Разгадка ленинской кепки Стокгольм, Швеция

Были в Стокгольме?

Разгадка ленинской кепки

12 октября 2013 года||20 (13)| 25| 782222

Автор: a_strunin

Если вы меня спросите, что такое Стокгольм сегодня, то я скажу вам – это почти Париж! Долго не мог понять, откуда такие странные ассоциации. А оказывается все очень просто. Было время, когда местная элита буквально тащилась от всего французского, от стиля и моды до искусства и архитектуры. Потому сегодня многие старые кварталы города выглядят точь в точь, как они выглядели бы в Париже. И это вместе с естественными проливам (город расположен на 14 островах) создает незабываемый ландшафт Стокгольма. По нему приятно неспешно прогуливаться, пытаясь понять, откуда же все это взялось и как функционирует…

Русский гид в Стокгольме рассказала любопытную байку. Про Ленина. Он ведь здесь бывал, и не раз. Вот и в 17-м по пути на родину будущий вождь мирового пролетариата заглянул в столицу Швеции. Здесь он пообщался со своими товарищами – шведскими левыми социал-демократами, пообедал и сделал небольшой шопинг в магазине Поля У. Бергстрёма (PUB). И все бы ничего, но чувствовалось, чего-то все же не хватает. И тогда кого-то из делегации осенило: а все дело в шляпе! Как-то чересчур буржуазно смотрелась стандартная для того времени шляпа-котелок на Ильиче, срочно нужно подобрать головной убор более подобающего вида для революционера в изгнании. Так и появился на свет знаменитый образ – Ленин в кепке. Кепка, купленная в Стокгольме, проследовала с ним через самые горячие революционные дни того года, а затем еще семьдесят лет умиляла наш взгляд в граните и бронзе тысяч памятников по все стране стране…

Почему я вспомнил эту историю? Прежде всего потому, что вижу в этом глубокий и почти сакральный смысл. Всего лишь кепка, почти как у Лужкова, а гляди-ка – после нее шведы быстро отмобилизовались и построили у себя социализм. Не тот, что мы помним у нас. А какой-то другой и загадочный, который не вкрячишь в отлитое золотом учение – от каждого по способностям, каждому – по труду.

И вот ведь странный народ! Они даже не свергли монархию и не устроили гражданской войны. Индустриализацию провели без каторжного труда заключенных, а земли реально отдали крестьянам, превратившихся в фермеров. Фабрики тоже достались рабочим в том смысле, в каком и подразумевали большевики – они на них работали. Но в отличие от наших рабочих, получали не гроши, а такие деньги, какие позволяли им существовать весело и безбедно. Короче, социализм чистой воды – чего уж говорить-то!..

От такой постановки вещей все шло в гору – и производительность труда, и социальная защищенность. И Швеции начали все поголовно завидовать. Это тогда придумали разную ерунду про «шведскую семью» и предрекать неизбежную гибель шведской модели развития. Которая (на минуточку!) заключалась только в одном – полная занятость и выравнивание доходов. Это, конечно, очень упрощенное толкование шведских подходов, которое лежит буквально на поверхности, но тем не менее объясняет многие их достижения.

Хотя следует также иметь в виду, что шведы – протестанты. А это тоже, как многие утверждают, является предопределяющим фактором их прогресса. Считается, что протестанты в силу своего трактования христианства больше полагаются на собственный труд нежели на молитву и на то, что когда-нибудь Бог что-нибудь даст за просто так.

Но чудес при этом у них все же хватает. Например, в старейшем парламенте Европы 53 процента парламентариев – женщины. Налицо реальное равноправия мужчин и женщин, к чему мы горячо, безуспешно стремились в СССР. Министр обороны и министр юстиции – и те генералы в юбках. Да что там говорить, епископ Стокгольма – тоже женщина!.. Но это не все. Образование и медицина – бесплатные. Потребительские кредиты – 1.2, максимум – 3 процента. Гляньте, какие они у наших банков, и вы поймете во сколько раз хуже мы живем!..

И если мы пойдем дальше, то только, чтобы потравить свои нервы. Многое из жизни Швеции будет укладываться в формулу «социализма», хотя шведы вряд ли так считают. Они построили что-то свое.

