Респектабельный рынок Östermalms Saluhall Стокгольм, Швеция

buzuk
    С нами с 1 ноя 2011

Респектабельный рынок Östermalms Saluhall

26 марта 2012 года||5 (5)| 17| 514112

Этому место на карте Стокгольма удалось совместить в себе такие несовместные понятия как респектабельность и продуктовый рынок. Звучит странно? Тем не менее, это так!

Началось все чуть более ста лет назад, когда группа предприимчивых шведов решила воплотить в жизнь проект крытого рынка, способного удовлетворить самые жесткие требования к организации торговли: огромные стеклянные витрины, постоянная температура хранения продуктов и многие другие новшества.

«Уже в начале XX века рынок обладал своей собственной паровой электростанцией и уникальной системой вентиляции, которая сохраняла продукты в прохладе летом и не опускала температуру ниже нуля зимой» (stockholmania.ru/article/city…).

Кроме собственно рынка, здание, спроектированное архитекторами Исааком Класоном и Каспером Салином, включало в себя множество маленьких ресторанчиков, предлагавших блюда национальной кухни. Самое примечательное, что Östermalms Saluhall сумел сохранить всю эту атмосферу по сей день.

Ряды рынка Saluhall заслуживают отдельного упоминания. Торговые места здесь могут передаваться из поколения в поколение. И часто одна семья владеет своим павильоном несколько десятилетий.

Кроме того, я бы назвал эти витрины одними из наиболее живописных (если не самыми живописными) из тех, что мне приходилось видеть. Каждый владелец пытается украсить свой павильон чем-то запоминающимся, а заодно продемонстрировать свою приверженность национальным традициям.

Создается впечатление, что здесь есть все – от овощей и фруктов до чего-то совершенно невообразимого как по названию, так и по цене.

Цены на рынке трудно назвать демократичными – это касается как продуктов, так и меню многочисленных маленьких ресторанчиков. Тем не менее, рынок живет активной жизнью.

Особенно заметно оживление в обеденное время, когда все столики ресторанов заполняются постоянными посетителями и просто случайными прохожими.

В последнее время традиционным шведским ресторанчикам пришлось потесниться под натиском восточной кухни. Но все равно он остается одним из самых примечательных мест Стокгольма, обладающих своим, отнюдь не туристическим, а скорее национальным колоритом.

Так что если вы ищете место в стороне от основных туристических троп, но со своей историей, Östermalms Saluhall может стать приятным открытием.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 мар 2012, 19:02
      Это реально потрясающее место с удивительной аурой. Спасибо Вам за фото и заметку. Сам я так и не собрался про это рынок написать, что наверное и хорошо. У Вас получилось просто замечательно:)))
      26 мар 2012, 23:25
      Обожаю красивые, аппетитные, натуральные (в смысле продуктов) рынки! Спасибо!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 мар 2012, 23:27
      спасибо! обязательно зайду сюда в следующий раз!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      18 апр 2012, 16:41
      На майские праздники еду с мужем через Хельсинки в Стокгольм. Сейчас собираю всякие советы, включила ваш в копилку. Обязательно побываем там, уж больно красочное место. Спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 дек 2012, 22:18
      Замечательный совет! Мне тоже это место очень понравилось. Жаль, что у меня внутри фото совсем не получились. Зато у Вас просто замечательные. И рассказ отличный.