• Утренние улицы
  • Музей корабля Васа
  • Кораблик возле музея
  • Вот такая очередь в музей часиков в 11 утра
  • город с воды
  • у них даже для велосипедистов есть светофоры
  • просто красивая улица
  • самая узкая улица , 1 метр
  • очень старинный ресторан , по рекомендации гида вкусная селедка
  • отмечен путеводителем Мишлена
  • самая маленькая скульптура, железный мальчик
  • королевский дворец
  • вид на набережную с моста
  • мост в старый город

Yulia75
    С нами с 2 янв 2013

Шведские каникулы

3 января 2013 года|| 10| 55967

Стокгольм оправдал наши ожидания на все 100%. Этот город можно брать за образец европейской столицы, в нем комфортно жителям, в нем комфортно туристам, прекрасная архитектура поддерживается в отличном состоянии, куча музеев, парков и один из лучших в Скандинавии парк аттракционов — другими словами есть куда податься потратить пару крон... Да, именно крон т.к. Швеция не захотела перейти на евро и об это не надо забывать. Но мы были с кредитной картой и ни разу не пожалели об этом, т.к. ей можно расплатиться даже в туалете. Один единственный раз обменяли доллары на кроны, так на всякий случай и можно было в принципе этого не делать.
    Прилетели мы очень рано и в отеле Mornington Hotel Stockholm нас до 14,00 не поселили даже при наличии свободных номеров ( правильные до ужаса ).
    Об отеле, бронировала я его где-то за месяц до поездки, на чем очень сэкономили, т.к. он находится на так называемой "золотой улице" . прямо в центре, район Эстермальм , цены на проживание ОЧЕНЬ высоки. Выбирали мы отель с целью пеших прогулок, чем были в итоге очень довольны. пешком гуляли очень много и долго, от отеля ко всем достопремечательностям было очень близко . Завтраки " шведский стол" был очень достойным , с большим разнообразием блюд.

Холл отеля

Холл отеля

Вход в отель

Вход в отель

Оставив вещи в отеле и пошли гулять , с утра нас очень удивляло отсутствие людей на улице, нет людей в таких количествах как у нас с утра, такое впечатление что они все начинают работать с 11 утра.
    Утренние улицы

Утренние улицы

Набережная

Набережная

Мы пошли просто гулять по набережной , так говоря куда глаза глядят. и пришли к музею Корабля Vasa. Vasa, единственный в мире сохранившийся корабль постройки XVII века, — настоящее уникальное сокровище. Корабль сохранился более чем на 95 % и богато украшен сотнями резных фигур.
    Военный корабль Vasa затонул в день своего первого рейса в центре Стокгольма в августе 1628 года и был поднят в 1961 году — через 333 года пребывания на дне моря. В течение почти полувека корабль постепенно, с большой осторожностью, тщательно реставрировали, практически восстановив до первоначального состояния. Три мачты, возвышающиеся над крышей специально построенного дока-музея, демонстрируют высоту оригинальных мачт корабля. Словами это не расскажешь это нужно видеть!!! Попали как раз к открытию и были первыми посетителями. людей не было совсем, нагулялись по музею часа 3-4 с перерывом на завтрак. Музей очень впечатлил, советую. Но когда мы шли на выход я обомлела, очередь в музей стояла просто огромная, так что если хотите спокойно погулять по этому музею, то идите туда к открытию.

Музей корабля Васа

Вот такая очередь в музей

Вот такая очередь в музей часиков в 11 утра

Остаток дня прошел в прогулке по городу.
    На следующий день я заказала гида и в 11 утра нас повели гулять по городу. Не пожалейте денег и наймите гида. Я хоть и готовилась к поездке, распечатала кучу материала. но гид живущий в Стокгольме рассказала кучу полезной информации и поводила по старинным улочкам, мы получили море впечатлений от общения с Ольгой. И Старый город и королевский дворец и музей Нобеля и конечно же «Мальчик, смотрящий на Луну».
    самая маленькая скульптур

Автор: Yulia75

самая маленькая скульптура, железный мальчик

На третий день мы решили сходить в Ратушу Ратуша (Stadshuset) с тремя золочёными коронами на шпиле колокольни – самый известный силуэт Стокгольма и один из наиболее выдающихся образцов архитектуры национального романтизма.
    Ратуша построена по проекту архитектора Рагнара Эстберга и была открыта в День Летнего Солнцестояния в 1923 году. На постройку Ратуши и колокольни высотой 106 метров, увенчанной государственным гербом Швеции: тремя коронами — ушло 8 миллионов кирпичей. За торжественным фасадом — офисы городских служб, залы совещаний городских политиков и клерков, а также практичные банкетные залы и уникальные коллекции искусства. В Зале советов заседают члены муниципалитета Стокгольма. Именно в Ратуше проходит знаменитый Нобелевский банкет. После обеда в Голубом зале нобелевские лауреаты, члены королевского двора и гости танцуют в Золотом зале, интерьеры которого украшает золоченное панно из 18 миллионов кусочков керамики.

Ратуша-золотой зал, танце

Ратуша-золотой зал, танцевальный

Сервировка Нобелевского банкета

Потом были прогулка на катере по островкам. И опять пешая прогулка по всем закоулочкам
    Стокгольма.
    Про питание . покушать в приличных ресторанчиках дороговато, но нам очень хотелось национального колорита и гид нам показала один старинный ресторанчик Den Gyldene Freden
    Этот ресторан увековечен в балладах шведского поэта Карла Микаэля Бельмана, мастерски запечатлевшего сценки из жизни улиц и таверн Старого Стокгольма. В начале 20 века ресторан был излюбленным местом сбора шведских интеллектуалов. Внешний вид, интерьер и дизайн ресторана полностью сохранены с того времени, когда ресторан открыл двери для своих первых посетителей. А это было в 1722 году.
    очень старинный ресторан

Автор: Yulia75

очень старинный ресторан , по рекомендации гида вкусная селедка

отмечен путеводителем Миш

отмечен путеводителем Мишлена

Но отобедать в таком ресторане рекомендую. Очень вкусно. Кстати он входит в гид Мишлена.
    Чек был приличный но это того стоило, селедочка собственного изготовления в различных соусах была очень вкусной.
    Очень много закусочных по всему городу, все очень вкусно и не дорого относительно. но мы были же не в гастрономическом туре ;-)

Уезжали мы в очень хорошем настроении и полны впечатлений, нам очень понравился Стокгольм, конечно это образец чистоты и культуры.
    Еще одна запланированная мечта осуществилась!!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм