Из всех северных стран — только Швеция Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Из всех северных стран — только Швеция

19 мая 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Обычно русские прибывают в столицу Швеции рано утром, таково расписание паромов. Так было и на этот раз. Припарковав машину недалеко от Гамла Стана, среди автобусов с родными питерскии номерами, мы отправились бродить между закрытых кафе, в поисках горячего кофе и булочек, по возможности уклоняясь от многочисленных групп русских туристов, ведомых опытными гидами.

Булочки в итоге все же нашли, а, может, просто пришло время открываться кафешкам, в итоге скоротали время до открытия музеев. Планы были грандиозные — Юнибакен, Васса, Скансен и далее по списку...

Ну вот зачем взрослому дядьке переться в детский музей Юнибакен, тем более, что несколько лет назад он там уже был? Правильно, совершенно не зачем. Вот мы и разбились на группы — старшие дети пошли по своему маршруту, девчонки мои отправились в гости к Карлсону (не на крышу, конечно, а в тот самый Юнибакен), а я направился в Музей Северных стран, располагающийся тут же, неподалеку. Фактическую информацию я уже изложил в совете Музей шведского быта и дизайна.

В первую очередь надо отметить само здание музея, оно тоже заслуживает внимания.

Автор: ivankutchin

Архитектор Артур Хацелиус решил построить здание музея, собирающего экспонаты из всех северных стран. Во время строительства архитектор умер, к тому же возникли проблемы с финансированием и в результате сейчас на острове Юргорден находится только четвертая часть от его задумки. Тем не менее, она тоже выглядит весьма внушительно.

Автор: ivankutchin

Внутри вас встречает огромная статуя высотой 24м в средневековых одеждах, это Густав I Ваза, частично вырезанный из им же посаженного дуба. Говорят, что именно с него начинается шведская история. На мой взгляд, статуя так себе, да и не она является главным экспонатом музея.

Автор: ivankutchin

Парадный зал тоже весьма интересен. Собственно, по его периметру, в галереях на четырех этажах и размещаются все залы экспозиции. По первоначальной задумке тут (вернее тут и еще в трех залах) должны были размещаться экспонаты со всех четырех скандинавских стран. Но, видимо, в силу нехватки места о соседях пришлось забыть и теперь в музее размещаются только экспонаты, рассказывающие о самой Швеции.

Автор: ivankutchin

Большую часть занимают экспонаты, рассказывающие о быте и традициях Швеции, от давних времен...

Автор: ivankutchin

... когда страна еще вела преимущественно аграрный образ жизни...

Автор: ivankutchin

...до относительно недавнего времени.

Автор: ivankutchin

Другая ее часть посвящена традициям шведского дизайна, от мебели до одежды.

Автор: ivankutchin

Особой внимание почему-то уделено стульям. Как пояснил аудиогид, стул в шведской жизни всегда играл особую роль, ассоциируясь с троном.

Автор: ivankutchin

Те дома, в которых был стул (а он был по большей части только один) считались зажиточными. Простые люди сидели на сундуках или на чем-нибудь еще.

Автор: ivankutchin

Все стулья делались вручную и исполнялись в единственно экземпляре. Те, у кого их было несколько считались богатыми людьми.

Автор: ivankutchin

Так эволюция довела шведский стул до наших дней...

Автор: ivankutchin

и сегодня он тоже иногда напоминает трон

Автор: ivankutchin

Дизайнеры ИКЕА, очевидно, черпают вдохновение из глубиннных корней шведской культуры стула.

И всяких настенных безделеушек

Автор: ivankutchin

А этот экспонат заставил меня оглядеться вокруг и удостовериться, что я действительно нахожусь в музее, в центре Стокгольма, а не в гипермаркете где-нибудь на Дыбенко.

Автор: ivankutchin

Другой раздел повествует о традициях шведского быта. Как шведы ели-пили, что подавали к столу, какие трудности и радости при этом испытывали, как отмечали праздники.

Автор: ivankutchin

Гид также повествует о празднике Ивана Купала, который не только отмечается в Швеции, но и был (по словам гида) придуман там же, путем преобразования праздника весны, отмечаемого германскими купцами в начале мая. Я почему-то думал, что это языческий славянский праздник, который так же, как и масленицу, не смогла изжить христианская церковь и он дошел до наших дней. Оказывается, в Швеции иная интерпретация.

Автор: ivankutchin

Но больше всего времени я провел в залах, посвященных одежде. Там гид довольно интересно рассказывал об истории появления нарядов, начиная с XVII века, когда дамы носили кринолины, кавалеры камзолы и сапоги, и те и другие носили парики. На экране в режиме нон-стоп демонстрируется фильм о процедуре одевания.

История развития одежды прослеживается и далее, представленная экспонатами XVIII — XIX веков, времен развития промышленности и формирования буржуазии.

Автор: ivankutchin

И заканчивается более-менее современными временами, когда шведские женщины совершили революцию в мире моды, сначала укоротив юбку до размера "мини", а потом и вовсе надев брюки.

Автор: ivankutchin

Кстати сказать, по моим личным наблюдениям, на улицах города в юбках ходят в основном туристки, большинство местных предпочитают брюки. Но это уже не имеет отношения к музею северных стран...

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      19 мая 2013, 20:02
      Я увидел только фасад этого музея)
      19 мая 2013, 21:15
      m-k-eнаписал 19 мая в 20:02

Я увидел только фасад этого музея)

В первый раз я тоже осмотрел только фасад :)
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      19 мая 2013, 21:23
      Спасибо за такой интересный рассказ и отличные фотографии!
      19 мая 2013, 21:39
      Katenok87написала 19 мая в 21:23

Спасибо за такой интересный рассказ и отличные фотографии!

Пожалуйста! Рад, что понравилось.
      19 мая 2013, 21:50
      Интересный музей!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мая 2013, 22:23
      Спасибо, интересно.
      Не сумел рассмотреть щели между бревнами в избе заделаны мхом как у нас или залиты раствором как в Англии.
      20 мая 2013, 08:21
      chedtyнаписал 19 мая в 22:23

Спасибо, интересно.

Залиты или замазаны. Скорее всего, глиной. Хотя, на этом конкретном экспонате часть из них заделана мхом.
      23 мая 2013, 00:28
      Было бы интересно посмотреть на процедуру одевания платья с кринолинами и прочими прибамбасами!:))
      Замечательный музей! Тоже видела только его фасад! Теперь, при случае, обязательно зайду!
      23 мая 2013, 08:37
      Norisfoxнаписала 23 мая в 00:28

Да, это действительно интересно. Я там минут 20 стоял, смотрел :).
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      1 июн 2013, 07:46
      Забавная история со стульями! Учитывая такую ценность стульев для шведской семьи, трудно бы пришлось Остапу Бендеру, если бы он искал сокровища мадам Петуховой в Швеции.
      1 июн 2013, 08:47
      kozlovantonнаписал 1 июня в 07:46

:))

Да, пожалуй. Хотя, жизнеописание Остапа позволяет утверждать, что он жил в другое время. К этому времени в Швеции уже тоже нормализовалась ситуация со стульями :)