Но причем же тогда наш Ленин с кепкой в своей бронзовой длани, о которой я упомянул выше? А притом, что Швецией на протяжении всей современной истории управляли социал-демократы. Не коммунисты, но в каком-то смысле близкие к ним по идеологическим воззрениям партийцы. И в свое время они очень внимательно относились к ленинизму, солидаризировались с большевиками в период их революционной борьбы. Но увидев потом, что те натворили со своей страной и народом, в ужасе от них отшатнулись. И начали идти своим путем к капитализму с «человеческим лицом». И кажется, это у них получилось. Не то что у нас сейчас. Капитализм, вроде, строится. А лица всё нет – одна морда!..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 окт 2013, 09:18
      К сожалению, все изложенное в заметке, так печально для нас. Чего нам не хватило? Может, поражения в Полтавской битве?
      13 окт 2013, 11:05
      Yurivarнаписал 13 октября в 09:18

Да, многое по знается в сравнении. А насчет Полтавской битвы это вы хорошо пошутили!.. :)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      14 окт 2013, 11:45
      Любопытные фотографии)) А все думала, почему ж меня в Стокгольм постоянно тянет, а в Париж нет:)
    • Tomi-Aleks
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 окт 2013, 22:02
      Какие отличные фотографии: качество и сюжеты. Есть чему учиться, учиться и учиться.
      И как всё верно написано!
      Очень люблю Швецию — первая заграница, где я побывала ещё в 1992 году Хэллефорш HÄLLEFORS - город, где живут наши шведские друзья.. Дружу со шведами до сих пор.
      14 окт 2013, 22:54
      Заметка понравилась! После прочтения посетили две мыслишки.
      Во-первых вам, Анатолий, критика "сходит с рук"- и это хорошо! Рассказ ведь не о том как в Швеции хорошо, а о том как где-то не очень.
      Во-вторых, что не так уж и хороши дела в Швеции в текущий момент ( впрочем и во всей Европе царит экономический застой), если процент на ссуды такой низкий. Правда, вы пишете " потребительский кредит", но думаю что и в целом ссудные проценты низкие. Не думаю что там социализм и в банковской сфере. Банкиры выдают ссуды под низкие проценты не потому, что добрые, а потому, что и при низком проценте, они так же успешно продают деньги.
      Поясню, снижение ссудного процента в развитом капиталистическом мире с развитой банковской системой равносильно запуску печатного станка в недавнем прошлом, так теперь печатают деньги, когда их не хватает. Этот же механизм задействуют чтобы оживить рынок и деловую активность. Центробанк, то есть правительство, (у которого остальные банки покупают деньги), понижает учетную ставку – прайм. Банки, конкурируя друг с другом тоже снижают проценты — все хотят заработать на обороте.
      Бизнесмены должны броситься за ссудами, чтобы произвести товары набрав при этом на работу производственных рабочих, рядовые граждане с утра пораньше выстроиться в очередь за ипотекой, банкиры с удовольствием, предчувствуя большую прибыль, выдать эти ссуды, строители быстро, в темпе набрать новых рабочих и построить квартиры, рабочие получившие хорошие зарплаты должны кинутся в магазины с энтузиазмом скупать товары, которые произвели или завезли бизнесмены , и так по кругу.
      Обратная сторона низких ссудных процентов, низкие же проценты на вклады.
      Что касается России где ссудный процент очень высок, то одно из двух, или в порядке экономикой и деловой активностью, или действуют какие-то свои особые экономические законы. Европа и тем более Америка ну никак не могут быть примером для подражания, там ведь все равно случаются экономические кризизы и все, о боже, живут в долг. Надо найти свой путь развития! Даже если это "схапать и спрятать". И так по кругу.
      14 окт 2013, 23:38
      Спасибо, Вам что прочитали и даже похвалили!.. А по существу Ваших соображений насчет кредитных ставок, то вряд ли с Вами соглашусь. Они низкие (в сравнении с нашими) абсолютно во всех развитых странах, начиная с Японии. Особенно, если речь идет о краткосрочных кредитах — два-три года. Я специально интересовался этим вопросом, бывая в этих странах, сравнивал. В мире полно денег, и они должны работать. Поэтому 2-3 процента — уже хорошо, уже пошла движуха. Причем, кредитуя население, банки ведь одновременно с этим кредитуют и промышленность, то есть заинтересованны в том, чтобы у одних были оборотные средства, чтобы производить товары, а у других — чтобы их покупать.
      Что касается наших банков, то их непомерные ставки объясняются только одним — алчностью их акционеров. Ну и плюс к этому тем обстоятельством, что вкладывать во что-то другое и нет возможности, поскольку промышленность в нашей стране вымерла... Ну, вот не знаю, убедил ли Вас, но мое представление об этом — такое...
      PS Правда, я не понял, что мне "сходит с рук"? И какую критику Вы имеете в виду? Может быть, вы под "критикой" подразумеваете признание того фата, что у нас сейчас ужас ужасный в экономике и нищета повсеместная?.. Ну так этого не видит либо больной на всю голову ура-патриот (здесь они, кстати, тоже водятся!), либо штатный пропагандист из каких-нибудь нашистов типы Кристины Потупчик... Я к таковым себя не отношу.
      Всего наилучшего и заглядывайте иногда на мою страничку, постараюсь не разочаровать!..
      14 окт 2013, 23:38
      Tomi-Aleksнаписал 14 октября в 21:19

