Памятник королю Густаву III в окружении ночного дозора Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Памятник королю Густаву III в окружении ночного дозора

29 мая 2014 года||23 (12)| 24| 349328

Как известно, военные всех стран больше всего любят в жизни только две вещи, первое — это участвовать в парадах и второе – заказывать художникам свои портреты. С парадами всё более или менее ясно – лучше маршировать на плацу, чем сражаться на поле боя с врагами. Немного сложнее с портретами, вернее с самими художниками. Конечно, они есть и их даже много, но мастеровитых, таких как были в старые времена, осталось немного.

То ли дело было раньше, приходят, к примеру, солдатики после ночного дозора к самому Рембрандту и просят его написать их портрет. Естественно тот соглашается, а как же иначе, ведь не с пустыми же руками военные пожаловали в его дом. Помимо секир, алебард и мушкетов, дозорные прихватили с собой и флорины. Утром только пришли, а к вечеру, пожалуйте, готовый портрет и хоть сейчас можно вешать в казарме. «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга» или «Ночной дозор» — так называется эта картина. К сожалению, показать здесь оригинал я не смогу. В данный момент полотно Рембрандта находится в Амстердаме, но по миру разошлись его копии.

Автор: 1499Sergey

Эта одна из них и даже в формате 3D. Некоторое время она украшала собой Александровский парк Царского Села, что в окрестностях Санкт-Петербурга. Работа современных мастеров Александра Таратынова и Михаила Дронова. Интересно, а сегодня в мире найдётся какая-нибудь стрелковая рота, которая сможет позволить себе подобное художество? Думаю вряд ли, хотя можно прибегнуть к более доступному, а главное – дешёвому, способу запечатлеть для истории свои героические личности. Я имею в виду — фотографию.

Что для этого требуется? Первое – надо найти мастера, подобного Рембрандту, и второе – подыскать обыкновенную стрелковую роту или, на крайний случай, только что сменившийся караул Королевского дворца Стокгольма. Ах, да, чуть не забыл, надобно иметь ещё под рукой яркую достопримечательность в виде памятника, желательно монарху, на фоне которого и будет сделан снимок.
    И так, когда все ингредиенты будущей картины известны, мы приступаем к самому главному таинству. Нет, слова: «сейчас вылетит птичка» и «чи-и-и-з» будут потом, вначале необходимо правильно расставить наших солдат. Это только со стороны так кажется, что пустяковое это дело. Хорошо в своё время было Рембрандту, взял, разбросал тут и сям мушкетёров на улице, добавил немного темноты, и получайте шедевр. Стрелковая рота, конечно, в восторге, особенно те, кто в первых рядах. Однако нынешние их потомки до сих пор ломают головы, отыскивая на портрете своих дальних родственников. Мы поступать так не станем, а подойдём основательно к выбору мест и натуры.

Автор: 1499Sergey

На набережной Шеппсброн, что рядом с Королевским дворцом, есть памятник Густаву III. Он не случайно привлёк наше внимание. Сей славный король был блестящим морским офицером, а в его послужном списке имелось ряд важных побед, в том числе и над Россией. Впрочем, было это давно, в XVIII веке.

Автор: 1499Sergey

Густав III – один из самых почитаемых в Швеции монархов и особенно у военных. Поэтому неудивительно, что на ступенях пьедестала его памятника они любят частенько фотографироваться.

Автор: 1499Sergey

Вот и сегодня, после своего очередного ночного дозора пришли стокгольмские стрелки к любимому королю.

Автор: 1499Sergey2

Отцы-командиры были явно в приподнятом настроении и много шутили.

Автор: 1499Sergey2

Немного скучали их солдатики или может просто стеснялись. Как ни как, а придётся вместе с королём фотографироваться.

Автор: 1499Sergey

Кстати, это наш Рембрандт, простите, фотограф. Сейчас он занят очень ответственным делом. Поэтому не будем его отвлекать, а то получится как в «Ночном дозоре».

Автор: 1499Sergey

Лучше понаблюдаем наших стрелков. Надо отметить, что их значительно больше, чем на знаменитой картине голландца, да и вооружены они лучше.

Автор: 1499Sergey2

Среди общей массы сильного пола, из которого состоял королевский караул, были замечены дамы.

Автор: 1499Sergey

Женщины в современной армии Швеции несут воинскую службу наравне с мужчинами. У них даже полы шинелей запахиваются на правую сторону, и винтовки, не сомневайтесь, настоящие.

Автор: 1499Sergey2

Тем временем отцы-командиры краем глаза сигнализируют нам, что у них всё готово.

Автор: 1499Sergey

Очень томительны эти последние минуты ожидания.

Автор: 1499Sergey

Волнуется и сам художник.

Ещё мгновение и…

Автор: 1499Sergey

— Ух, кажется, получилось!

