 17 сентября в 09:49

Разный зимой:) Если снежный, то совсем сказочный. Но если снега нет, то все равно в декабре он чудесный. Кругом огни, иллюминация, украшения. Вам понравится:)
      17 сен 2015, 22:21
      Fu-Go 17 сентября в 21:24

Основная же ,,фишка,, города, я так считаю, — музей корабля Васа.

Вам не повезло:) Рыбаки очень часто встречаются)
      17 сен 2015, 22:23
      Красивые фотографии. Будто снова вернулась к своему любимому....городу
      18 сен 2015, 11:16
      Fu-Go 17 сентября в 22:24

Основная же ,,фишка,, города, я так считаю, — музей корабля Васа.

А мне довелось увидеть и тех, и других, как раз недалеко от дворца! Купающиеся, правда, были рыбаками. Видимо решили освежиться. Ну, а фишки у всех разные ))
      18 сен 2015, 11:17
      Unstoppableнаписала 17 сентября в 23:23

Красивые фотографии. Будто снова вернулась к своему любимому....городу

Спасибо! Хотелось бы снова с ним встретиться!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 сен 2015, 10:17
      Нина! Какие замечательные фотографии Стокгольма у вас получились, чувствуется, что он надолго запал вам в душу.
      20 сен 2015, 13:00
      Omiteнаписала 20 сентября в 11:17

Да, Скандинавию я полюбила! А в Стокгольм невозможно не влюбиться! У меня любовь с первого взгляда! ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      27 мар 2017, 15:50
      Понравился город, может быть удастся искупаться! :))
      27 мар 2017, 16:39
      Egoro 27 марта в 16:50

Понравился город, может быть удастся искупаться! :))

Лучше где-нибудь на пляже. )