Очень интересно

Благодарю Вас, коллега!
      14 окт 2013, 23:39
      Optimistka16написала 14 октября в 22:02

И как всё верно написано!
      Очень люблю Швецию — первая заграница, где я побывала ещё в 1992 году Хэллефорш HÄLLEFORS — город, где живут наши шведские друзья.. Дружу со шведами до сих пор.

Спасибо за Ваши теплые слова!..
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 окт 2013, 11:53
      Стокгольм мне тоже очень понравился, хотя с Парижем не вижу ничего общего. Стокгольм — красивый северный город, где, как в С-Петербурге, очень много воды. Париж — это "праздник, который всегда с тобой", воды там мало, и красота у него иная. Стокгольм — моя третья заграница после Польши и Финляндии, это один из красивейших городов, в которых я побывала.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 окт 2013, 11:57
      16LARAнаписала 14 октября в 22:54

Заметка понравилась! После прочтения посетили две мыслишки.
      Обратная сторона низких ссудных процентов, низкие же проценты на вклады.

Я в экономике и банковском деле ничего не соображаю, но живем материально мы однозначно намного хуже шведов. Я думаю, это было бы так же, даже если бы в 1917 г у нас не было революции.
      А что касается кепки В.И.Ленина, — наверняка, среди его соратников тогда нашелся грамотный имиджмейкер и посоветовал вождю более пролетарский головной убор. Ведь кепку носили, в основном, рабочие, а "котелок" или шляпу — буржуи.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 окт 2013, 12:08
      16LARAнаписала 15 октября в 03:54

Хорошая идея! ))) Перехапать и перепрятать...
      15 окт 2013, 12:26
      Ну, значит, шведы не сильно старались, раз не смогли Вас убедить — "хотя с Парижем не вижу ничего общего"... Пусть себе стараются дальше, а мы посмотрим!.. :)
      15 окт 2013, 19:17
      a_struninнаписал 15 октября в 07:38

