По Швеции – Стокгольм и Мальмё Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

По Швеции – Стокгольм и Мальмё

Продолжение заметки По Швеции – Сигтуна

Нагулявшись по Уппсале и Сигтуне, мы вернулись в пригород Стокгольма, где нам предстояло провести одну ночь.

Отель Scandic Infra City

Мы путешествовали по Скандинавии с судоходной компанией Tallink, поэтому поселение в отелях Scandic для нас было пакетным. В Стокгольме мы выбрали Scandic Infra City, несмотря на то, что он находится на некотором удалении от города. Нам это было не критично, так как мы были на своем автомобиле. Поэтому получилось недорого, а до центра Стокгольма — пятнадцать минут. В отеле великолепный внутренний двор-холл с крышей где-то на небе и прекрасным садом с экзотическими для этих широт растениями и деревьями. Номер достаточно удобный с прекрасной панорамой с высоты на торговый центр и автобан.

Автор: KuznetsovSergey

Для Ирины это был один первых 4-звездочных отелей, поэтому стеклянная башня и внутренний сад произвели на нее большое впечатление. Припарковавшись на стоянке отеля на законных основаниях, как постояльцы, мы отнесли вещи в номер, прогуляли собак и прошли с ними в холл отеля к лифту. Попадавшиеся нам на пути постояльцы, а также служители отеля с восхищением расступались перед нами, отдавая должное красоте и воспитанности немецких овчарок. Нам было приято это видеть!
    Это очень удобно, когда у вас уже есть место поселения, а впереди еще полдня и можно не только перекусить запасами, но и даже вздремнуть. Ведь день начался рано, и уже есть столько впечатлений, и накопилась усталость.
    После сна, быстро попив кофе и еще раз выгуляв собак, чтобы они могли спокойно дождаться нас в номере, мы вскочили в свой автомобиль и направились в Стокгольм. Отель находится на автобане, поэтому через 15 минут мы преодолели 25 километров и, чуть было, не проскочили центр города. Вовремя опомнившись, мы свернули на один из съездов, въехали в город и припарковали машину. Это было в половине шестого. До темноты оставалось около трех часов.

Глядя на Королевский дворец вспоминаешь, что Швеция — королевство!

Массивное барочное здание Королевского дворца в Стокгольме, построенное на месте замка-крепости, насчитывающее около 600 комнат, должно было стать в конце XVII-го начале XVIII-го века символом могущества и богатства Шведского государства. И объектом зависти российского императора Петра I и его наследниц. Поэтому Зимний дворец в Санкт-Петербурге превзошел и по объему и по изяществу своего шведского конкурента. Чтобы в этом убедиться, надо съездить в Стокгольм, сходить в гости к королю Карлу XVI Густаву и осмотреть его дворец...

Доминанта Стокгольма

Мне всегда думалось, что так хорошо известное и узнаваемое здание Стокгольмской ратуши существует, по крайней мере, несколько столетий. Поэтому я был крайне удивлен, когда узнал, что оно было построено лишь в начале XX-го века. Именно это здание делает панораму города со стороны залива законченной. Странно, что шведы догадались об этом так поздно! Зато теперь с его смотровой площадки (а высота башни более 100 метров) можно полюбоваться на город и залив.

Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая находится рядом с Королевским дворцом, и ее высокая колокольня хорошо видна среди городских кварталов. Считается, что первая церковь появилась на этом месте в XIII-ом веке. Нынешнее кирпичное здание было возведено значительно позднее. Сначала церковь была католической, потом стала лютеранской. Когда то здесь проходили коронации.

Немецкая церковь

Немецкая церковь или церковь Святой Гертруды находится в старом городе (Гамла Стан) и привлекает внимание своим островерхим шпилем, вознесшимся почти на девяносто метров. Была возведена в XVI-ом веке общиной выходцев из германских государств. Интерьер выполнен в стиле барокко.

Церковь Риддархольмена

Церковь Риддархольмена еще одна замечательная церковь Стокгольма, железный шпиль которой отличает ее от своих сестер. Оказывается, его установили после того, как его предшественника разрушил удар молнии. Поэтому нынешний шпиль это, скорее, громоотвод. В церкви можно увидеть королевские захоронения.

Сторторгет — главная площадь Старого города

Сторторгет — Большая площадь, на самом деле, очень маленькая! Конечно, ее нельзя сравнить с прекрасными площадями Брюсселя или Мюнхена... Но она очень уютная и домашняя, совсем не столичная! Этим, наверное, и запомнится!

