Особенности ментальности Шведов Стокгольм, Швеция

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Особенности ментальности Шведов

11 января 2013 года|| 14| 141995

Последний раз я был в Швеции 10лет назад . Что же изменилось с тех пор? Практически ничего! И это радует. Стабильность в стране позволяет шведам не спеша планировать все заранее, а не делать что-то в последний момент.

Итак, вернувшись на родину после своего нового путешествия по Швеции попытаюсь кратко изложить основные моменты про особенность скандинавов.

На что сразу обращаешь внимание, так это на то, что зимой шведы одеты (по нашим русским понятиям) достаточно легко. Легкие ботики, чуть ли не офисный вариант, наблюдал у многих мужчин. Большое количество жителей города ходит без шапок, даже дети (в это время было -4/-6). Лично мне от их ветра (Стокгольм чем-то напоминает по климату Питер), даже в вязаной шапочке было порой голове голодно, спасала тишка с капюшоном.
    Далее. У девушек принято ходить с голой шеей и даже, я бы сказал так – «грудь на показ».
    На мой вопрос другу (который тут прожил год), о наблюдаемом явлении, услышал следующее: «Закаленные с детства!»
    Короче, шведы очень здоровая нация (хотя курящих и мужчин, и женщин там запросто можно увидеть на улицах города) . Бегунов можно наблюдать в любое время суток (т.е с 8 до 19ч , почему именно в это время- изложу тут чуть позже) и где угодно. Чаще всего вдоль набережной и в парках. Кругом вы можете наблюдать велодорожки в городе и даже зимой можно увидеть, как местные жители передвигаются по городу на велосипедах по своим делам. В Стокгольме видел много його-центров. Фитнес центры есть практически в любом районе. Чаще всего это полуподвальное помещение или первый этаж жилого дома.
    Сам не видел, но «шведский друг» утверждал, что мини-спортзалы есть практически в любом доме в подвале.

Еще один момент.
    Температура в помещении 18-19 градусов тепла, это тоже обычное дело для шведов. Так что мне привыкшему, что в Москве у меня дома температура в квартире 22-24 градуса было поначалу даже некомфортно в отелях Стокгольма. Приходилось спать в футболке, а то еще сверху одевал и тишку с капюшон (чтобы уши ночью не мерзли). Может это мне так с гостиницами не повезло?! Однако тот же мой знакомый (что жил в Стокгольме) объяснил, что это тоже нормальное явления у шведов, что помещение зимой слабо отапливается. Только спустя пять дней я привык к этой особенности шведов и уже считал нормой , что в помещении должно быть прохладно.

Отдельно стоит упомянуть о режиме жизни шведов.
    Основная масса населения начинает трудиться с 10, а то и с 11ч. Как написано на официальном сайте по туризму этой страны – «Шведы работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать!» Увидел в реальности — слова не расходятся с делом у этой нации.
    Офисы и рестораны закрываются рано. В 17ч многие заведения уже на работают, а в праздничные дни можно увидеть, что магазин или кафе закрывается и в 15ч.Так что наш русский человек, привыкший, что магазины работают 24 ч в сутки, а кофе в кафе можно попить и поболтать с друзьями в любое время суток, может столкнуться в Швеции с проблемой поиска питания и точек, где можно передохнуть за чашечкой чая/кофе!
    Если уж так хочется кофе после 17ч, то скорее всего Вам придется его искать в аппаратах в своем отеле или в сетях «7 eleven» или в Макдоналдс.
    Я люблю бывать в Старбакс, так вот, в Стокгольме я не нашел не одного! Видел один в Гетеборге на центральном вокзале!
    Вот еще, кстати…алкоголь (не пиво) продается только специализированных магазинах (монополия на продажу алкоголя государственная). Так что с учетом этого «русская душа» тоже может попасть в конфуз!

Вернемся к нюансах распорядка дня шведов. После 17ч у шведов принято проводит время в семье. Т.е. гуляющих с детьми пап на детской площадке, можно увидеть в большом количестве.
    Глава семьи у шведов – женщина. Она выбирает, сколько мужей у нее будет и от кого сколько ей рожать. Т.е. считается нормой , если у женщины дети от разных мужчин. Причем запросто можно увидеть , как дети, папы и мать проводят время вместе. Вы догадываетесь откуда пошло название «шведская семья» ?

Ну, раз уж коснулись этой темы. Расскажу про особенности межполовых отношений у шведов.
    Феминистическое движение в Швеции на должном уровне. Однополые браки разрешены. В клубе вам легко могут предложить стать третьим.
    Клубов для сексуальных меньшинств в этой стране много. Пропаганда этих отношений (в отличии о нашей страны) не запрещена. Путеводители (официальные сайты) легко дадут подсказку, где вы их можете найти. Даже по ТВ можно увидеть рекламные ролики, телесериалы по этой теме (объясняющие, что это нормально). Заснял себе на память отрывки из одного спектакля (шел по их ТВ) про трех мушкетеров (нормальным там был, лишь Дартаньян).
    Найти секс партнера в Швеции не проблема. Достаточно прийти в любой клуб. Задаешь вопрос и получаешь сразу ответ – Да или Нет. К тебе могут подойти с тем же вопросом. Был свидетелем, как один англичанин долго ругался, выходя из клуба. Пропуская нюансы слэнга и нецензурной речи смысл его переживания в следующем. Его потрясло то, что ему предложила девушка составить компанию в постели ей и ее другу.
    Короче, если хотите новых впечатлений, то Швеция – это страна, которая может вам это предоставить! И не надо ехать для этого в Таиланд.

