Глобен и ЧМ Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Глобен и ЧМ

24 мая 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Прочитал заголовок и подумал: "Ведь не всем же будет понятно о чем речь". Надо объяснить.

Глобен — это Глобен-арена в Стокгольме, спортивный комплекс мирового класса, основное здание которого построено в виде полушара, этакого белого купола, видного из многих мест в городе. ЧМ — это, соответственно, чемпионат мира по хоккею 2013 года, который как раз и проходил в это время в Стокгольме (половина матчей, правда, была в Хельсинки).

Вообще, я не отношу себя к заядлым болельщикам хоккея, но международные матчи смотрю, особенно с участием нашей сборной. В принципе, я, конечно, знал, что будет чемпионат мира, и даже слышал, что будет он в Стокгольме и Хельсинки, но подготовка к поездке и сопутствующие события настолько отвлекли меня от обыденной жизни, что я не смог сопоставить, что эти два события случатся одновременно — ЧМ в Стокгольме и наше пребывание в том же Стокгольме.

Итак, мы направились в Глобен Арену, чтобы осмотреть (достопримечательность как-никак) ее, покататься на прозрачных шариках, а тут, на тебе! — чемпиона мира. Первые подозрения закрались уже в метро (мы туда как раз ездили на метро, о чем я писал в материале О транспорте в Стокгольме и окрестностях), когда подозрительно много народа с флагами разных стран устремились к выходу. Приближаясь к Глобен Арене стала слышна громкая музыка и выкрики на норвежском. Откровенно говоря, мои познания в норвежском языке несколько поверхностны, но даже я без труда понял, что за кружкой пива горячие норвежские парни кричат что-то типа: "Норвегия вперед! Мы всех победим!" и все такое.

Автор: ivankutchin

Уточнять что именно они имели в виду почему-то желания не возникло.

Автор: ivankutchin

В этот день была встреча Норвегия — Словения. Поэтому друзья-словены тоже были везде, правда вели себя гораздо скромнее, чем норвежцы.

Автор: ivankutchin

Ну, шведы, само собой, куда ж без них, они же хозяева чемпионата. Надо сказать (это особенно бросилось в глаза) на улицах Стокгольма, да и других шведских городов очень много мамаш и папаш с детьми. Глобен Арена не исключение.

Автор: ivankutchin

Впрочем, норвежцы тоже своих отпрысков привезли.

Автор: ivankutchin

Финны тоже чего-то суетились, мало им, видимо, было Хельсинки, в Стокгольм тоже приехали.

Автор: ivankutchin

Но, чемпионат чемпионатом, тем более Россия играла не в Стокгольме, а в Хельсинки, надо было выполнять намеченные планы. А в планах у нас было поездить на стеклянных сферах по Глобен Арене вверх-вниз.

Автор: ivankutchin

Аттракцион называется Скайвью и работает независимо от ЧМ.

Автор: ivankutchin

Развлечение заключается в том, что тебя поднимают на вершину купола (довольно приличная высота, между прочим) и возвращают обратно. За это время, примерно 20 минут, ты успеваешь осмотреть Стокгольм с высоты птичьего полета.

Автор: ivankutchin

Откровенно говоря, достопримечательности оттуда не особо видны. Разве что магистрали уходящие в центр и из центра.

Автор: ivankutchin

Острые ощущения возникают уже на подъеме на несколько метров, видимо благодаря тому, что стены прозрачные и как бы нет препятствия между зрителем и бездной.

Автор: ivankutchin

Я почему-то думал, что кабинки совершают полный круг, а оказалось, нет, доезжают до верха, потом вниз.

Автор: ivankutchin

После "приземления" число активных болельщиков вокруг Глобен Арены заметно поубавилось, видимо, до начала матча оставалось совсем не много времени.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 мая 2013, 22:54
      Классная поездка получилась. А мы сюда не добрались. Надеюсь, пока не добралась.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 мая 2013, 01:07
      А вот были бы совсем прикольные ощущения, если бы кабина ехала вниз на скорости:) Красивые снимки из неё, как бы не перетрусить опять мне:))))) А мы были в Финляндии, когда наши играли. И вот тоже как-то не подумали даже хотя бы узнать где билеты продают:(((
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 мая 2013, 05:14
      Аттракцион Скайвью понравился своей необычностью, с удовольствием покатался бы. А с еще большим удовольствием сходил бы на хоккей!
      25 мая 2013, 07:11
      enzaнаписала 24 мая в 22:54

Еще доберетесь :)
      25 мая 2013, 07:12
      OllaRayнаписала 25 мая в 01:07

У меня дочка тоже сначала боялась, а потом, на высоте ничего, освоилась как-то :)
      25 мая 2013, 07:15
      Viktor-Viktor 25 мая в 05:14

Да я бы тоже, пожалуй, сходил бы на хоккей. На групповые матчи, в принципе, билеты были в наличии. Если бы наши играли, то, наверное, сходили бы. А болеть за чужих не очень интересно.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 мая 2013, 16:15
      Интересный аттракцион, и виды красивые!
      25 мая 2013, 20:12
      tata3581написала 25 мая в 16:15

Интересный аттракцион, и виды красивые!

Спасибо, Таня!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      25 мая 2013, 21:43
      ivankutchinнаписал 25 мая в 07:15

Пока мы были там- наши выигрывали, а стоило только улететь в Нидерланды 9 мая, как тут же проиграли! И кому?! Франции! Нелепость какая то
      25 мая 2013, 21:48
      mersikнаписала 25 мая в 21:43

Да, зря вы уехали! Надо было оставаться :). Хотя, потом была встреча с американцами :(