Прощай Рига –  здравствуй Стокгольм Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Прощай Рига – здравствуй Стокгольм

20 августа 2012 года||6 (3)| 10| 40029

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Закончив нашу Рижскую часть путешествия Рига – вторая встреча, Вид на Ригу сверху, едем на паром, который должен переправить нас в Стокгольм. При подготовке к поездке наш выбор пал на паромы компании TALLINK по трём причинам: 1. В отличии от Санкт Петербургского он идёт прямо в Стокгольм никуда не заплывая и укладывается менее чем в сутки пути. 2. Уж очень хотелось увидеть летнюю Ригу. и 3. Он дешевле чем идущий из Питера и Таллина, вариант из Финляндии нас не устраивал опять же из за времени затрачиваемого на дорогу. Такими крупными судами плаваем впервые, поэтому вопросов до поездки было больше чем ответов, но всё оказалось очень просто, паспортный контроль прямо не выходя из машины, получение посадочных талонов (они же ключи от кают) и мы уже стоим в очереди на погрузку.

Автор: keng13

Заезжаем в чрево корабля.

Паркуемся внутри.

Заселяемся.

Автор: keng13

Ну и конечно же идём на верхнюю палубу прощаться с Ригой.

Автор: keng13

Как только паром отправляется весь народ с кормы перемещается на нос корабля, но смотреть там всё равно особо не на что. До самого моря вдоль Даугавы тянется только пром зона.

Автор: keng13

А вот Балтийское море дарит нам несколько хороших предзакатных снимков.

Автор: keng13

На палубе надолго не задерживаемся, холодно. Отправляемся изучать наше плав средство, паром как маленький город, в нём есть всё чтобы занять себя на время плавания: кафе, рестораны, дискотека, магазины беспошлинной торговли, сауна и басейн.
    Прибывает паром в Стокгольм в девять часов утра, самое то для того чтобы выспаться и чтоб ещё весь день был впереди. Встречает Швеция не очень дружелюбно, дождями.

Автор: keng13

Не давая поснимать шхеры (острова). Держим пальцы крестиком чтобы погода улучшилась. Подплывая к Стокгольму встречаем ещё пару таких же паромов.

Автор: keng13

Среди маленьких островков они выглядят гигантами.

Автор: keng13

Здравствуй Стокгольм, кстати водителям советую не налегать на алкоголь на пароме, помимо того, что пьяному за рулём не место, на выезде вас встретит бдительная Шведская полиция и проверит на допинг :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      20 авг 2012, 14:29
      В прошлом году тоже ходили в Стокгольм этим же паромом! Только без машины. Оставили ее на стоянке. Обошлось по-моему, лат в 8.
      Не мешала машина в Стокгольме? Как там с парковками?
      20 авг 2012, 16:19
      Norisfoxнаписала 20 августа в 14:29

Не мешала машина в Стокгольме? Как там с парковками?

Нам дальше без машины никак, пешком до Норвегии не дойти :-) У нас была платная парковка у отеля, где мы её и оставили на время пребывания в Стокгольме. Движение в Стокгольме не сложное, не смотря на узкие улочки, большое количество светофоров и жосткие ограничения в скорости. Сначала удивился этому, а потом обратил внимание, что большая часть жителей передвигается на работу либо бегом либо на велосипеде по специальным дорожкам. Даже на общественном транспорте ездят единицы.
      20 авг 2012, 18:36
      А, так вы в Норвегию направились!:))) здорово!!!
      20 авг 2012, 21:52
      Norisfoxнаписала 20 августа в 18:36

А, так вы в Норвегию направились!:))) здорово!!!

Ну да. доберусь по порядку и до Норвегии.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 авг 2012, 09:52
      Знакомое путешествие. Мы год назад тоже на пароме из Риги приплыли в Стокгольм. Больше всего нам понравились чайки! Скоро Стокгольм! Утро на пароме Силья Фестиваль. Чайки,чайки
      22 авг 2012, 10:54
      Optimistka16написала 22 августа в 09:52

Нам с погодой повезло меньше, когда подплывали к Стокгольму даже на палубу выйти невозможно было.