Шведы не любят чужих. Влиться в их компанию и стать своим – редко кому удается из иностранцев. Хотя «чужих» видел — индусов в Макдональдс, арабов – таксистов, азиатов — водителей автобусов. Негроидная раса (в рядах обслуживающего персонала) мной замечена нигде не была! Зато много видел шведок с темными детьми (скорее всего усыновленные).
    Попрошайки (их очень мало и в основном они там, где много туристов) в городе, скорее всего для отвода глаз туристов, что типа «и у нас такие люди есть». На самом деле, когда смотришь на их попрошайку, который сидит в специально теплом одеяле, то возникает вопрос – а что он тут делает, если в стране мощная социальная политика? И почему он так опрятно выглядит?

Заглядывающего в помойный бак прохожего и вытаскивающего оттуда жестяные банки или стеклянные бутылки, в Стокгольме увидеть достаточно легко. Банки можно в определенных магазинах сдать в специальные аппараты и получить деньги. Поэтому если попали в ситуацию, что нужны деньги, то их в Швеции можно быстро и легально заработать – просто пройтись по помойным бакам на туристических улицах. Но надо быть шустрым. Таких желающих много и среди местных!
    Еще у шведов принято выбрасывать мусор сортируя его по бакам. Стекло, бумага, пластик, железо. 25 дек. (после празднования рождества) наблюдал, как местные выбрасывают мусор в баки, стоя в очереди.
    Да,да! Очередь, чтобы выбросить мусор! При этом – это тоже превращается в особый ритуал. Некая возможность встретиться с соседями и обсудить новости, поздравить друг друга с наступившим Рождеством. Описываю это, так как видел это действие сам лично 25-го дек. 2012г, и не один раз в течении дня, и в разных районах города.

Какие еще есть особенности у шведов?!
    Ах да! У них не приятно смотреть в окно , когда идешь мимо дома. Кстати, окна они не занавешивают. Но, если пренебречь правилами хорошего тона, то можно поглазеть в окна. Тогда можно увидеть, как живет обычная шведская семья.

Далее из разговоров с работниками нашего посольства в Швеции (про особенности нации)
    У шведов не принято смотреть в глаза ,когда вы проходите мимо.
    Но обязательно нужно поприветствовать другого (например подняв руку) ,если вы встретитесь с кем-то в лесу или на безлюдной дороге за городом. Это некая демонстрация хороших намерений. Если этим правилом пренебречь, то вы можете насторожить шведа (а не опасен ли этот человек для меня).
    В кафе не принято знакомиться. Если девушка сидит в компании другой девушки или девушек, то не одному шведу мужского пола не придет в голову, подходить и пытаться познакомиться. Знакомятся в клубах!
    Еще у шведов принято оставлять вечером на окне включенную лампу. Скорее всего этот обычай идет из далека, когда жены ждали своих мужей –рыбаков.

Еще интересные факты.
    В Стокгольме и в Гетеборге очень много парков. Отличие их от московских парков в том, что там действительно ощущаешь, что вокруг тебя дикая природа. Парки чистые. Подобное встречал лишь в Куала-Лумпуре (Малайзия). Там тоже в парках легко можно ощутить себя в диких джунглях, при этом, если взять чуть в сторону, то ты сразу можешь вернуться в цивилизацию.
    Кстати, Стокгольм считается одной из лучших столиц мира по экологии!
    Насчет безопасности, я бы, наверное, тоже дал Стокгольму первое место в своем рейтинге «столиц мира», в которых мне удалось побывать.
    Полицейского видел лишь один раз на центральном вокзале. А так пару раз встречал полицейское авто, стоящее в городе на пересечении дорог (наверное, патрули быстрого реагирования). Не знаю как для вас, а для меня это показатель, на который я обращаю внимания, когда бываю в какой-то новой для меня стране. Если полицейских мало, значит с преступностью и беспорядками вопрос в стране решен. Если же их постоянно встречаешь на улицах, то тогда лучше держать «ушки на макушки» и «клювом не щелкать».

Еще о шведах.
    Шведы настолько экономно и разумно подходят к своим энергоресурсам, что это достойно восхищения. Например, их Центральных вокзал в Стокгольме отапливается за счет того, что тепло идущее от людей, находящихся на вокзале, улавливается специальными устройствами, и направляются на подогрев воды, которая потом поступает в отопительные приборы, которые обеспечивают подогрев здания вокзала.
    Т.е. вы приехали к ним и теплом своего тела помогли их экономике. Молодцы!

Деньги «наличкой» везти с собой в Швецию смысла нет – везде все оплачивается кредиткой. А на обмене в специальных точках или банках можно достаточно много потерять (например в аэропорту потерял на обмене 100$практически 10$). Снять наличные можно в любом банкомате. Банков и банкоматов полно. Все, что вез с собой туда (минус 100$, что поменял в аэропорту), привез назад в Россию.
    Билеты на междугородние автобусы или поезда лучше покупать через интернет (вам приходит на телефон СМС — билет). Мне было забавно смотреть, как в автобусах и поездах люди предъявляют контролерам не бумажные билеты или какие-то карточки, а сотовые телефоны. Так что нам есть чему у них поучиться. Сколько интересно они экономят на бумаге и пластике?!

Чем еще запомнилась Швеция, и больше всего меня порадовала, как москвича и водителя…отсутствие пробок на дорогах!!! И автобусы ходят точно по расписанию!
    Ну и добавлю лично от себя.
    Швеция – это вторая страна в Европе (если нас туда тоже причислять), где большое количество красивых девушек. Каждый раз как бываю в Швеции, в этом убеждаюсь!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм