• Парковки в исторических местах весьма недешевы
  • Парковки на улицах платные
  • Станция на повороте
  • В лабиринтах Т-Централе
  • Переход на станцию легкого трамвая
Парковки на улицах платные Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 18 сен 2011

О транспорте в Стокгольме и окрестностях

17 мая 2013 года||
    |10 (6)| 17| 272019

Эта заметка является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Посещение Стокгольма было запланировано как часть путешествия по Скандинавии, конечной целью которого являлась Дания, единственная скандинавская страна, в которой нам еще не довелось побывать. Поскольку путешествие было автомобильное, то, соответственно, в Стокгольм мы попали на автомобиле. С утра, прямо с парома.

На самом деле автомобиль в Стокгольме совершенно не нужен. Откровенно, говоря, он даже создает некоторые неудобства, связанные с поиском и оплатой парковок. Мы были уже не первый раз в Стокгольме, к ситуации подготовились, купили парковочную лицензию на три дня и, приезжая в город с утра, ставили автомобиль, вечером, соответственно, забирали его и уезжали в пригород, где и жили. Это позволило нам сэкономить некоторую сумму денег, но, как наглядно доказали наши старшие дети, даже без этого можно было обойтись, оставляя авто на совершенно бесплатной парковке отеля и пользуясь ситипассом (такой проездной билет, действительный на всех видах общественного транспорта, включая пригородные электрички и рейсовые катера). Мы, конечно, выслушали их советы, но стоило ли ехать в Швецию, чтобы кататься на электричках? Так и ездили с пафосом на машине туда-сюда каждый день.

На самом деле транспортная система Стокгольма настолько хороша и удобна, что автомобиль туристу совершенно не нужен. Мы в этом убедились, когда согласились спуститься в метро, не столько затем, чтобы добраться в другую часть города, сколько с целью ознакомления. У нас в городах меньше, чем с милионным населением о метро даже не думают. В тех, где есть метро, оно по несколько веток всего. В Стокгольме же, с его 870 тысячами жителей имеется 21 (!) ветка туннельбана, это если считать с электричками и быстрыми трамваями (а чего бы их не считать, если те же билеты действительны?). Некоторые, считающие номера маршрутов, могут насчитать семь веток, а если ориентироваться по цветам, то всего три — красная, синяя, зеленая. Все три сходятся на центральной станции (Т-Централе), там же выход на железнодорожный вокзал. Станции есть разные, есть с простой отделкой, есть с художественной, например, под пещеры или с картинами. Поезда ходят тихо (в смысле, не медленно, а можно разговаривать при движении), станции бывают на поворотах и на спусках-подъемах. Т-Централе — целый подземный город, с тремя (а может и больше) уровнями, со множеством переходов, лифтов, эскалаторов. Первое время возникает растерянность, но когда понимаешь логику надписей и пиктограмм, все встает на свои места, как будто всю жизнь там ездил.

Трамвай в Стокгольме один. Это, скорее достопримечательность, чем средство передвижения, хотя, на нем тоже можно добраться куда-нибудь. Но если перед вам по-настоящему нужно добраться туда, куда метро не ходит — используйте автобус. Они добираются даже до самых глухих уголков, куда даже и не подумаешь, что кому-то надо еще. Автобусы большие, комфортабельные, ходят по расписанию, несмотря на пробки (да-да, пробки там тоже есть, город все-таки :)). Наверное, автобусам удается ездить по расписанию, благодаря тому, что для них сделаны специальные полосы, по которым обычные машины не ездят. А там, где таких полос нет, автобусам все уступают дорогу — от остановок они отруливают очень уверенно, с непривычки можно нарваться на неприятности.

Осталось еще упомянуть о корабликах и велосипедах. И первых и вторых в достатке. Есть городские водные маршруты, но они не для туристов, а чисто попасть с остова на материк. Некоторые путеводители называют это дешевой альтернативой водной прогулке. На мой взгляд, альтернатива не заменяет полноценной водной экскурсии с гидом. Поэтому лучше заплатить и можно кататься весь день на теплоходиках Siteseeing, да еще и на красных двухэтажных автобусах по этому билету можно прокатиться. Для велосипедистов созданы все условия и, надо сказать, они ими пользуются. Однако, ни пешеходам ни водителям не мешают.

Вот такие впечатления оставил о себе транспорт Стокгольма.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      17 мая 2013, 11:11
      Замечательная заметка! И очень полезная. Беру в копилку. Обычно передвигаемся по Стоку на машине, но потому что теперь ненадолго заезжаем посмотреть ещё что-нибудь, только в первый раз топали пешком. Беру в копилку:) А где продаётся парковочная лицензия? А вы не сравнивали совокупную стоимость оплаты общ. транспорта и парковок в зависимости от своего маршрута? В Швеции же ещё есть бесплатные часы (не знаю как в центре столицы с этим) и выходные.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 мая 2013, 11:26
      От первой поездки в Стокгольм осталось много билетов на метро. И когда семь лет спустя приехал сюда снова, без проблем ими воспользовался.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 мая 2013, 12:11
      Да, транспортная система Стокгольма действительно заслуживает подражания.
      17 мая 2013, 13:41
      OllaRayнаписала 17 мая в 11:11

Спасибо за отзыв. Рад, что кому-то оказалась полезна. Парковочная лицензия — это я немного попутал с Данией. А здесь мы оставляли машину всегда в одном месте, на Нарваваген — там и метро недалеко и музеи все, да и до Королевского дворца при желании дойти можно. С другой стороны, это обычная уличная парковка, и там есть суточная оплата. Там и почасовая-то дешевле, чем у музеев, а суточная дешевле в разы. Мы оплатили место на 3 дня вперед (получилось как 4 часа у Скансена) и больше к вопросам парковки не возвращались.
      Если сравнивать все расходы на машину (парковка, топливо, что-то еще) и стоимость проездного, то однозначно, проездной дешевле. И удобнее — транспорт везде и всегда. В этом, собственно, основная идя заметки.
      17 мая 2013, 13:43
      Nokolaнаписал 17 мая в 11:26

Стабильность, однако. Одноразовый билет в метро действителен после выхода из метро еще и на наземном транспорте в течение часа.
      17 мая 2013, 13:44
      enzaнаписала 17 мая в 12:11

Да, транспортная система Стокгольма действительно заслуживает подражания.

Это точно.
      17 мая 2013, 14:44
      ivankutchinнаписал 17 мая в 13:41

Спасибо за разъяснения! В январе мы ездили в Копенгаген, жаль, что про парковочную лицензию не знала тогда:) Хотя консультировалась с местным жителем (он теперь устраивает всякие экскурсии для русских, ну и отвечает на вопросы), так он про Копенгаген сказал, что на своей машине по любому будет дешевле, чем общ. транспортом. Надо будет сравнить с лицензией. А в Дании как её приобретать? Мне и эта тема актуальна.
      17 мая 2013, 15:05
      OllaRayнаписала 17 мая в 14:44

В Дании да, на своей машине, пожалуй будет дешевле. Там есть три зоны парковок — красная, зеленая и синяя. Красная самая дорогая, 18 DKK, зеленая 11, синяя не помню. Там только почасовая оплата. А есть еще условно-бесплатная зона, в которой 2 часа бесплатно, а на сутки стоит 35 DKK. Парковочную лицензию можно купить на любой заправке или в забегаловках типа 7-11.
      17 мая 2013, 16:27
      Спасибо!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 мая 2013, 08:21
      Спасибо! Полезная заметка, тоже возьму в копилку.