Как я обычно бываю в Стокгольме- часть2 Стокгольм, Швеция

Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011

Как я обычно бываю в Стокгольме- часть2

2 сентября 2012 года||

От Ратуши до Гамла Стана два моста и один остров- Рыцарский.

На этом берегу Меларена викинги когда-то совершали жертвоприношения. Иногда и с человеческими жертвами.
    Говорят, что и доныне на этом острове случается час тишины, когда в сумерках, из воды выходят призраки жертв кровавых обрядов язычников, которые совершают обход острова в полной тишине.
    В такие минуты все затихает вокруг и нарушать тишину ни в коем случае нельзя, иначе духи накажут наглецов полной немотой, снять которую можно будет лишь дождавшись нового часа тишины и проследовав в полумраке за призраками.
    На Риддархольмене и правда почти никогда не бывает шумно. Но, может быть, это просто потому что остров невелик?;)

Я не задерживаюсь здесь,хотя, может быть, и стоило бы. Меня ждет еще одна сказка Стокгольма. Старый город. Город в городе.

Булыжная мостовая, узкие улочки, цветные стены домов и остроугольные крыши.

Автор: Unstoppable

Вид на Старый город лучше всего со Слуссена. Оттуда кажется, что на самом деле никакой это не город -старый или новый- а декорации к фильму сказке об очередной принцессе и свинопасе, например;)

Автор: Unstoppable

Гулять по Старому городу хорошо или вечером, или рано утром. И одной, без экскурсии.
    Я иду не спеша и сворачивая то и дело в первый попавшийся переулочек. Касаюсь рукой шершавых старых стен этих домов, которые видели так много...Даже жуткую кровавую Стокгольмскую баню там, где сейчас мирно играют белокурые шведские малыши.

Автор: Unstoppable

Ароматы кофе, булочек с корицей и шоколада -это Стокгольм, это Гамла Стан.

Кстати, именно тут есть самая узкая улица в Европе. От одной ее стены до другой можно дотянуться безо всяких усилий .
    Странно,что ничто тут не вызывает даже намека на клаустрофобию.
    Наоборот, есть что-то магическое в том, как ты проходишь между этих старых стен....

Тут не тесно- тут уютно.
    Я уже исходила Гамла Стан вдоль и поперек, выучила ассортимент почти каждой сувенирной лавочки, но мне до сих пор не надоедает здесь бродить.

Вечером, когда туристов уже почти нет, а маленькие кафе забиты посетителями, сидящими на улицах за столиками...

Утром, когда туристов еще пока нет ,но каждая вторая улочка перекрыта грузовичком, который привез свежую выпечку в эти самые кафе и магазинчики...

О Гамла Стане, конечно, тоже существует немало легенд, но мне больше всего нравится утверждение, что время от времени по ночам тут бывает Один. Скандинавский бог,возвращается из небытия и проверяет все ли в порядке с городом.......

С городом все хорошо, а я все время жду, что из-за угла появится принц на белом коне, или что заиграет старинная музыка, обязательно с клавесином...
    Я все время забываю о реальности в Старом Стокгольме.

Вечером от булыжников под ногами у меня будут здорово болеть пятки:) Но оно того стоило.

Главное, не забыть навестить крошечного мальчика, во дворе Финской церкви.
    Кто-то говорит, что если мальчика погладить по голове, то обязательно вернешься в Стокгольм.

Автор: Unstoppable

Другие: что он исполняет желания, только нужно "достучаться" до него, как-то убедить его в том, что твое желание самое заветное, самое важное и нужное.
    Пару раз я была в Стокгольме зимой и надевала на Улле (говорят, что зовут его именно так) шапочку и шарфик, так что мы с ним старые друзья и я надеюсь, что он помнит меня:)

А после того, как я шепотом снова попрошу его исполнить мое очередное желание, я спешу к выходу в современный, но не менее прекрасный Стокгольм ,через Королевский Дворец.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • carina20
      carina20
      С нами с 28 мая 2011
      5 сен 2012, 02:31
      Дети такие светленькие, словно ангелочки!
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      5 сен 2012, 12:58
      carina20написала 5 сентября в 02:31

Дети такие светленькие, словно ангелочки!

Ага, я обожаю шведских малышей, они все такие беленькие:)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 июл 2015, 21:58
      Боюсь, что я в Стокгольм не смогу вернуться, ведь я так и не нашла Улле...Грустно.