Риддархольмен Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Риддархольмен

19 февраля 2016 года||11 (7)| 23| 854819

Выехав из Мариефреда Прогулка по зимнему парку Грипсхольма, мы направились в Стокгольм, к сожалению, Стокгольм у нас значился только в качестве транзитного города. Поэтому нужно было определить в какую точку города ехать, чтобы максимально ощутить дух Стокгольма. Наш выбор пал на Риддархольмен. Фотографии этого острова являются одними из главных открыток Стокгольма.
    Путь наш до него был долог и извилист, транспортные развязки Стокгольма словно созданы для того, чтобы запутать туристов и заставить их наматывать круги.
    Солнце уже неумолимо приближалось к горизонту, а мы все так и не могли выйти к острову. Почти все наше путешествие по Швеции мы провели во тьме, было бы очень обидно застать Стокгольм в сумерках, несмотря на все наши старания.
    Но вот, в очередной раз свернув, мы наконец приехали на место! Остров оказался ооочень маленьким, с достаточно плотной застройкой. Первой нас встречала Риддархольмская церковь XII века, собственно у нее мы и припарковались самым наглым образом.
    Если честно, мы даже не проверяли открыта она или нет, настолько было мало времени до заката. Но церковь меня поразила своим шпилем, словно сотканным из кружев. Церковь является усыпальницей шведских монарших особ.

Автор: Hevron

Раньше весь остров был покрыт зеленью, здесь паслись животные и стояли небольшие фермы. В конце 1200-х гг. Магнус I Ладулос приказал основать здесь францисканский монастырь и завещал похоронить себя тут после смерти. Но все изменилось в 1620-х годах, тогда монастырь закрыли, фермы разрушили, людей изгнали, а земли острова разделили между дворянам за заслуги перед короной.
    Так началась застройка великолепных дворцов, которые впоследствии стали административными, правительственными и судебными зданиями. Ранее тут заседал парламент и суд, на острове располагается национальный архив и старая типография.

Автор: Hevron

Остров носил несколько названий. Во времена, когда остров населяли монахи францисканского монастыря, остров называли "Остров серых монахов". После закрытия монастыря, остров стали называть Riddarholmen, что означает "рыцарский островок".

Автор: Hevron

Но не только сам остров примечателен, с него открываются потрясающие виды. Поэтому, обойдем остров и полюбуемся всем, что откроется нашему взору.
    Вот, например, рыцарский дворец. Этот дом дворянского собрания возведен в 1641—1674 годах в стиле северного барокко. В настоящее время до сих пор используется по своему прямому назначению. В ходе реставрации здания в 1800-х гг. дворец получил небольшой пристрой в таком же стиле.

Автор: Hevron

Вдалеке виднеется зеленый шпиль Церковь Святой Гертруды. Это немецкая лютеранская церковь возведена в 1638—1642 годы. Раньше в этом районе преимущественно проживали немецкие семьи, поэтому церковь и получила такое название — Немецкая.

Автор: Hevron

Колокольня святого Николая так же имеет зеленый цвет. Эта старейшая церковь старого города возведена аж в 1200-х гг

Автор: Hevron

Осмотрев виды на старый город, мы отправились на противоположный конец острова — к набережной. Здесь открывается потрясающий вид на залив Риддарфьярденчасто. Этот залив озера Меларен находится между нескольких островов. Этот вид часто используют в качестве фона тележурналисты.
    Вид на домики острова Кунгсхольмен.

Автор: Hevron

Это внушительное здание напротив — городская ратуша. Оно возвышается на острове Кунгсхольмен с 1911 года. Башня ратуши имеет высоту в 106 метров, на самом верху расположена смотровая площадка. А в самом здании располагается музей.

Автор: Hevron

Между делом красные лучи заката уже озарили небо и окрасили воду в незабываемые цвета.
    На заднем фоне слева возвышаются две башни церкви Högalidskyrkan, она была построена на острове Сёдермальм в 1916-1923 гг. Судя по фото, которые я посмотрела в интернете, церковь просто грандиозна, она какая-то нереально огромная.

Автор: Hevron

Обзорная площадка на залив называется террасой Эверта Тоба. Здесь стоит, а лучше сказать, сидит, скульптура Эверта Тоба работы архитектора Willy Gordon. Эверт Тоб являлся известным шведским поэтом, композитором и певцом. Являлся потомком шведского дворянского рода Тоб (Таубе).

Автор: Hevron

Сместимся чуть правее и перед нами открывается шикарное здание гостиницы Radisson Blu Waterfront Hotel Stockholm, буквально через дорогу стоит гостиница Sheraton.
    А перед ними проходит ветка метрополитена. Опоры дороги метрополитена уходят прямо в воду. Выглядит это очень впечатляюще.

Автор: Hevron

Закат становился все насыщеннее, а город зажигал огни. Темнело буквально на глазах, каждую минуту, с каждым новым кадром.

Автор: Hevron

Мы перешли на другую сторону острова, откуда открывался вид на остров Сёдермальм. Эти острова соединены веткой метрополитена, раньше между ними было активное водное сообщение, напротив до сих пор пришвартованы суда.
    Сам остров как бы двухярусный. На первом ярусе отели и кафе на набережной. На втором — разные офисные здания. Так же виднеется очередной зеленый шпиль церкви святой Марии Магдалины. История этой церкви началась в 1350-х гг, когда по приказу Магнуса Эриксона на этом месте возвели небольшую часовню в честь Марии Магдалины.

Автор: Hevron

Продвигаясь дальше, мы наткнулись на пришвартованное судно. Эта яхта под именем Malardrottningen используется в качестве ресторана и гостиницы и стоит на якоре на острове Риддархольмен.

Автор: Hevron

И вот так мы обогнули весь остров и вернулись к заливу. Кстати, на острове шел небольшой ремонт фасадов и многие здания были перегорожены забором, а перед ними навалено куча строительного мусора. Фотографировать здания в таком формате не очень то и хотелось. На фоне этого пейзажи соседних островов выглядели немного симпатичнее.

Автор: Hevron

Последний взгляд на уже ночной город.
    А вот на ратуше загорелся полумесяц, который я и не заметила при свете дня, на соседней башне горела звезда.
    Ну вот теперь нам точно было пора. Ведь нужно было еще как-то выбраться обратно. Но даже за столько короткое посещение Стокгольм сумел в себя влюбить. Я очень-очень хочу сюда вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      19 фев 2016, 14:31
      У них рано темнеет? Закатные снимки и город в огнях очень хороши!
      19 фев 2016, 14:43
      Спасибо:) Зимой после 15.00 начинаются сумерки. А на севере страны и вовсе в 13.00, а в 14.00 уже темно, как ночью)
      19 фев 2016, 15:20
      Прекрасный город, куда хотелось бы вернуться. А я вот, к сожалению, не побывала на острове, закат там бесподобный!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 фев 2016, 23:48
      Какой контраст между Стокгольмом летним и зимним! Но. думаю, что он вам понравился все равно ...
      20 фев 2016, 13:26
      Летом я там не была, сложно оценить, а зимний город меня покорил:)
      20 фев 2016, 11:21
      Выразилась не правильно. На острове-то я была, а вот закат с него не видела! )) Рыцарский остров
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 фев 2016, 12:10
      Красиво!
      20 фев 2016, 13:32
      благодарю за проявленный интерес:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 фев 2016, 16:45
      Ах, какие потрясающие предзакатные виды! Класс!
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      22 фев 2016, 18:56
      Чудесный город в который невозможно не влюбиться. А Ваши фото подстать городу :-)
      23 фев 2016, 11:08
      Благодарю:)