• Вдали — Риксдаг (Шведский парламент)
  • Королевский дворец
  • Королевская опера
  • Внутренний двор дворца
  • Площадь у Западного (Королевского) фасада
  • Музей А.Нобеля
  • Сторторгет (Большая площадь)
  • В Германской церкви
  • Переулок Мортена Тротзига.
  • Святой Георгий

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Летнее очарование Стокгольма. Старый город

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Ночь на пароме по пути из Хельсинки в Стокгольм прошла прогнозируемо: я её благополучно проспал. После не очень комфортной ночёвки под аккомпанемент дождя в палатке под Выборгом спалось особенно сладко. Очередной раз убеждаешься в том, как мало ценим мы комфорт при обычном течении жизни.

Проснувшись рано, я отправился на палубу корабля, чтобы рассмотреть окружающие ландшафты.

Автор: maklai

Виды за бортом по сравнению со вчерашними очень изменились: серое ветреное однообразие открытого моря поменялось на обещающее хорошую погоду утреннее безветрие.

Автор: maklai

Ничто не отвлекало от созерцания пробуждающегося дня. На палубе было пустынно, поскольку публика, бодрствовавшая намедни допоздна, сегодня отдалась власти Морфея.

Автор: maklai

Судно шло по довольно узкому фарватеру, что давало возможность рассматривать в деталях проплывающие мимо острова, покрытые лесными массивами с пристроившимися то тут, то там домами.

Автор: maklai

Наконец, к часам 10, мы прибыли в Стокгольм. Добрались до его центра, остановившись на парковке у Музея Восточной Азии.

Автор: maklai1

Нынешнее лето в Скандинавии случилось аномально знойное. Сказалось это и на Стокгольме. Достаточно взглянуть на местный не вполне зелёный газон.

Автор: maklai

У меня до приезда в Северную Европу почему-то сложилось мнение, что здешние города – довольно скучное и унылое зрелище. Впечатление, которое осталось от беглого взгляда на столицу Финляндии, не особенно изменило этот стереотип. Буду честен, Хельсинки меня не впечатлил.

А вот первое знакомство со Стокгольмом буквально очаровало. Уже с парковки Музея, где мы оставили автомобили, открылась чудесная картинка Старого города, куда мы и устремили свои стопы.

Автор: maklai

Столица Швеции – город островной. Он располагается на 14 островах различного размера, которые соединяются, благодаря большому количеству мостов.

Королевская опера

Королевская опера

С их помощью мы, не спеша, озираясь на окружающее великолепие архитектурных форм, дошагали до острова Стадсхольмен, где и дислоцируется самая привлекательная часть города — Гамла Стан (Старый город). Именно отсюда началось строительство и развитие Стокгольма ещё в 1252 году.

Шведский национальный муз

Шведский национальный музей

Вдали — Риксдаг (Шведский

Автор: maklai

Вдали — Риксдаг (Шведский парламент)

Автор: maklai

Первым делом, пройдя пару мостов, мы подошли к одной из главных достопримечательностей города – Королевскому дворцу.

Королевский дворец

Королевский дворец

Приблизившись к дворцу, обращаешь свой взор прежде всего на Восточный фасад (Фасад Королевы). Он, как и другие стороны дворца, абсолютно лишён изящества, обычной для многих королевских дворцов утончённости. Хотя эти свойства совсем не характерны для шведов. В нём, наоборот, много уверенной монументальности, силы, основательности.

Фасад Королевы.

Фасад Королевы.

Он просто огромен. Это один из крупнейших дворцов на территории Европы. Дворец является официальной резиденцией короля Швеции и включает более 600 залов и комнат.

Короля здесь охраняют вот такие сурьёзные люди.

Автор: maklai

На прохожих они смотрят строго, а попытку сделать сэлфи с их участием пресекают предупредительным выстрелом. Успокою людей с тонкой, ранимой натурой. Стреляют они в основном суровым взглядом.

Однако они, как оказалось,- тоже живые люди. Мы дождались, когда стражник в традиционном парадном синем мундире проголодался, и в то время, когда его прикармливал другой солдат, просочились вовнутрь дворца, чтобы полюбоваться его роскошными интерьерами.

Автор: maklai

Если говорить серьёзно, то посетить дворец можно вполне легально. Ведь на его территории расположено 5 музеев: Сокровищница (Skattkammaren), Оружейная палата дворца (Livrustkammaren), Музей антиквариата с коллекцией античной короля Густава III, Музей «Три короны» (Tre Kronor).

Я, движимый характерным стремлением к халяве, ограничился осмотром «бесплатных» помещений.

Внутренний двор дворца

Внутренний двор дворца

Если пройти к Западному фасаду (Фасад Короля), то на его небольшой площади, окруженной полукруглыми галереями, можно наблюдать церемонию смены почётного караула.

Площадь у Западного (Коро

Площадь у Западного (Королевского) фасада

Это мероприятие, проходящее в полдень, притягивает внимание многочисленных туристов. Меня подобные церемониалы не притягивают, как не притягивают и многочисленные туристы.

Впрочем, частично, но я стал свидетелем этого ежедневного события, когда, прогуливаясь по городу, проводил взглядом внушительную конную процессию, двигавшуюся стройными колоннами в сторону дворца под звуки оркестра.

Автор: maklai

Неподалёку от Королевского дворца расположена площадь Сторторгет (Большая площадь), которую считают центром Старого города.

Stortorget — старейшая в Стокгольме площадь. Когда-то здесь велась оживленная торговля, сейчас местные жители и туристы болтают за чашечкой кофе в многочисленных кафе.

Сторторгет (Большая площа

Сторторгет (Большая площадь)

Красный дом на площади с 92-мя белыми камнями, пожалуй, самый известный в Стокгольме.

Автор: maklai

За его красивым фасадом скрывается кровавая история. Этот дом стал свидетелем жестоких событий, произошедших на площади в ноябре 1520 года. Именно это время отмечено неслыханным коварством и жестокостью датского короля Кристиана II, получившего титул короля союза Северных стран (Nordic Union). Он пригласил лучших представителей шведской знати на свою коронацию, но сразу после торжества уличил их в заговоре. Началась жестокая расправа, длившаяся трое суток, в результате которой были казнены 92 человека. Жуткие события сохранились в памяти шведов как «Кровавая баня».

Когда в 1650 году этот дом купил королевский секретарь Johan Eberhard Schantz, он решил запечатлеть народную скорбь по невинно погибшим соотечественникам в те страшные дни. Во время перестройки здания, в фасад дома, выходящего на главную площадь, были помещены 92 белых камня.

Здесь же на площади можно увидеть колодец.

Автор: maklai

Он был построен в 1778 году и служил нулевым километром шведских дорог. В 1856 году он пересох из-за понижения уровня грунтовых вод, а три года спустя его и вовсе перенесли на площадь Brunkebergstorg из-за того, что он мешал движению на Большой площади. На новом месте колодец выполнял роль насоса и работал на износ до 1950 года. В 1953 году реликвию вернули обратно на Stortorget.

На Большой площади нельзя не обратить внимание на эффектное здание, занимающее всю северную её часть. Это Дом биржи, возведенный в 1773-1776 гг. по проекту архитектора Эрика Палмстедта. Позднее в этом здании разместилась Академия наук, а в 2001 году открыт музей Нобеля.

Музей А.Нобеля

Музей А.Нобеля

Музей Нобеля посвящен всему, что связано с жизнью выдающегося шведского химика, инженера и изобретателя Альфреда Бернхарда Нобеля (1833-1896), Нобелевской премии и её лауреатам с 1901 года по настоящее время. Его открыли к столетию учреждения Нобелевской премии. В этом же здании располагается Шведская Академия и Нобелевская библиотека.

Музей Нобеля привлёк меня, прежде всего тем, что мои заслуги в различных сферах интеллектуальной деятельности (не стану перечислять их по причине многочисленности и известности большинству читателей «Турбины») до сих пор, на мой взгляд, не нашли достойной оценки в официальных кругах родного Отечества.

И поскольку я слышал, что немало неоценённых на родине выдающихся людей были отмечены Нобелевской премией, то ко мне закралась мысль, что если обратить на себя внимание Шведской академии, то не исключено, что я стану соискателем почётной премии и, как знать, может и счастливым её обладателем.

Автор: maklai

Движимый этим мотивом я направился к двери здания, но на входе меня просветили, что члены Шведской академии сегодня не заседают, а я, вместо предполагаемого дохода, должен, войдя сюда, ещё и заплатить 100 шведских крон.

Это обстоятельство охладило мой пыл и направило меня на правильный путь, а это, как известно, путь к Богу.

Нет, я не умер от расстройства, а пошёл в сторону Германской церкви.

Этот храм является отличным примером успешного взаимодействия различных наций и обогащения культурного наследия друг друга. Ведь в строительстве и реконструкции церкви приняло участие множество мастеров разных национальностей и архитектурных стилей. Храм соединил в себе черты готики и редкого для Стокгольма стиля барокко. История церкви начинается с конца 16 века, когда действующий тогда король Швеции Юхан III позволил строительство немецкого прихода с мессами на их родном языке.

В Германской церкви

В Германской церкви

Как выяснилось, выбрал я этот храм для посещения интуитивно верно, поскольку он был освящён в честь настоятельницы бенедиктинского монастыря, Нивель Гертруды, покровительницы путешественников.

Шпиль храма возвели в конце 19 века, а окна храма расписали лишь в 20 веке. Орган в церкви считается одним из лучших в городе.

Винные погреба, которые принадлежали немецкой гильдии ещё до строительства храма, до сих пор сохранились в подвалах храма. До них, правда, я добраться не сумел, что опечалило меня не меньше фиаско с нобелевской премией.

Ещё одно примечательное место Старого города — переулок Мортена Тротзига. Это самая короткая и самая узкая улица Стокгольма. В наиболее узкой своей части она имеет ширину всего 90 сантиметров.

