Прогулки по Стокгольму Стокгольм, Швеция

Были в Стокгольме?

Reiser
    С нами с 18 дек 2010

Прогулки по Стокгольму

В столицу Швеции мы направляемся из Осло.
    Созерцая окрестности, в общем — то не скучно, едем пять или чуть более часов и к вечеру добираемся до Стокгольма.
    Сначала идут предместья и промышленные районы города,…

Автор: Reiser

…а вскоре, как-то незаметно, оказываемся в центре. Едем прямо к городской Ратуше (вон виднеется ее башня), но тогда мы этого еще не знаем.

Автор: Reiser

После Ратуши навигатор ведет дальше. Немного по плутав на паре развязок, все же попадаем на набережную Skeppsbron. Здесь в старой части города, в доме № 22 находится наше пристанище на ближайшие две ночи — хостел «Веst Hostel Old Town», забронированный из дома по booking. сom.

Автор: Reiser

Район, где расположен этот хостел, так и называется — Gamla stan (Старый город). Он занимает территорию небольшого острова и соединен с остальной частью города мостами.

Автор: Reiser

Заселение в хостел проходит без каких-либо накладок. Платим 700SEK (три тысячи шестьсот руб.) за две ночи и получаем в свое распоряжение клетушку площадью около восьми квадратных метров. Душевые и туалеты в коридоре. На этаже есть кухня со всеми причиндалами, включая посуду и большой холодильник. Все чистенько, виден постоянный присмотр за санитарным состоянием помещений. В общем, провести здесь пару-тройку ночей вполне можно.
    Проблема не в удобствах, а в отсутствии у хостела собственной парковки. На вопрос, где поставить автомобиль, получаю ответ: «Где найдете». Ладно, иду пристраивать машину.
    Сначала смотрю подземный паркинг, рекомендованный на рецепции. Идти далековато, а ехать надо через развязку, по которой блудили. Но главное — не понятно, как, сколько и где платить? Нет, этот вариант не для меня.
    Возвращаюсь к машине, которую пока оставил на набережной невдалеке от хостела,…

Автор: Reiser

…и оплачиваю пару часов стоянки в парковочном автомате. Час стоит 10 SEK (~50 руб.). Это цена для залетных посетителей, таких, как мы. У местных на «торпеде» лежат какие-то карточки, которые, видимо, покупаются на длительный срок и позволяют оплачивать стоянку по меньшему тарифу.
    Ну, и ладно. Решаю, что, даже, если оплачу через парковочный автомат каждый час стоянки за все время пребывания в Стокгольме, то в «трубу не вылечу». Однако, в дальнейшем пунктуальность в периодичности оплаты особо не соблюдаю и фактически платными получаются, лишь чуть более суток.
    К отъезду из города всю торпеду красиво покрывают квитанции. Наверно, проверяющим тоже нравилось. Штрафов за неоплаченные часы никто не предъявил.
    Справившись с проблемой парковки, возвращаюсь в хостел.
    Моя половина тоже продвинулась вперед — освоила кухню. Ужинаем и идем прогуляться по «нашей» улице.
    Она приводит к королевскому дворцу.

Автор: Reiser

Резиденция шведского короля, находится совсем рядом, на восточной оконечности острова. Никаких заборов вокруг дворца нет. Беспрепятственно обходим и осматриваем его со всех сторон.

Автор: Reiser

И только безмолвные часовые наблюдают за нашими перемещениями.

Автор: Reiser

В завершение прогулки любуемся видами шведского Риксдага (парламента), открывающимися от дворца, …

Автор: Reiser

…и острова Скеппсхольмен со зданием Национального музея на переднем плане.

Наступающая ночь…

Автор: Reiser

…заставляет на сегодня завершить знакомство с городом и вернуться в хостел.
    Следующий день начинаем с экскурсии по Стокгольму на туристическом автобусе.

Автор: Reiser

Северная Венеция, как еще называют шведскую столицу, предстает во всем своем великолепии.
    В окне автобуса проплывают старинные соборы…

Автор: Reiser

Церковь Риддарсхольмен с ажурным кованым шпилем

Немецкая церковь

…и современные здания замысловатой архитектуры,…

Конгресс-центр

Железнодорожный вокзал Стокгольма.

…бесчисленные каналы…

Автор: Reiser

…и мосты, соединяющие острова, на которых стоит город.

Автор: Reiser

Взираем на городские улицы,…

…площади…

…и скверы.

Автор: Reiser

Подсматриваем эпизоды обычной жизни большого столичного города.

Автор: Reiser

Стокгольм — город велосипедистов.

Автор: Reiser

На двух колесах и стар, и млад

Автор: Reiser

А это местные «понаехавшие».

Вскоре после нашего отбытия они начали «бузить».
    Чтобы не было «бузы», надо больше таких белокурых мамочек.

Возле городской Ратуши...

Автор: Reiser

...выходим из автобуса, чтобы погулять рядом с этим знаковым для города, да и для всего мира зданием. Ведь в Голубом зале стокгольмской Ратуши в присутствии королевской семьи ежегодно происходит награждение Нобелевских лауреатов.
    Ратуша и прилегающая территория красива, спору нет.

Автор: Reiser

Но еще более красив вид на город, открывающийся отсюда.

