Райский сад Карла Миллеса Стокгольм, Швеция

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

Райский сад Карла Миллеса

3 октября 2013 года||5 (4)| 17| 384916

Побывать в Стокгольме и не заглянуть в сад (музей) скульптур Миллеса – это из рук вон как невежливо по отношению к гостеприимным шведам. Это как в Москве туристу пренебречь посещением Красной площади и Василия Блаженного в купе с ней... Вы в столице Швеции можете пройти мимо Королевского дворца и даже не зайти в городскую Ратушу, знаменитой своими нобелевскими церемониями, но в сад скульптур Миллесгорден съездить обязаны. Хотя бы из вежливости. Потому как для настоящего шведа скульптор Карл Миллес — это примерно как для Лужкова Зураб Церетели. То есть – все!..

Начинал Карл Миллес по-простому и вполне прозаично – учеником столяра. И то по причине своего слабого прилежания в школе. Затем – Париж, работа в подмастерьях у великого Ренуара и формирование собственного пластического мироощущения. Известный авангардизм эпохи начала ХХ века, тотальный поиск новых и нетрадиционных решений в искусстве не могли не сказаться на становлении Миллеса как художника. Ему удалось выработать собственный стиль, оригинальный и легко узнаваемый. Довольно скоро он становится известным и заказы на его произведения посыпались со всего мира. Художник плодотворно работает в Европе и США, у себя на родине, попутно создавая тот самый Миллесгорден, в который мы и заглянули с вами.

Покупая на окраинном участке Стокгольма землю под свою личную резиденцию, Миллес, как художник, чутко прочувствовал потенциал этого места, его будущее значение в общем ландшафте города. Он уже тогда знал, что тут будет не только его частный дом и мастерская, но и музей скульптуры под открытым небом. Как истинного шведа с нордическим характером, его вдохновляли просторы, открывающиеся с берегового холма, вид на залив и корабли у причальных стенок столицы. Проектируя террасы музея, сбегающие почти к самому морю, обдумывая расположение и последовательность скульптур, художник пытался визуализировать свою концепцию мира. Не буду преувеличивать и говорить, что понял и прочувствовал ее. Но отмечу безусловную логику в том, как устроен этот сад. В нем представлены скульптуры с явных отсылом в прошлое человечества, в античные времена, и в самобытную историю Швеции эпохи викингов, эпосов и волшебных преданий. Даже античный бог Посейдон – одна из главных фигур в скульптурной композиции – имеет явное не эллинское выражение лица.

К слову сказать, тут выставлены не только оригиналы работ Миллеса, но и реплики с них. Оригинальные скульптуры украшают площади и здания городов по всему миру, как в частности, и сам Посейдон, венчающий собой фонтан в Гётеборге… Но от этого, конечно, воздействие всей экспозиции ничуть не становится менее сильным. Мы ведь понимаем, что это и есть квинтэссенция того, о чем думал, и что творил знаменитый художник в течении всей своей жизни.

А приезжать суда лучше во второй половине дня, ближе к закату. Рассчитывая, что именно здесь будет итог вашего насыщенного дня в Стокгольме. Уже не надо никуда спешить, суетиться. Можно расслабить и вдохнуть полной грудью морского воздуха с примесью запаха сосен и кипарисов, которые причудливым образом высадил здесь мастер. Уверен, если добавите хоть капельку воображения, то сможете почувствовать себя как в райском саду…

Еще Стокгольм здесь:

Фотодом на набережной — turbina.ru/authors/a_strunin/…

Анатолий Струнин

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2013, 03:04
      Очень интересно и фотографировать у вас здорово получается.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      5 окт 2013, 18:42
      Прочла во второй раз. Понравилось ещё больше.
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      5 окт 2013, 22:50
      Tamaritaнаписала 5 октября в 18:42

Прочла во второй раз. Понравилось ещё больше.

Спасибо Вам, добрый человек!..
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      9 ноя 2013, 12:43
      Ах, как здорово смотреть на эти фигуры. Мне не удалось добраться до музея самой — недостаток времени и непонятка, как добраться. Жалею до сих пор, поскольку Карл Миллес — просто сумасшедший скульптор. Его стремительные фигуры всегда встряхивают, тормошат зрителя — от зарождающегося любопытства до чистого восторга.
      Гетеборгский Посейдон — вообще то ли внеземной персонаж, то ли давно ушедший житель Атлантиды. И лицо у него не эллинское, Вы правы, у него глаза как у этрусских статуй, из глубокого непознанного прошлого. В сочетании с мощью и прущей энергией тела, что создает убийственный по силе эффект (для меня, во всяком случае).