Переулок Мортена Тротзига

Переулок Мортена Тротзига.

Впрочем, и многие другие старые улицы Гамла Стана не намного шире.

Автор: maklai

Самые же широкие улицы Старого города образовались в результате перестройки и сноса зданий.

Церковь Св. Николая

Церковь Св. Николая

Сейчас сложно представить, что на месте этих разноцветных домиков и уютных улочек, заполненных щебечущими на всех языках мира туристами, до середины прошлого века были настоящие трущобы. Шведам пришлось потрудиться, чтобы привести это место в порядок и сделать из него одну из самых популярных достопримечательностей Стокгольма.

Согласитесь, очень хорош этот старый Стокгольм. Он словно сошел со страниц детской сказки со своими старинными домами, дворцами и узкими мощёными улочками.

Здесь можно не только побродить наедине со всеми, но и легко уединиться от многочисленного и многоголосого туристического люда.

Автор: maklai

А прогулка по этому району города позволяет сделать очевидный вывод, что Старый город Стокгольма – Гамла Стан – это один из самых красивых исторических центров в Европе. Приезжайте, чтобы убедиться!

Памятник королю Густаву I

Памятник королю Густаву III

Святой Георгий

Святой Георгий

Автор: maklai1

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      10 ноя 2018, 18:17
      Какой у всех разный взгляд на Стокгольм, и как он высвечивается по-разному, глядя на ваши фотографии. Я очень люблю этот город, он мне как-то сразу пришелся по душе, будучи чуть-чуть похожим на Петербург. Однако, я все время видела его в пасмурную погоду,а у вас играет солнце, и все вокруг оживает под его лучами.
      Спасибо
      10 ноя 2018, 18:31
      Солнце — ещё тот кудесник! Оно оживляет самое неживое. Хотя, думаю, Стокгольм хорош в любую погоду. Нам же повезло, мы наведывались туда дважды за поездку, и в обоих случаях погода была отличной.
      10 ноя 2018, 20:00
      Считаю Стокгольм одним из самых фотогеничных, открыточных городов мира! Ну а солнце украшает его совершенно по-особенному, как никакой другой город.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 ноя 2018, 17:19
      Согласен. У меня он ассоциируется вот с этим видом

Автор: Reiser

11 ноя 2018, 18:39
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 01:30

Тут нечего и добавить.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 ноя 2018, 20:45
      Какой у вас уютный Стокгольм получился! Не растраивайтесь из-за нобелевской, пробьемся! Я про музей Нобеля не знала, мы ходили в ратушу, очень достойное место, но премии нам тоже не досталось
      11 ноя 2018, 18:41
      marlisнаписала 11 ноября в 02:15

Не могу сказать, что совсем уж не расстроился, но у меня это не первый такой в жизни облом и, думаю, не последний.
      10 ноя 2018, 23:58
      Мне лично он частично Оттаву напоминает, и наличием реки с каналами, и видом архиректуры.
      11 ноя 2018, 18:43
      Rainbowнаписала 11 ноября в 05:28

Как бы мне до Оттавы добраться, чтобы сопоставить? Впрочем, вам, Татьяна, можно доверять.
      11 ноя 2018, 01:07
      ГОрод понравился, хотя там и не была. А пряников сладких всегда не хватает на всех.
      11 ноя 2018, 18:45
      Maynurнаписала 11 ноября в 06:37

Да из-за пряника я бы и не расстроился, здесь премия Нобеля сорвалась!
      11 ноя 2018, 10:24
      Ба! Знакомые всё улицы!)
      11 ноя 2018, 18:46
      1499Sergeyнаписал 11 ноября в 15:54

Ба! Знакомые всё улицы!)

И, надеюсь, хорошие знакомые!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 ноя 2018, 10:52
      Да, и мне тоже очень понравилось!
      11 ноя 2018, 18:48
      ilonarigaнаписала 11 ноября в 16:22

Да, и мне тоже очень понравилось!

Мы заезжали во время скандинавского турне не в один город и мнения о них в нашей компании нередко расходились. Однако Стокгольм единодушно всем приглянулся. Да и погода тому способствовала.
      12 ноя 2018, 07:01
      Прекрасный, разносторонний обзор. Красивый город. Спасибо, Александр
      13 ноя 2018, 17:05
      Спасибо за воспоминания об этом прекрасном городе!
      13 ноя 2018, 19:38
      Рад был напомнить вам старого знакомца
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      13 ноя 2018, 20:12
      Что-то снова хочется в Стокгольм... И вчера хотелось, и позавчера...
      14 ноя 2018, 05:42
      ZweZetнаписала 14 ноября в 01:42

Что-то снова хочется в Стокгольм... И вчера хотелось, и позавчера...

Желания и возможности иногда совпадают. Надеюсь, это тот самый случай.
      14 ноя 2018, 23:52
      Пора и мне про Стокгольм написать! Гораздо более яркий и радостный город по сравнению с Хельсинки, и не только потому что там Нобелевские премии выдают
      15 ноя 2018, 07:56
      Donnicoнаписал 15 ноября в 05:22