Новый Год в Швеции Стокгольм, Швеция

С нами с 18 апр 2013

Новый Год в Швеции

25 января 2015 года|| 4| 14312

Автор: just_shoot_me

Меня всегда печалил "русский" формат празднования Нового Года. Конечно, каждому своё, но лично меня не прельщает идея резать весь день тазики салатов, чтобы вечером жадно их уплетать вместе с шампанским, под симфонию из голубого огонька.

Поэтому я, стукнув рукой по столу, сказала себе: "Влада, 2015 год ты встретишь совсем по-другому!". А как это — по-другому, расскажу ниже.

Автор: just_shoot_me

Итак, первое, что не могло не броситься мне в глаза по приезду в Швецию — сравнительно высокие цены. Культурный шок у меня не прошел даже спустя три недели после возвращения в Россию. Теперь не могу спокойно ходить по местным магазинам, все кажется до смешного дешевым. Пару примеров высокой цены: проездной на неделю (метро+автобусы) стоил 400 крон (курс на момент моего пребывания был примерно 7,5 рублей за крону, так что это около 2000 тысяч рублей; но несмотря на это, приобрести его куда выгоднее, чем каждый раз оплачивать проезд в общественном транспорте). Известный многим журнал Vogue стоит в Швеции 100 крон (т.е. около 750 рублей), хотя в России он стоит около 200. Поесть в обычном кафе в среднем выходит где-то на 150 крон (например, один раз я брала салат за 100 крон и кофе за 35). Но для шведов это абсолютно адекватные цены. Во многих путеводителях мы встречали упоминания о тех или иных кафе, где обязательно была фраза "очень дешевое кафе", после этого мы ради интереса проверяли цену на сайте и видели цену на основные блюда от 100 крон.

Поэтому пришлось по возможности находить лазейки, чтобы сэкономить. Например, мы поехали до города немного объездным путем. Дело в том, что если брать прямой поезд от аэропорта Арланда до центральной станции Стокгольма, то в стоимость билета будет входить какая-то хитрая плата за въезд в город. Если же ехать с пересадкой: сначала на автобусе 583 до станции Märsta, а там уже сесть на поезд, то можно сэкономить. Разница по времени минут в 30.

Второй способ экономить заключался в концентрированных походах по гастрономическим заведениям. Большую часть времени мы старались есть дома или готовили себе что-нибудь с собой (кстати, с собой мы брали тосты с инжирным джемом и дор блю, купленным по акции).
    А я пошла еще дальше в желании экономить и вместо сувениров для себя любимой собирала красивые раздаточные материалы в музеях (которые, кстати сказать, очень стильные).

Автор: just_shoot_me

Ладно, хватит о материальной стороне вопроса, пора уже перейти к впечатлениям.
    Стокгольм очень красивый и романтичный город. Наслаждаться им можно как при свете дня, так и с наступлением темноты. Кстати, после 7-8 вечера город волшебным образом становился тихим и пустым. Не знаю, почему все прятались по домам и отелям — погода была не самой холодной, но многие прогулки мы совершали в гордом одиночестве, лишь изредка прерываемом случайными прохожими. Для меня это было непривычное ощущение — быть в большом, но совершенно пустом городе.

Из мест, что мне понравились больше всего, хочу в первую очередь отметить шведский музей фотографии Fotografiska. Здесь не только проходят интересные выставки современных фотографов, но и продается огромное количество замечательных книг о фотографии, моде, искусстве и не только.

Также, мне очень понравилось место, с которого открывается потрясающий вид на город. Skinnarviksberget — это самая высокая естественная точка в Стокгольме, которую очень любят местные. Во время празднования Нового Года там собралась целая толпа. Кто-то наблюдал за салютами, взмывающими ото всюду, а кто-то запускал свои собственные. Мы были там на закате и любовались солнцем, медленно прячущимся за аккуратные шведские домики.

Конечно, нельзя не отметить стокгольмское метро. Станции на синей ветке — это произведение искусства. Благодаря ним стокгольмский метрополитен иногда называют самой длинной художественной галереей в мире. Мне больше всего понравились станции "Т-Сентрален" и "Кунгстредгорден".

Автор: just_shoot_me

Второго января мы решили ненадолго выбраться из города и, взяв в прокат маленькую Кию, отправились к шведским замкам. За день мы успели посетить два замка, один из которых находился в маленьком городке на берегу озера. И опять я поймала себя на мысли, что мне больше нравится смотреть маленькие города. Стокгольм прекрасен, но нет в нем той особенной атмосферы, которую можно застать в его пригороде (например, в Мариефреде, что на фотографии ниже). И не могу не отметить качество шведских дорог. Конечно, в Европе это норма, но я, как русский человек, никогда не перестану ими восхищаться. Даже извилистая дорога между лесами идеально ровная.

Автор: just_shoot_me

Чтож, пора мне заканчивать мой рискующий затянуться рассказ. В качестве послесловия хочу оставить список мест, которые вам может быть интересно посетить будучи в Стокгольме:

1. Salu Hall — крытый рынок, внутри которого есть пара кафешек. Здесь можно закупиться вкусной едой или перекусить.
    2. Национальная библиотека — если вы такой же книжный червь, как я и вас приводят в восторг книжные магазины и библиотеки, то обязательно посетите эту библиотеку.
    3. Kulturhuset Stadsteatern — культурный центр. На первом этаже библиотека и кафе (опять же, читай не хочу). На втором этаже макет Стокгольма и экспозиции. На третьем этаже стоят шахматные доски и милые дедулечки (и не только) рубятся не на жизнь, а на смерть (шучу-шучу). Еще, если я правильно поняла, там есть театр, но это актуально для тех, кто знает шведский, я думаю.
    4. Skansen — этнографический музей под открытым небом.
    5. Skokloster — замок недалеко от Стокгольма.
    6. Beyond Retro — магазин для всех любителей винтажных вещей.
    7. Small Island Chocolates & Coffee — рай для сладкоежек.

К сожалению, я не побывала во всех местах, в которых хотела. В некоторые просто не успела, а в другие не пошла, потому что сыграла в жадинку. Например, билет в музей Аббы стоит как 4 в Эрмитаж. Знаю, странное сравнение, но я решила, что мне достаточно просто любить песни Аббы и почитать про них на Википедии.

В Стокгольм я обязательно вернусь. Во-первых, потому что необъяснимая сила постоянно тянет меня посещать северные страны. Во-вторых, потому что город хранит в себе волшебную атмосферу, которая оставляет приятное послевкусие на две недели после возвращения.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм