Из Стокгольма в Таллин Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Из Стокгольма в Таллин

15 октября 2013 года||21 (12)| 22| 266326

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Всё имеет своё начало и свой конец, так и наше скандинавское путешествие неумолимо близится к своему завершению («Автобусный» тур в Скандинавию), позади Латвия, Норвегия и почти что уже Швеция, но прежде чем приступить к рассказу про последнюю главу нашей поездки, Таллин, нам необходимо в него попасть. И нам предстоит очередная паромная переправа, о подобной я уже рассказывал в заметке — Прощай Рига – здравствуй Стокгольм. Так что процесс погрузки отбросим в сторону, и вот мы уже на борту.

Автор: keng13

Плыть нам предстояло на пароме подобном этому.

Автор: keng13

Порт Стокгольма находится в промышленной зоне и разглядывать там особо нечего, поэтому с особым нетерпением мы ожидали отплытия, причины ожидания у каждого были свои, кто то ждал ужина с шведскими тефтелями :-), а кто то ждал второй возможности увидеть и пофотографировать шведские шхеры.
    Если честно, до этой поездки я вряд ли бы смог отличить шхеры от фьордов. И хотя своим образованием они вместе обязаны леднику, у них есть ряд отличий. Шхеры, небольшие скалистые острова в прибрежной зоне, разделённые узкими проливами.

Автор: keng13

Фьорды же узкие и извилистые заливы разрезающие горные побережья, от чего их берегами зачастую являются отвесные скалы, а сами фьорды порой уходят в глубь материка на сотни километров.

Автор: keng132

Ладно с отличиями разобрались, да в общем то и не это двигало нашим желанием разглядеть эти каменные островки поближе и даже не их исключительная фотогеничность, а скорее совокупность их живописности и особой жизни местного населения протекающего на них. Об этом хорошо написала Елена (elpon) в своей заметке -Дачная жизнь в шхерах. Но пожалуй и я добавлю к её повествованию свои «пять копеек».
    Проезжая через Швецию я тут и там наблюдал за стремлением шведов к воде, возможно жизнь как можно ближе к этой стихии их мечта. Которой способствует местная конституция, дающая им право доступа к природным угодьям, которые открыты для всех. Вот и устраивают шведы свои дачи на прибрежных островах, коих насчитывается порядка двухсот двадцати тысяч.
    Островная жизнь словно магнит манит шведов и от этого проплывая через шведские шхеры глаза разбегаются от обилия домиков заполонивших как большие, так и маленькие острова.

Автор: keng13

Островков и домиков было много, больше даже чем нам удалось запечатлеть на фото, но из всех мне больше всего запомнился вот этот с жёлтым, симпатишным домиком.

Автор: keng13

И его хозяином, неспешно поглощающим свой вечерний барбекю, под бутылочку прохладного шведского пива.

Автор: keng132

Вот собственно и всё что я хотел рассказать про шхеры и шведскую островную жизнь, а немного забегая вперёд скажу, что плавание прошло отлично, тефтели были как всегда вкусными :-), а на следующее утро солнечными лучами нас встречал Старый Таллин…

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 окт 2013, 07:26
      Дома прямо у воды стоят. Совсем волны нет?
      Фотографии роскошные! Спасибо!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      15 окт 2013, 07:52
      Спасибо! Швеция как всегда прекрасна, а особенно острова Стокгольмского архипелага :)
      15 окт 2013, 08:15
      Прогулка отличная. Домики у воды — загляденье.
      Костя, а можете что-то подлинней написать. А то я только разгонюсь, кайф поймаю, а заметка неожиданно так кончается!)))
      15 окт 2013, 08:18
      chedtyнаписал 15 октября в 07:26

Дома прямо у воды стоят. Совсем волны нет?
      Фотографии роскошные! Спасибо!

