Как я обычно бываю в Стокгольме часть 1 Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Как я обычно бываю в Стокгольме часть 1

18 августа 2012 года||

Помните, как в Сексе в Большом Городе Кэрри говорит, что идет на свидание с любимым городом? Так вот что я вам скажу — ей повезло. Мне на свидание с любимым надо лететь. Предварительно получив визу.
    Мой любимый от меня аж в 1700 км.
    Зато он невероятно красив и носит гордое имя Стокгольм.
    На шведском оно звучит еще красивее, потому что русское "г" сглаживается и превращается в "к", которое хрустальным звоном разбивает слово на две половинки
    Сток-колм
    Примерно так....

После того, как нервотрепка с визой (дадут-не дадут) позади, билеты и отели заказаны, можно смело спешить в аэропорт (паромом гораздо приятнее, но и гораздо дороже, если из Москвы)

Два часа в воздухе и, разрывая пелену серых туч, боинг идет на снижение. Внизу уже можно заметить обаятельные красно-коричневые домики.
    Когда я их вижу, у меня непроизвольно вырывается возглас "я дома". Это вполне простительно, учитывая как часто я там бываю, а также горы прочитанной литературы о Швеции. Эти домики настолько привычны моему глазу...

Пройдя паспортный контроль я спешу к автобусу из Арланды в город.
    Одно слово чего стоит! Арланда! Вполне могло бы подойти сказочному замку. На стенах аэропорта, кстати, висят огромные изображения знаменитых шведов, которые
    приветствуют меня на гостеприимной и прекрасной земле своей родины.

Автор: Unstoppable

Добро пожаловать в Швецию!

Добродушно улыбающийся водитель, говорит мне Hi, берет мой распечатанный дома электронный билет, сканирует его и я сажусь у окна. Мы трогаемся с места.
    Впереди Стокгольм и мое сердце уже поет триумфальную песнь, предвкушая новую встречу с любимым...

Конечная остановка напротив Центрального (железнодорожного) вокзала (на удивление красивое и чистое место,кстати. ;))
    Между прочим, если выйти из автобусного вокзала и встать под определенным углом напротив железнодорожного, то можно увидеть светло-зеленую "беседку" на башне Ратуши.
    Я иду к ней. Я всегда прихожу к ней как к старой задушевной подруге.

Ратуша.

Автор: Unstoppable

Это почти волшебное здание. Ему нет и ста лет, а оно выглядит старинным и полным тайн.
    Красно-коричневые стены (опять этот "шведский" цвет) оттеняет мятно-зеленая крыша.
    Когда я вхожу во двор и вижу впереди колонны, за которыми проглядывает терраса , то мне кажется, что это сказочный портал, пройдя через который я смогу попасть в заколдованное место....А именно на берег Меларена. :)

Автор: Unstoppable

На другом берегу "многоэтажный" Сёдермальм. Он выглядит так необычно и так заманчиво....Я к нему еще вернусь. Он стоит того;)

Лучший способ понять душу Ратуши (вы же не сомневаетесь,что у нее есть душа?;))- это подняться на башню.
    Не только ради умопомрачительного вида.
    Сам подъем уже похож на приключение. Не стоит портить себе удовольствие и пользоваться лифтом.
    Идти пешком по узким коридорчикам, крутым ступенькам, ловить дневной свет в крошечные окошки и прикасаться ладонью к шершавым кирпичам....
    Кажется,что это немного другая реальность...

Автор: Unstoppable

И вот уже я стою за спиной белолицей девы, молитвенно сложившей руки в ожидании, пока закончится битва между Георгием и драконом....

передышка и
    выше, выше, выше...
    Наконец смотровая площадка. И вид, от которого захватывает дух!

Автор: Unstoppable

Крыши Старого города, Рыцарский остров, прекрасный Кунгсхольмен и снова синяя гладь воды...

Автор: Unstoppable

Однажды увидев это невозможно забыть...Красота не забывается....

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      18 авг 2012, 21:07
      Какая красивая история любви... Специально для Вас, Катя, нашел у себя фотографию Стокгольма сверху. Она, правда, зимняя, но я думаю Вам понравиться.

Автор: anikst

Знаете откуда это?
      18 авг 2012, 21:21
      anikstнаписал 18 августа в 21:07

Автор: anikst

Знаете откуда это?

Снято, вероятно, с КатаринаХиссен;)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      18 авг 2012, 21:49
      Настоящий альбом-посвящение. Браво!
      19 авг 2012, 01:00
      Unstoppableнаписала 18 августа в 21:21

Снято, вероятно, с КатаринаХиссен;)

Настоящий знаток! Браво! Да, это любовь.
      19 авг 2012, 01:26
      booнаписал 18 августа в 21:49

Настоящий альбом-посвящение. Браво!

Спасибо:)
      19 авг 2012, 01:27
      anikstнаписал 19 августа в 01:00

Настоящий знаток! Браво! Да, это любовь.

Просто я там была;) В ресторан не заходила,а на мостике стояла:))) Вид,конечно, восхитительный:)
      19 авг 2012, 02:29
      С Вами как со знатоком хочу поделиться и маленьким разочарованием от Стокгольма: (Вот вам и) Вся королевская гвардия
      19 авг 2012, 12:10
      anikstнаписал 19 августа в 02:29

А я была на смене караула. Места найти ,конечно, почти нереально. За то играли они потрясающе песни АББА:)
      19 авг 2012, 20:34
      anikstнаписал 19 августа в 02:29

Не знаю только почему я написала слово "зато" раздельно:)
      20 авг 2012, 02:03
      Unstoppableнаписала 19 августа в 12:10

В каждой стране свои знаменитые композиторы :)
      Ждем продолжения!
    • carina20
      carina20
      С нами с 28 мая 2011
      5 сен 2012, 02:32
      Романтично... Какой красивый город!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      22 июл 2013, 16:11
      скажите, а в Сток-колм зимой в январе стоит ехать? Насклько там хороши погоды — как для южного туриста — подходящие? В смысле, не замёрзну? Ежли на пароме с Таллинна (Риги) — будет интересно или не сезон там в январе?

да, чуть не забыл — заметка отличная, большое спасибо
      22 июл 2013, 16:16
      on_ge_Gosha 22 июля в 16:11

да, чуть не забыл — заметка отличная, большое спасибо

Смотря какой январь)) Можно замерзнуть,а можно и нет. Бывало в конце декабря до +7, а бывало холоднее,чем в Москве. Тут не угадать. А вот паромом зимой скучно. На палубу не выйти. Паромами летом замечательно! Спасибо!
      29 июл 2013, 00:43
      Через два дня отплываю:))
      На Ратушу надо подняться! Спасибо за подсказку! И за любовь к этому городу!:)
      29 июл 2013, 10:29
      Norisfoxнаписала 29 июля в 00:43

Через два дня отплываю:))
      На Ратушу надо подняться! Спасибо за подсказку! И за любовь к этому городу!:)

Хорошей поездки вам))
      29 июл 2013, 13:15