Родину любить по-шведски Стокгольм, Швеция

Родину любить по-шведски

4 октября 2013 года||3 (3)| 15| 235316

Автор: a_strunin

Автор: a_strunin

Шведское слово Skansen также, как и Volvo, — давно стало нарицательным во всем мире. И дело не в том, что шведам первым пришло в голову вспомнить о своих корнях, просто они подошли к этому практичнее и основательнее других.

Как жили наши предки? Что ели и пили? Как выглядели их дома? Разве это не любопытно?.. Но рассказывать об этом – недели не хватит. Проще показать!

Так и сделали шведы, построив однажды первый в мире этнографический музей под открытым небом. И не «пожлобились» — выделили самое козырное для этого место почти в самом центре Стокгольма. Со всей страны свезли дома и постройки, усадьбы и мастерские XXVIII-XX веков. Слегка их подшаманили, нарядили служащих в национальные одежды тех времен и давай в этих домах и постройках изображать насыщенную жизнь своих предков. Тут многое можно увидеть из прошлого – как ковали металл в кузнях, строгали корабельные доски или выдували стекло. Но и кое-что попробовать – пекут и готовят здесь снадобья исключительно по древним рецептам…

В Скансене почти всегда много народу, особенно по праздникам и выходным. Здесь справляют Рождество, День Шведского флага и еще с десяток дат и праздников, имеющих исключительно важное значение в шведской истории. И это то самое патриотическое воспитание своих граждан, но идущее естественным и культурным образом. Вот бы и нам всем также понять, что родину любить – это вовсе не значит ненавидеть всех остальных!..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 окт 2013, 22:52
      В Американских этнографических музеях (это обычно форты) мне больше всего нравиться, что летом там организуют детские лагеря и дети могут играть в ковбоев и индейцев в натуральных декорациях. Мило и познавательно.
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      6 окт 2013, 23:39
      Очень люблю Скансен. Особенно летом. Для меня там душа Швеции.:) А главное, чтоб обойти его весь, нужен не один визит
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      7 окт 2013, 23:58
      а нюкельхарпу там можно услышать?