Автор: 1499Sergey

— Секундочку, ещё пару снимков для верности!

Автор: 1499Sergey

— А теперь с этого ракурса!

Автор: 1499Sergey

Вот и закончилась съёмка.

Автор: 1499Sergey

Теперь можно расслабиться, снять белые парадные гетры, что так любимы были их королём, и ждать, когда Рембрандт, простите, фотограф закончит долгожданный портрет.

Стокгольм, декабрь 2013 года

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 мая 2014, 23:18
      "Среди общей массы сильного пола, из которого состоял королевский караул, были замечены дамы".
      Ещё бы. При таком министре обороны

Автор: glomus

29 мая 2014, 23:30
      glomusнаписала 30 мая в 07:18

Ещё бы. При таком министре обороны

Автор: glomus

Когда дело обороны страны находится в таких руках, спать можно спокойно. Кстати армия у шведов насчитывает всего около 14 тысяч штыков. Да, женщина и с такими маленькими силами может быть стойкой.
      30 мая 2014, 01:09
      Симпатишные солдатики! И солдаточки тоже :-)
      30 мая 2014, 01:13
      ksushashaнаписала 30 мая в 09:09

Симпатишные солдатики! И солдаточки тоже :-)

Да, король плохих не подбирает :-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 мая 2014, 05:35
      Прямо восхищён! Посмотреть приятно!
      30 мая 2014, 08:37
      Да, героическая рота. Там ещё почти Барбаросса с рыжей бородой есть! Заглядение шведские ВС!)
      30 мая 2014, 08:58
      Leolikнаписала 30 мая в 16:37

Спасибо, Лена!
      И то, что бородача заметили. Да, парни колоритные, особенно отцы-командиры — настоящие гренадёры )
      30 мая 2014, 08:58
      eduardosнаписал 30 мая в 13:35

Прямо восхищён! Посмотреть приятно!

Спасибо, Эдуард!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      30 мая 2014, 10:09
      30 мая 2014, 10:18
      Maggie_78rusнаписала 30 мая в 18:09

И я люблю военных, красивыхздоровенных. А фотограф-вылитый Джонни Депп.

Вот поэтому мужчины и придумали себе армию, что бы нравиться дамам :))
      А по поводу фотографа, действительно, есть что-то в нём. То ли от раннего Рембрандта, то ли от позднего Деппа :))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 мая 2014, 10:18
      Maggie_78rusнаписала 30 мая в 15:09

И я люблю военных, красивыхздоровенных. А фотограф-вылитый Джонни Депп.

Схуднул Джонни чегой-то? ))) Правда, похож)))
      30 мая 2014, 11:29
      Да, парни бравые! Но армия всё же без женщин должна быть, но это моё мнение.
      30 мая 2014, 11:36
      Nina__Pastuhova 30 мая в 19:29

Да, парни бравые! Но армия всё же без женщин должна быть, но это моё мнение.

Спасибо, Нина!
      Однако, ни одна армия мира не может позволить себе такую роскошь, как не иметь в своих рядах женщин. И здесь нам без вас, ну ни как :)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 мая 2014, 11:38
      Maggie_78rusнаписала 30 мая в 10:09

И я люблю военных, красивыхздоровенных. А фотограф-вылитый Джонни Депп.

А ведь чем больше в армии "дубов", тем крепче наша оборона!.. Посему военных не очень люблю, но в скульптурном исполнении согласна, — очень хороши.
      30 мая 2014, 11:45
      ZweZetнаписала 30 мая в 19:38

Вот поэтому военные и любят заказывать свои портреты, особенно, в скульптурном исполнении :)
      30 мая 2014, 16:26
      Сергей, вроде и тема не ваша, а хорошо получилось. Я равнодушна ко всем военным и к любой военной тематике, но рассказ прочитала с удовольствием.
      30 мая 2014, 18:40
      Rainbowнаписала 31 мая в 00:26

Спасибо, Таня!
      А что до военных, то "были когда-то и мы рысаками", служили в армии и порох нюхали :))
    • Shche
      31 мая 2014, 13:46
      я думаю с развитием 3D принтеров примеров объемных картин в парках прибавится...
      31 мая 2014, 21:59
      Shcheнаписал 31 мая в 21:46

Как знать, может так всё именно и будет... )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 июн 2014, 15:31
      А я наоборот люблю военных — мой папа был настоящий, правда не полковник, но подполковник. Нравится в них дисциплина, порядок, хороший внешний вид. Ребята — красавцы, надеюсь, что воевать им не придется.
      2 июн 2014, 15:42
      Omiteнаписала 2 июня в 23:31

Полностью соглашусь с Вами. Именно эти качества нам так нравятся у настоящих военных. И пусть они, действительно, лучше маршируют на парадах и фотографируются с королями, чем, не дай Бог, воюют.