Это я совсем простыми словами описала, одновременно посмеиваясь над великими экономистами, экономическую теорию, которой руководствуются все развитые капиталистические экономики, чаще всего теория работает, но бывает и проваливается. То что описываете вы, это частные случаи все тех же процессов в тех странах в то время — тогда уж стоит поинтересоваться и динамикой ссудного процента. Так что никаких расхождений нет, я с вами полностью согласна и по поводу России тоже.
      Я же живу стране, которая уже на моей памяти понизился процент на ипотеку с 9-10 до-2. Вчера повеселились. Дочь получила письмо из банка, о том что ее небольшой вклад под прайм минус два процента,будет давать ей 0% процентов прибыли, так как прайм ниже 2%. Из прессы:
      "В понедельник, 23 сентября, Банк Израиля сообщил, что монетарная комиссия приняла решение снизить учетную ставку на октябрь на 0,25%, и она составит 1%. Банк Израиля сообщил о своих планах по стимулированию активности на рынке, также намерению положить конец снижению потребления." У другой дочери ипотека подписана под прайм минус 1,5%, получается ,что тоже пока под 0%. Невероятно! Надо проследить!
      По поводу критики: вот как-то не нападают на вас, видно "право имеете" — место проживания дает вам его, думаю.
      15 окт 2013, 21:08
      Кредитная ставка всегда плавающая и зависит от многих факторов. Фактически, это стоимость денег на данный момент — и все. И конечно, если вы покупаете деньги дешево, беря кредит, и то и свои деньги продавать банку не сможете за дорого... Так достигается баланс системы. В Японии, которую я уже упоминал, ставка в 1.2 процента уже лет тридцать держится. И это говорит только об устойчивости и развитости их экономики...

PS Опять Вы как-то загадочно закончили. Какое я право-то имею за счет проживания, не понял? Живу в Москве. И что? Многие здесь живут... Есть тут на Турбине пару клоунов, так разве их нападки можно всерьез воспринимать? Одна умора... Тут вот, если не лень, посмотрите: turbina.ru/authors/a_strunin/…

16 окт 2013, 21:49
      a_struninнаписал 16 октября в 05:08

Всего наилучшего!..

Да... Беру свои слова обратно! Целый час читала. 100:0 в вашу пользу. И рейтинг высокий у заметки, так что сторонников у вас больше, чем противников, просто не хотят нарываться на оскорбления. А я в как раз в конце августа поставила плюсик под заметкой и более не видела развития событий, поскольку уехала по своим делам в страну где не очень хорошо с интернетом, мобильной связью и пр. (догадайтесь в какую). Спросила: "Почему так?" Ответили: "Какая страна, такая и связь". Клянусь, не мои слова! А обижаться будут, как если указать любому из нас,что кто-то из наших близких неухожен, неопрятен и прочее.
      19 окт 2013, 18:25
      a_struninнаписал 15 октября в 19:08

Всего наилучшего!..

Маленькая поправка — процентная ставка как раз-таки вовсе не говорит об устойчивости и развитости экономики. Низкая стоимость денег может быть следствием как долгосрочной стагнации экономики (когда де-факто страна имеет дело с дефляцией), и это как раз то что мы наблюдаем в Японии последние лет 20-25, а также монетарных усилий властей пытающихся хоть как-то поддержать внутренний спрос и производство за счет раздачи бесплатных практически денег в кредит. На мой взгляд здоровая экономика не должна иметь процентную ставку стремящуюся к нулю — 3-5% вот вполне разумная ставка при похожей инфляции. Япония была просто первой по причине своей индустриальной развитости и активного роста, а также того, что это относительно маленькая страна, но болезнь эта уже распространилась почти на все развитые страны. Причин этому я согласен множество, но это отдельный разговор
      19 окт 2013, 18:28
      А Ленин с кепкой — просто обычная шпана... )) не стоит считать его источником всех бед в России как мне кажется
      19 окт 2013, 18:46
      Donnicoнаписал 19 октября в 18:28

Да нет, конечно, Ленин не единственный, кто виноват в наших бедах. Мы и сами в своей массе — не пряник!.. Но, согласитесь, так отбросить огромную и потенциально успешную страну на задворки цивилизации — мало кому из мировых вождей удавалось!..
      19 окт 2013, 18:53
      a_struninнаписал 19 октября в 16:46

он как-бы подвел черту, думаю что Ленин был в большей степени следствием, а не причиной, также как и все остальные вожди прошлого и современности. Потенциально успешная страна начала 19 века не смогла дать людям достаточно свобод, воспитания и правил игры, изменив их сознание настолько чтобы они перестали играть в игры тысячелетней давности. Россия никогда не была свободной страной, возможно в начале 19 века (как собственно и в 90-е годы 20 века) у нее был кратковременный шанс, но близорукость правящей системы не сумела разглядеть его... увы