Стокгольм

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Рождество в Стокгольме.

12 января 2013 года||1 (1)| 5| 34351

Заметка о том, как с пользой провести время в Стокгольме в канун Рождества.

Чтобы полностью прочувствовать атмосферу рождественских праздников и насладиться отдыхом, рекомендую начать свои приключения 20–го или 21 декабря.
    24 декабря магазины и кафе работают самое позднее до 17ч. Обычно в 15 ч уже все закрыто. Можно конечно найти работающий супермаркет, но придется побегать.
    25 –го дек. кафе открываются в основном с 11ч.Народу в городе мало.
    24 и 25 дек. все музеи закрыты. Шведы сидят по домам и отдыхают. Поэтому, если хотите успеть и город посмотреть, и в музеях побывать, то оптимальный вариант заехать 20/21 дек. Учтите, что в этот период года в Швеции световой день маленький — светать начинает в 9ч, а в 15ч уже темнеет.
    Туристическую карту (stockholmania.ru/article/synd…) покупать лучше на 2 дня. Я купил на 3 дня — не отбилась по деньгам. А вот за два дня, если будете активно передвигаться, то карта себя отбивает полностью. Учтите, что карта дает бесплатный проезд на всех видах транспорта. А транспорт в Швеции дорогой! Одна поездка в метро по фиксированной ставке — 32 -36 крон (примерно 6-7$). Проезд на автобусе 24 кроны (5$). Есть еще вариант оплаты по зонам, но тогда предъявляйте карту города и показывайте, продающему вам билет человеку ,куда вы хотите попасть. Проехать "зайцем" дело рискованное — в трамваях ходит контролер (он из него и не выходит, там же и едет, просто время от времени проходит туда-сюда). В автобусах стоит видео наблюдение и вход со стороны водителя, предъявляете бумажный билет (покупать следует в киосках Pressbyra, которые обычно находятся возле входа в метро- это газетные киоски, они же мини-магазинчики, они же и билетами торгуют- и на метро и на автобусы/трамваи pressbyran.se). или прикладываете магнитную карту (см. фото). Магнитную карту можно купить в офисах компании (sl.se) или через сайт ( тогда придет СМС -билет).
    На карту вам зачислят нужное количество поездок из конкретного места до конкретного пункта назначения (я покупал такую карту в Гетеборге в офисе компании у Центрального вокзала — удобно, если знаете откуда и куда будете ездить и сколько раз). Кредитки и наличность водитель не принимает, так что о билетах придется подумать заранее! Не надо удивлять шведов-пассажиров своим русским "авось... а вдруг" и пытаться купить билет у водителя. Водители пугаются таких действий с вашей стороны. Проверено лично!
    Автобусы ходят по расписанию минута в минуту. Сколько осталось времени до прибытия конкретного автобуса, можно увидеть на табло,что на остановке (обычно вверху и сбоку).
    23дек. столкнулся с тем, что у шведов изменилось что-то в расписании и некоторые музеи не работали (хотя в 20-х числах, составляя маршрут по музеям, я заходя на сайты, интересующих меня достопримечательностей, видел,что 23-го они работают). Короче 23-го я таким образом не попал в музей "Васа". Так что уточняйте на сайтах (visitstockholm.ru/Museums.html). Расписание может меняться в этот же день. Так, например, если вдруг потребуется совещание правительства, то Ратуша становится в этот день недоступной для туристов.
    За 2/3 дня осмотреть основные туристические места города – реально!
    24 –го и 25 тоже можно найти, чем заняться. например покататься в метро и посмотреть их станции. 25-го дек. утром до11ч практически все станции пустые (см. заметку turbina.ru/authors/Konstantin…). Так же в эти дни можно совершить обзорные экскурсии ( turbina.ru/authors/Konstantin…).
    Местные жители в период Рождества появляются на улицах не раньше 11ч. Если видите кого-то на улицах до11ч, то скорее всего это турист.
    26 дек. можно уже смело уезжать назад домой, если не хотите попасть на высадку "русского десанта".
    В город, в конце года, начинают приезжать русские туристы, путешествующие автобусными турами по Скандинавии. Я на этот период уехал в Гетеброг (там тоже есть на что посмотреть — см. заметки по этому городу). Наших в этом городе встречал, лишь пару раз и то на центральных улицах, где магазины и распродажи. И явно было, что это были такие же самостоятельно путешествующие соотечественники.
    31-го снова был в Стокгольме. Ощущение было,что вернулся в Москву! Одна русская речь. У Королевского дворца насчитал 5 автобусов с русскими туристами (см фото). Короче, мне это напомнило Анталию и Стамбул на майские праздники.
    До Гетеборга можно добраться на поезде с Центрального вокзала (sj.se). Билет (туда и обратно) обойдется около 90$, время в пути 4 ч. Поездка комфортные, есть wifi, розетки (см. фото). Билет следует брать на сайте компании. Вам должен прийти билет по СМС за сутки до выезда. Именно его и предъявляете контролеру (показываете свой телефон с СМС). Бумажный вариант распечатанный вами (копия билета, пришедшая на ваш емэйл — билетом не является). Из -за этого у меня два раза были разборки с контролерами. Внимательнее с их системой билетов! У них там многое завязано на СМС в телефон, если покупаете через сайты!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      15 авг 2013, 16:46
      Можно получить по мейлу подтверждение брони билета и потом по ее номеру получить сам билет в терминале на Центральном вокзале;)