На пароме из Риги в Стокгольм Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

На пароме из Риги в Стокгольм

Меня всегда привлекала большая вода. Что может быть лучше когда рядом плещется море или океан, а уж путешествие по их водной глади является пределом мечтаний.
    Моё первое настоящее морское путешествие было осуществлено достаточно давно, путь пролегал из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, а воспоминания о нём свежи как будто бы это было вчера. Жаль, что от него осталось небольшое количество чёрно-белых фото, но в памяти остались яркие, цветные впечатления.
    Поэтому перед поездкой в Норвегию вопрос о том, как добираться до берегов Скандинавии решился сразу — только паромом. Причём с отплытием из Риги, так как это удобно по времени. Из Риги паром отправляется в 17.30, а прибывает в Стокгольм в 10.30.
    Наслаждаешься морским путешествием и для осмотра города времени остаётся больше.

Автор: Nina__Pastuhova

Время отправки приближалось и мы направились к терминалу. Вот и наш белоснежный красавец! Пройти этот путь предстояло на пароме компании Tallink Silja "Romantika".

Автор: Nina__Pastuhova

Лайнер впечатлил своим размером, внутри оказалось очень комфортно и красиво.
    Каюта была четырёхместной, небольшой, но для нас это было неважно. Быстрее положить вещи и бегом на 9 верхнюю палубу, чтобы не пропустить отплытие. Здесь есть бар, столики, скамейки, но, в основном, все стояли вдоль палубы и любовались пейзажами. А виды открывались потрясающие!

Автор: Nina__Pastuhova

Рижский порт, как оказалось, находится на реке Даугаве, а не на Балтийском море, как мне представлялось. Около часа плывём по реке, мимо портовых сооружений, моста и

Автор: Nina__Pastuhova

вот оно Балтийское море! До свидания, Рига!

Автор: Nina__Pastuhova

Компания наша разделилась. Часть осталась на палубе караулить закат, другая же предалась развлечениям, которых на пароме великое множество: дискотека, концертная программа, бары, рестораны, магазин Duty Free, сауна.
    Я осталась на палубе, но закат "запаздывал", поэтому отправилась на дальнейшее знакомство с лайнером.

Автор: Nina__Pastuhova2

Оказалось, что и четвероногих пассажиров здесь достаточно и ведут себя вполне цивилизованно, происходящее за бортом их интересовало мало, они пытались наладить контакт друг с другом. Все они были такие разные...

До заката я успела посетить магазин, ознакомиться с его отделами, больше всего поразило разнообразие алкогольной продукции. Без покупки уйти было трудно...

Автор: Nina__Pastuhova

И снова на верхнюю палубу, жаль что набежали тучки, но закат всё равно произвёл впечатление!
    А увидев его можно и бар посетить!

Автор: Nina__Pastuhova

На утро была поставлена цель встретить рассвет. Здесь я немного задержалась, так как нужно было идти на завтрак, быстренько покончив с ним, (стоит отметить, что он был отменным, шведский стол, большой выбор блюд) снова на палубу.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь уже неспешно и размеренно можно было любоваться пейзажами за бортом. А посмотреть там действительно есть на что.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг многочисленные острова омываемые Балтийским морем, а у Стокгольма ещё и водами озера Маларен.

Автор: Nina__Pastuhova

Путь парома пролегает между шхерами. В некоторых местах берега находятся так близко к парому, что, проплывая мимо можно разглядеть, что делают люди на суше.

Автор: Nina__Pastuhova

Несмотря на суровые места, вдоль берега построено много домов, некоторые из них прямо на самой кромке воды.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно только представить какой это замечательный отдых, пожить в таком месте. Но сразу же представляю зиму и становится неуютно, как же здесь, наверное, холодно и сыро! Скорее всего это дачи, используемые в летнее время или зимой в выходные дни.

Автор: Nina__Pastuhova

С другой стороны шведы потомки викингов, для которых нет плохой погоды. они всё стерпят и перенесут любые невзгоды.

Автор: Nina__Pastuhova

Так любуясь и размышляя дошли до цели. Здравствуй, Стокгольм! Я так ждала встречи с тобой!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июн 2015, 21:02
      Мы тоже плыли на пароме из Риги в Стокгольм в уже далеком 2011 году. Только паром был другой — "Силья Фестиваль". Самое незабываемое в этом плавании — чайки! Скоро Стокгольм! Утро на пароме Силья Фестиваль. Чайки,чайки
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      27 июн 2015, 21:33
      Очень рада за вас! Стокгольм летом особенно красив! С нетерпением жду продолжения!
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      27 июн 2015, 21:36
      Виды впечатляют!
      27 июн 2015, 21:50
      Очень приятно, когда дальняя дорога превращается в особую часть путешествия. Не круиз, но мини :-)
      За бортом — красота!
      27 июн 2015, 22:21
      Optimistka16написала 27 июня в 22:02

Посмотрела, Марина на ваших чаек, а с нами они не общались (( Одна или две подлетали и всё, вероятно отдыхали..
      27 июн 2015, 22:22
      LANA23 27 июня в 22:33

От Стокгольма я в восторге!!!
      27 июн 2015, 22:29
      ksushashaнаписала 27 июня в 22:50

За бортом — красота!

Оксана, как я уже раз писала, что дорога была в радость, с палубы невозможно было уйти, такая красота!
      28 июн 2015, 10:05
      Путешествие по воде, пожалуй, самое запоминающиеся.
      28 июн 2015, 10:22
      1499Sergeyнаписал 28 июня в 11:05

Путешествие по воде, пожалуй, самое запоминающиеся.

Полностью согласна, Сергей! Добавляет остроты впечатлений!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 июн 2015, 12:13
      Паром великолепный, а фотография заката — просто слов не хватает, такая красота. Вот преимущество путешествия на пароме. Жаль, Нина, что в Риге не встретились.
      28 июн 2015, 12:40
      Omiteнаписала 28 июня в 13:13

Паром отличный, жаль только, (а впрочем и не жаль), что я не посетила всего того, что предлагалось на нём для весёлого времяпровождения. На палубе было лучше!
      А что не встретились — очень жаль, я и на обратном пути в Риге была. Но, надеюсь, что я ещё вернусь )), т.к. это был короткий визит.
      28 июн 2015, 15:32
      Такое все знакомое! Приятно посмотреть на практически родные места!
      28 июн 2015, 17:15
      Norisfoxнаписала 28 июня в 16:32

Такое все знакомое! Приятно посмотреть на практически родные места!

Лена, для Вас это точно родные места!!! А для меня было приятное знакомство с ними ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 июн 2015, 17:59
      Очень мне нравится такое неспешное передвижение с культурной программой на борту и за бортом :)))
      28 июн 2015, 19:38
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 18:59

Мне тоже! Отдых начинается уже в дороге ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      7 мар 2017, 16:27
      А у нас будет паром из Петербурга.
    • Сообщение удалено.

• Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      7 мар 2017, 16:29
      Думаю это будет не хуже ))
      7 мар 2017, 18:14
      Мне этот путь не знаком. Но в море, по-моему, всегда хорошо!