Эти острова находятся в глубине архипелага, ближе к Стокгольму, думаю там больших волн не бывает.
      15 окт 2013, 08:31
      booнаписал 15 октября в 07:52

Да, Алекс мне Швеция тоже очень понравилась и я даже не ожидал насколько могут быть привлекательными эти островки, небольшие шведские города, средневековые замки, ну и конечно же Стокгольм, так что думаю в Швецию мы ещё вернёмся!
      15 окт 2013, 08:34
      Leolikнаписала 15 октября в 08:15

Всё верно Елена!
      Попробую написать подлиннее :-) Про шхеры просто не так давно написала Елена (elpon) и мне кажется она хорошо раскрыла тему, я лишь добавил свои пять копеек :-)
      15 окт 2013, 09:25
      Жду встречу с Таллином!:))
      15 окт 2013, 09:30
      Norisfoxнаписала 15 октября в 09:25

Жду встречу с Таллином!:))

Уже начал фото для заметки отбирать, ох и не лёгкая это задача :-)
      15 окт 2013, 10:23
      И всё знакомые места! ) Спасибо!
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      15 окт 2013, 10:38
      Замечательно. И всё же, Константин, Лена права, только настроишься — уже и конец. И мало ли кто что на Турбине написал, повторенье — мать учения, к тому рассказывать интересно вы умеете.
      15 окт 2013, 10:50
      1499Sergeyнаписал 15 октября в 10:23

И всё знакомые места! ) Спасибо!

Спасибо и вам Сергей, всегда приятно вновь увидеть знакомые и полюбившиеся места!
      15 окт 2013, 10:53
      OlgaVarнаписала 15 октября в 10:38

Спасибо Ольга, ох зажурили, обещаю исправиться и написать что нибудь интересное и длинное :-)
      16 окт 2013, 18:45
      Пейзажи- класс!
      16 окт 2013, 21:15
      fORTUNAнаписала 16 октября в 20:52

Пейзажи- класс!

Это да, а ещё очень не обычные, нам больше ни где не доводилось видеть такого обилия островов, да ещё населённых.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 окт 2013, 14:54
      Все никак не доберусь в Скандинавию... Красиво!
      17 окт 2013, 15:36
      rusalka-shakeнаписала 17 октября в 14:54

Все никак не доберусь в Скандинавию... Красиво!

Зато уверен когда доберёшся, расскажешь нам о ней всё, ибо не что не может скрытся от бдительного взора Лены русалки :-)
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      28 окт 2013, 01:53
      У меня такие же фотки есть, кроме мужика с пивом, может он зашел в дом за второй бутылкой. Я только вернулась из Таллин-Стокгольм. Погода была великолепная, солнечная, теплая, осенняя. Жаль — световой день короткий.
      28 окт 2013, 10:55
      Aleanelнаписала 28 октября в 01:53

Здорово, что вам с погодой повезло, нам вот не очень, сначала дождь был, а потом пасмурно, но мы и тому были рады. Понравился вам Стокгольм?
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      30 окт 2013, 00:19
      keng13 28 октября в 08:55

Мне Стокгольм очень нравится. Размеренный, красивый город. Много музеев, парков, концертных залов, худ. галлерей. В этот раз я гуляла по городу, Скансен посетила (музей под открытым небом), вечером ходила в Королевскую оперу (в прошлый раз не попала), Остермелм — крытый базар, музей Армии, Парламент и опять гуляла по городу. Была великолепная погода, хотелось насладиться свежим воздухом в прекрасный солнечный день и посмотреть на людей, яхты, кораблики, велосипедистов. На следующий день, паромом вернулась в Таллин. Таллин тоже мне очень нравится.
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      2 мая 2014, 15:12
      Leolikнаписала 15 октября 2013 г. в 08:15

Прогулка отличная. Домики у воды — загляденье.

Шхеры (шведс. "skär", норв. "skjær") — не просто острова, а группа мелких скалистых островов и островков в прибрежной зоне, разделённых проливами (отсюда русский глагол "зашхериться"). Фьорды ("fjord") — узкие извилистые морские заливы, глубоко врезающиеся в сушу (и значительно реже — так называют проливы между островами). Широкий и неглубоко вдающийся в суще залив — "bukt" или "vik". Это термины конкретной языковой среды применительно к конкретной географии.
      P.S. Например. на Русском Севере: узкий морской залив, в который впадает река — "губа", небольшой узкий залив — "щель", пролив — "шар"...