• 1. Обзорный холм в парке Observatorielunden.
Этот холм получил у нас кодовое название Холм Карлсона, потому что не так далеко от него жила Астрид Линдгрен, а значит мог жить и Карлсон :)
Высота холма примерно 30 м, т.е. мы вполне можем видеть район Вазастан глазами летающего Карлсона :)
  • На самом верху, там где обсерватория находится, вид примерно такой — всё закрывают деревья. Летом, полагаю, тут вообще ничего не разглядишь.
  • Но стоит пройти вокруг холма, и увидишь, что в некоторых местах деревья реже...
  • ...а кое-где совсем нет :) И мы можем наблюдать вид на Вазастан.
  • На холме есть скамейки, тропинки, но сам он не очень большой.
Но это только начало :)
  • 2. Теперь перебираемся на скалистый берег района Сёдермальм, по нему будет пролегать весь остальной маршрут.
Первый холм жилой, обзорная площадка — это деревянная часть улицы Åsögatan. Примерно она отмечена флажком, как двигаться по холму наверх отмечено стрелками, в любом месте можно подняться или спуститься.
  • Вид отсюда довольно простой, всего лишь терминалы паромных компаний, зато интересно наблюдать как происходит погрузка людей, машин — все суетятся как муравьи :)
  • Деревянная часть улицы, потому что мостки из дерева :) А вот и следующая наша цель — огромный, отдельностоящий холм. Мне даже стало жутковато от мысли, что сейчас, уже подуставшей мне придётся туда лезть)
  • 3. Холм 3.
  • Вот с этого холма виды открываются впечатляющие, особенно мой равнинный разум :) Близость терминалов тоже гармонично сюда примыкает — огромные белые паромы, кругом вода, вдали башенки-крыши — зрелище очень величественное и эпичное.
  • Интересно, сколько накидывает ресторан за такое своё расположение? :)
  • Чуть правее — парк аттракционов. Какие-то сумасшедшие тем временем катаются на жуткой штуковине) Обратите внимание, рядом стоит милый кран-жирафик!
  • А вот и следующая гряда холмов, на которую мы отправимся (слева)!
  • 4. Берег Сёдермальма.
Тут чётко выделить один холм никак не получится — просто высокий берег, но по нему приятно прогуляться и обозреть окрестности. Начинается он практически от предыдущего холма, а заканчивается аж у самого Слюссена (хотя, после него он тоже продолжается :)
Как вы видите на картинке, с самого края на холм не забраться, только если скалолазу, лучше пойти по улице, а от нее заглянуть направо, а затем направиться к центру.
  • С начала берега ничего эпичного не видно, разве что тот же парк. Кстати, жёлтый вертолёт, вроде бы экскурсионный :)
  • А вот чем ближе к центру, тем красивей становится. Вот и старый город во всей красе.
А мы идём дальше.
  • 5. Длинный мост и молодёжный остров.
Так вышло, что после берега мы уехали в другое место, а потом только продолжили прогулку, как вы видите — с совершенно противоположного конца Сёдермальма. Мы доехали на автобусе до моста, а затем пошли пешком.
  • Что за мост такой, может кто-то спросит? Västerbron — самый длинный мост в городе, 600 м! Соединяет Сёдермальм и Риддархолмен. Говорят, что с него хорошо наблюдать за салютом, но это проверить не удалось.
С виду мост как мост :)
  • С него открывается довольно привычный для петербуржца вид — много неба, много воды, а посередине чуть-чуть домов :)
  • Более интересным мне показался берег Сёдермальма. Это та самая Швеция, которую я себе раньше представляла :) Яркие домики именно такие, а за счёт заходящего солнца создаётся вообще интересный эффект.
  • Шли дальше по мосту и заметили, что где-то на последней его трети есть спуск на островок, и туда прямо таки цепочкой идут всякие молодые люди. Пошли проверить, вдруг там виды хорошие :)
Виды обычные, но есть кое-что интереснее.
  • Тусовка шведской молодёжи! Очень громко играет музыка, её почти от центра города было слышно. И люди, кругом люди! Причём, не самые трезвые, я скажу.
Думаю, это что-то типа рейва на открытом воздухе :)
  • Некоторые жарят что-то на костре, но в основном потягиваются всякие напитки :) И сокращаются под музыку. Интересно было понаблюдать как такие мероприятия проходят не в России, у нас я стараюсь избегать толпы.
  • Мы прошли сквозь толпу, и рядом началась какая-то потасовка. Решили убрать отсюда, пока горячие шведы не разбушевались совсем.
Только дошли до милого мостика с катерками, как увидели скорую, которая ехала на остров.
  • 6. С Лангхольмена ушли по маленькому мосту (он есть на предыдущей карте) и направились к последнему, самому крутому холму. Тут советую идти по самой набережной, по небольшой зелёной зоне под теми цветными домами.
Последний холм — это парк плавно поднимающийся на высоту. Туда тоже есть два пути (красный — длинный по дорожке, синий — короткий по скалам) :) Конечно же, мы сначала тоже не знали о длинном :)
Это холм можно издалека узнать по вышке, которая оканчивается белыми тазиками :)
  • Но наши старания были вознаграждены. С этого холма открывается прекрасный вид на город! Напротив — ратуша.
  • Чуть правее — Старый город.
  • Сидишь ты на таком холме и понимаешь, что Стокгольм-то, он, гад, запал в самую душу, и уезжать вот ни капельки не охота :(
Кусочек холма и вид на район Кунгсхолмен.
  • Кстати, забыла сказать. Холмы также любят и сами шведы, здесь их можно в небольших количествах (а иногда и в больших :) ) встретить, жарящих всякие колбаски, пьющих вино и наслаждающихся видами родного города :)
  • Ну и напоследок панорама с холма.
3. Холм 3.
Как часто бывает, сюда есть длинный официальный путь и короткий неофициальный :) Оба отмечены стрелками. Тогда мы про длинный не знали, да и не пошли бы холм обходить, поэтому полезли в гору. К слову, там нормальная тропинка с лесенками, только крутая. А длинная дорога для клиентов ресторана, который там расположился. Стокгольм, Швеция

3. Холм 3.

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Холмы Стокгольма

24 мая 2013 года||7 (4)| 16| 667017

Я уже не раз писала, что люблю необычные, неформальные достопримечательности городов, а еще лучше, если они бесплатные, и там будет мало людей. Прогулка по холмам Стокгольма прекрасно подошла по всем критериям, еще и вдобавок обещала показать нам прекрасные панорамы города :)

Еще дома мы примерно решили, где хотим побывать, предположили маршрут, а на месте уже точно определились.

Так что приглашаю всех полазать по холмам и оглядеть город!

Сидишь ты на таком холме

Автор: zmeika

Сидишь ты на таком холме и понимаешь, что Стокгольм-то, он, гад, запал в самую душу, и уезжать вот ни капельки не охота :( Кусочек холма и вид на район Кунгсхолмен.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 мая 2013, 10:08
      Красивый он, ваш Стокгольм получился!
      24 мая 2013, 11:12
      tata3581написала 24 мая в 10:08

Красивый он, ваш Стокгольм получился!

Спасибо! Это, наверное, потому что он мне понравился :)
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      25 мая 2013, 09:28
      Очень красивые виды!
      27 июн 2013, 09:24
      Занятная прогулка и отличные фотографии!
      27 июн 2013, 10:07
      Спасибо!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      27 июн 2013, 14:56
      Отлично! для тех кто путешествует в Стокгольм и любит снимать — много информации, куда идти.
      27 июн 2013, 15:48
      Спасибо! Да, сама отношусь к любителям поснимать, поэтому маршрут и расписала :)