Гамла Стан — Старый город

Старый город — самое притягательное для меня место в любом европейском городе с большой историей. Стокгольмский Гамла Стан — один из них. Может быть, не такой яркий, как Таллине и Риге, Гданьске и Копенгагене. Но, все -таки очень интересный и своеобразный. Не упустите возможности погулять там, особенно вечером...

Каналы Стокгольма

Каналы Стокгольма — еще одно приятное место для неспешных прогулок. Очень напоминают петербургские каналы, и не мудрено, ведь обустраивались они почти одновременно.

На осмотр этих достопримечательностей у нас ушло два с половиной часа. Пора было возвращаться домой в отель, что мы и сделали очень быстро. Когда мы подъезжали к отелю, мы увидели его в прекрасной подсветке, включаю иллюминацию окружающих его деревьев. Это придало нам еще большее ощущение причастности к шикарной жизни – ведь мы здесь живем! Собачки радостно встретили нас в номере, и мы вместе направились на прогулку. Немного удивленно, но спокойно, собаки восприняли спуск в стеклянном лифте. Вот еще развлечение!
    Замечательный, насыщенный впечатлениями день!

День четвертый 29 августа, вторник. Стокгольм-Мальмё

Завтрак во внутреннем саду отеля в атриуме под пальмами нам очень понравился. Не хотелось покидать показавшийся нам шикарным отель. Но, надо ехать дальше!

Автор: KuznetsovSergey

До Мальмё 640 километров. Их мы преодолели по хорошему шведскому автобану за восемь с половиной часов. По пути несколько раз останавливались для выгула собак. К отелю подъехали в половине пятого.

Хороший сетевой отель «Скандик» на пути из Швеции в Данию

Мальме — хорошая точка маршрута перед тем как покинуть Швецию и направиться в Данию через пролив Эресун по знаменитому мосту. Отель Скандик Сегеванг — хороший транзитный отель. В Стокгольме мы тоже жили в Скандике, нам эта сеть отелей понравилась.

Автор: KuznetsovSergey

Конечно этот отель не такой шикарный, как Инфра Сити в Стокгольме. Мы перекусили в своем номере и немного отдохнули. По плану у нас была запланирована экскурсия в город. Однако шел мелкий дождик. Я понял, что фото и видеосъемка не получится. Прогулка под дождем под зонтиками меня не очень впечатляла. Поэтому я решил ею пожертвовать, а знакомство с Мальмё отложить. К счастью, это знакомство все-таки состоялось, но спустя 12 лет в 2018-ом году.
    Поэтому четвертый день путешествия оказался достаточно пустой, без экскурсий и без впечатлений.
    Бывают и такие дни!

[youtube]R-ygaoVZaJU[/youtube]

[youtube]xSuSXmyzsss[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      6 мар 2019, 00:12
      Отличный отель в Стокгольме!
      6 мар 2019, 07:37
      Спасибо, Татьяна! Да, отель был необычным для нас, собачников. Нам и нашим собакам он понравился!
      6 мар 2019, 22:34
      Сергей, Вы большой молодец — прекрасное путешествие организовали!
      6 мар 2019, 23:15
      Спасибо, Елена! Да, в Германию через Скандинавию было очень необычно!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      7 мар 2019, 17:17
      Очаровательные собаки. В конце не очень приятной трудовой недели, видео с Вашими верными друзьями, расслабило сжатую в кулак мою нервную систему. Спасибо.
      7 мар 2019, 18:39
      Спасибо, Ирина! Я очень рад что наши собаки помогли Вашей нервной системе! Мы это называем собако-терапией. Они нам очень помогают в наших недугах и жизненных трудностях...
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      7 мар 2019, 19:55
      Очень интересные замечательные фотографии и видео
      7 мар 2019, 21:04
      Спасибо, Наталья! Я рад, что мои фото и видео привлекли Ваше внимание!
      8 мар 2019, 10:19
      Умных воспитанных собак видно на расстоянии. Я всегда в восхищении останавливаюсь перед ними и отдаю дань уважения как им, так и хозяевам!
      8 мар 2019, 12:07
      Спасибо, Майнур! Вы настоящий ценитель собак! Именно так и надо относиться к умным и воспитанным собакам и их хозяевам! И те и другие достойны уважения!