Куда моё бревно причалило? Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 2 мар 2010

Куда моё бревно причалило?

2 апреля 2014 года||17 (9)| 19| 157323

Существует поверье о том, как викинги выбирали места, где обосноваться. Для этого они опускали на воду бревно, и там, где оно прибивалось к берегу, там и можно было селиться. По-моему, вполне разумно с точки зрения здравого смысла, учитывая важность направления течений для последующей навигации. Считается, что и Стокгольм был основан таким же образом. Впрочем, название города переводится ка «остров, укрепленный сваями» или, по другой версии, «остров в заливе». Не суть, ибо и я не викинг, и «бревно» моё не само себе приплыло, да и обосновываться здесь надолго в планы не входило.

Автор: glomus

Паром Viking Line прибывал в Стокгольм в 10 утра. Удобно, особенно зимой. Отправление обратно в 16-30. Лучше бы чуть позже, но тоже неплохо, учитывая, что пока отчаливали от берега, город медленно, но верно погружался в темноту.

Автор: glomus

И все-таки, один зимний световой день для знакомства с совсем незнакомым городом – это очень мало. В интернете описаний того, что можно посмотреть предостаточно, но чем больше читаешь, тем сложнее сделать вывод, куда же направиться: и здесь интересно, и там – чудо, как хорошо. Не помогали даже заметки с обобщенным подходом. К примеру, толковый материал boo Стокгольм. Инструкция по применению (ч.1), как посмотреть город за 2 дня и не оказаться «загнанной лошадью». Но у меня только один! В придачу «таракан» — не хочется шарахаться по городу с осмотром топовых мест, помечая галочкой: «я тут был», но и увидеть их все же хочется. Сделанный вывод: как-нибудь разберусь на местности. Вспомнилась песенка советских времена об изучении английского языка, заканчивающаяся словами: «И я закрываю Бонка, адский бросаю труд. Глухо там, или звонко — наших везде поймут».

Автор: glomus

По мере прибытия моя решительность улетучивалась. Мы были совсем близко, а решения, как перемещаться дальше еще не было. Город казался таким большим (нет, не от увиденного, а от прочитанного ранее), а я такая маленькая (это я про размер относительно города). Ограничиться осмотром Gamla Stan (Старого города) не хотелось, пешком далеко не уйти, и под вопросом остается моя способность разобраться с транспортной системой шведской столицы. Страх – плохой советчик. Несмотря на то, что прочла немало негативных отзывов о Hip-Hop автобусе пошла по пути наименьшего сопротивления, воспользовавшись этим способом передвижения. Были в нем и положительные моменты, но рекомендовать его не могу. Возможно, летом дела обстоят лучше, но зимой часть драгоценного времени была потеряна. С другой стороны, было достигнуто главное. Я увидела город, он не показался чужим, точнее, чуждым, и я его уже не боялась.

Автор: glomus2

А дальше – сама-сама…

Итак, некоторые первые зафиксированные следы Стокгольма.

Автор: glomus

Для неискушенного туриста обычные улицы представляют не меньший интерес, чем места наиболее известные, но, в некоторой степени, знакомые по картинкам. Срабатывает ориентировочный рефлекс, и хочется понять и что, и кто, и как здесь.

Автор: glomus

В данном случае эффект новизны усиливался несовпадением ожидаемого и реального: в представлениях о северном государстве его столица в середине зимы должна была выглядеть несколько иначе.

Автор: glomus

Разница в дате 1 день. Попробуйте определить, где Стокгольм, а где Хельсинки.

Автор: glomus

С точки зрения осмотра достопримечательностей, Стокгольм обустроен весьма компактно.

Автор: glomus

Я же отправилась в более удаленную часть, чтобы начать свое более детальное знакомство издалека. (Продолжение, возможно, последует).

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      2 апр 2014, 01:04
      Хорошее начало знакомства.
      2 апр 2014, 01:17
      И все-же один день — очень мало:)
      Зато есть повод вернуться!!
      2 апр 2014, 01:18
      1499Sergeyнаписал 2 апреля в 01:04

Хорошее начало знакомства.

Узнавать новое всегда интересно
      2 апр 2014, 01:20
      Norisfoxнаписала 2 апреля в 01:17

И все-же один день — очень мало:)
      Зато есть повод вернуться!!

Лена, точно — очень мало! Но теперь не страшно одной поехать, да и добраться легко.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 апр 2014, 01:57
      Я довольно долго приезжал в Амстердам по несколько раз в месяц на несколько часов ночью. Создался довольно забавный образ города. Наверно у тебя Стокгольм такой же как мой Амстердам — фасеточный:)
      2 апр 2014, 02:17
      Неет. Я пошла другим путем. Неспешным. Проигнорировав многое, что следовало посетить (ну так, мимо пробежала), зато прониклась почти любовью.
      2 апр 2014, 07:35
      «И я закрываю Бонка, адский бросаю труд. Глухо там, или звонко — наших везде поймут», — почему же Наталью Александровну вечно принимают за мужчину? :))
      А половины дня мало, конечно, но лучше, чем ничего.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 апр 2014, 11:01
      Такой хмурый Стокгольм...
      2 апр 2014, 11:18
      enzaнаписала 2 апреля в 07:35

А половины дня мало, конечно, но лучше, чем ничего.

Я не в курсе про Наталью Александровну...
      Песня, вроде, михалевская. Сложно представить женщиной автора песни со словами:
      "Представьте такую картину: Лондон. Смог. Скотланд-Ярд.
      Слева — Бэн ихний длинный, а рядом с Бэном — я!
      И сразу же местные дамы на шею бросаются враз:
      — Oh, do you love me? — Sometimes! "

Ира, эти полдня — по сути, весь зимний световой день. В этом всегда минус при поездках зимой.
      2 апр 2014, 11:22
      Natali_happyнаписала 2 апреля в 11:01

Такой хмурый Стокгольм...

Это он сначала таким хмурым был. Символично. Как и в общении со шведами. Со стороны — такие они в большинстве, если не хмурые, то очень серьезные, а начинаешь общаться, и столько приветливости!
      2 апр 2014, 11:35
      Интересно, летом тоже планирую посетить этот город. Буду следить за продолжением, так сто, Марина, пожалуйста, без "возможно" ))
      2 апр 2014, 13:17
      Nina__Pastuhova 2 апреля в 11:35

Я-то летом хочу вновь Финляндию осваивать, хотелось воскресить в памяти, что уже известно, чтобы дважды не наступать на грабли, да и другим могло бы пригодиться. А еще хочется написать что-то своё в ответ на прочитанное у других. А еще... Но, как известно, бодливой корове Бог рога не дает, а мне, наверно, времени.
      Нина, но теперь у меня есть весомый стимул написать еще о Стокгольме.
      2 апр 2014, 16:52
      glomusнаписала 2 апреля в 13:17

Нина, но теперь у меня есть весомый стимул написать еще о Стокгольме.

Марина, буду ждать! А про время это Вы верно заметили...
      2 апр 2014, 18:27
      glomusнаписала 2 апреля в 11:18

Я не в курсе про Наталью Александровну...
      Песня, вроде, михалевская. Сложно представить женщиной автора песни со словами:
      "Представьте такую картину: Лондон. Смог. Скотланд-Ярд.
      Слева — Бэн ихний длинный, а рядом с Бэном — я!
      И сразу же местные дамы на шею бросаются враз:
      — Oh, do you love me? — Sometimes! "

Это я про то, что фамилию Бонк (автора учебника английского языка) всегда склоняют как мужскую, а на самом деле автор — женщина. Вот и в этой песне автор тоже пишет "забросить Бонка" (т.е. учебник английского). :)) А песня хорошая.
      День в Стокгольме очень короткий. Это я на себе в ноябре ощутила. Хотя Стокгольм и вечером хорош. Уютный такой город, теплый, несмотря на обилие воды и "северность" географии.
      2 апр 2014, 23:32
      Lenyнаписала 2 апреля в 18:09

А мне понравился Ваш нетривиальный подход к "пробованию" нового незнакомого места! По-своему интересный альбом. Я очень люблю Стокгольм, часто бываю там и, наверное, уже с закрытыми глазами смогу найти там все.
      Удачи Вам и везения в последующих поездках в этот чудесный город!

Спасибо, Лена. Я теперь тоже с закрытыми глазами могу, правда, с открытыми -нет. Я теперь, простимулированная Ниной, еще напишу о своём видении Стокгольма.
      2 апр 2014, 23:33
      enzaнаписала 2 апреля в 18:27

Автора учебника и я мужчиной считала. Спасибо, Ира, хоть теперь буду знать.
      3 апр 2014, 07:22
      glomusнаписала 2 апреля в 23:33

Автора учебника и я мужчиной считала. Спасибо, Ира, хоть теперь буду знать.

Вот-вот. И я очень долго считала точно так же. :)) Оказывается, мы не одиноки.