Автор: Reiser

Фиксируем все на фотоаппарат и возвращаемся к хостелу.
    Обед в летнем кафе на набережной и панорама соседнего острова с пришвартованными кораблями — достойный финал экскурсии. Это яркий, дополнительный мазок к образу города, запечатленному в нашей памяти.

Автор: Reiser

Однако, картина Стокгольма была бы не полной без знакомства с его старинной частью, которая, как раз, у нас «под боком».
    После небольшого отдыха отправляемся бродить по Гамла стану.
    Его узкие улочки,…

… тихие дворики…

…и уютные площади…

Автор: Reiser

… погружают в атмосферу средневекового города с размеренной несуетливой жизнью. И даже засилье туристов возле магазинчиков и сувенирных лавчонок не нарушает ее очарования.

Автор: Reiser

Вливаемся в их компанию и уделяем часть времени этим интересным местечкам. Что-то покупаем по мелочи, а больше смотрим и восхищаемся фантазией и талантом местных умельцев.

Автор: Reiser

Наш беспорядочный зигзагообразный маршрут ведет мимо церкви святого Николая,…

Автор: Reiser

…и в конце — концов заканчивается в центре Гамла стана — на площади перед музеем Нобеля.

Автор: Reiser

Эта площадь обязательна к посещению для всех, кто приезжает в Стокгольм. Не побывать здесь, не увидеть характерные цветные домики и не окунуться в атмосферу этого места, значит даже не сделать попытку, почувствовать дух шведской столицы.

Автор: Reiser

На площади многолюдно. Кто-то просто сидит на лавочках и в кафе, а кто- то бродит за экскурсоводом.

Автор: Reiser

Ну а мы, чтобы приобщиться к «тусовке», съедаем в кафе по мороженке, фотографируемся на фоне памятника грозному рыцарю, уничтожающему дракона,…

Автор: Reiser

…и не спеша отбываем в гостиницу — ужинать и спать. Завтра день отъезда, но он тоже обещает быть интересным и насыщенным.
    Для меня последний день в Стокгольме начинается с мероприятия, в котором Ирина отказалась участвовать.
    Как раз во время нашего путешествия в Финляндии и Швеции проходит чемпионат мира по хоккею. Часть матчей, в том числе финал, играется в Стокгольме в знаменитой Глоб — арене — самом большом сферическом здании в мире. Вот на него-то и хочу воочию взглянуть.
    Адрес еще накануне добыт из Интернета.
    Сажусь в машину и отправляюсь в южную часть города по автобану, который выбрал навигатор. Вскоре показывается знаменитый стадион.
    Это издалека здание кажется шариком от пинг-понга, случайно уроненным среди городских строений. Вблизи Глоб-арена — грандиозное сооружение диаметром 110 и высотой 85 метров. Вместимость трибун — до 14 тысяч зрителей.

Автор: Reiser

Здесь работает туристический аттракцион Sky Viev. В стеклянной гондоле по рельсам желающие могут подняться на самую макушку сферы.

Автор: Reiser

Цена вопроса около шестисот рублей. По моим понятиям не те деньги, чтобы отказываться ради них от возможности, которой, скорей всего, больше не будет. Беру билет и любуюсь с высоты видами Стокгольма и окрестностей.

Автор: Reiser

Рядом заканчивается строительство новой спортивной арены, которая будет называться ТЕЛЕ2.

Автор: Reiser

Подъем на макушку шарика воспринимаю, как дополнительный приз, который заслужил, осуществив свое основное желание. Больше здесь делать нечего. Сажусь в машину, хоть раз припаркованную бесплатно во дворе одного из жилых домов, и возвращаюсь к хостелу.
    Дальше намечена совместная с Ириной пешая прогулка на остров Юргорден в музей корабля «Васа».
    Кто не знает, «Васа» — это шведский военный корабль, построенный по приказу короля Густава II в 1628 году.
    Вместо того, чтобы стать флагманом шведского флота и грозой Балтики, из-за ошибок в проектировании он затонул сразу же после спуска на воду. Пролежав более трехсот лет на дне, в 1961 году был поднят, отреставрирован и сейчас демонстрируется в специально построенном музее. На сегодняшний день это единственный в мире корабль того времени, сохранившийся в оригинальном состоянии на 95-98 %.
    Прогулка получается необременительной и интересной. Идти недалеко, около полутора километров. По дороге рассматриваем стокгольмские берега,…

Автор: Reiser

…установленные там и сям атрибуты приморского города,

Автор: Reiser

и непонятный символ — воплощение фантазий, слегка ошарашенного, как и мы, скульптора.

Вот и музей.

Но о том, что там внутри, уже подробно рассказано здесь Стокгольм. Музей Васа

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 мар 2019, 16:41
      Стокгольм, конечно, хорош. Главное, как и нам, с погодой повезло.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      24 мар 2019, 18:17
      Кому, как не Вам, Александр, об этом знать. Со свежими-то впечатлениями.
      29 мар 2019, 19:25
      С удовольствием прогулялась с вами по Стокгольму!
      2 апр 2019, 17:32
      Какой разный и одновременно узнаваемый может быть Стокгольм в соответствии с личным взглядом человека. И это так здорово, что можешь и подсмотреть ракурс и узнать место, где и ты тоже делал такой же кадр. Отличаются фото погодой, временем года, и это тоже как хорошая рама обрамляет впечатление.
      Спасибо